Перейти к публикации

Три мудреца и смерть — старинная Японская притча

Георгий.

1 421 просмотр

Цитата

 

Данная притча написана под впечатлением от постоянных споров на тему "что такое смерть?" Притча несет исключительно общий характер таких споров между людьми на эту тему. Так что, прошу ее воспринимать как обобщенную суть таких споров и не более. 

 

(Из личного архива 2013 год)

 

2033364212_1016026598(1).jpg.6ed9bbec0d71bb093aabcb40012a78c1.jpg

 

В старину, в одном японском селении жил один мудрый старик, за советом к нему приходили млад и стар, и каждый, кто к нему приходил за советом, находил вразумление.

Как-то мудрец, прогуливаясь по берегу моря, увидел мальчика, который что-то разглядывал, лежащее у своих ног, когда старик подошел, увидел лежащую еще живую, но умирающею чайку.

 Она тяжело дышала, тельце билось в предсмертной агонии, очень тяжело умирала птица, когда птица в последний раз встрепенулась крыльями, замерла в смертном оцепенении, и уже дыхания в ее бедном тельце не было.

Мальчик поднял своим заплаканные глаза к старику и спросил: дедушка, что такое смерть?..

Мудрец вздохнул глубоко, посмотрел на мальчика и сказал, когда я был ребенком, в таком возрасте, как ты сейчас, то так же хотел узнать ответ на этот вопрос, и вот я уже на склоне своих земных лет, зрю близко собственную смерть, но все так же не знаю ответ на этот вопрос.

Вот, послушай старинную притчу о трех старцах, споривших о смерти: было три старых мудреца, споривших между собой, что такое смерть?.., но все никак не могли прийти к единому мнению.

Один мудрец говорил и доказывал, что смерть это дверь в другую жизнь.

Второй мудрец говорил, что смерть это просто естественное окончание бренной жизни.

Третий мудрец доказывал, что смерть это милосердие для страдающих в муках живых существ.

Так ничего не решив, старцы вместе отправились в свое селение, пройдя совсем немного, они увидели лежащую на обочине умирающую лошадь, а возле нее стоящего ее господина, который собирался добить ее, старцы остановили этого господина и спросили: зачем ты хочешь ее добить?.., не лучше ли ей дать возможность самой умереть?

Знатный господин ответил, что сострадает своему любимому коню, и он не хочет, чтобы его конь страдал, поэтому, ради милосердия к коню, он разрешит его от тяжкого бремени смерти, чтобы он больше не страдал в муках.

Старцы, вздохнув тяжело, продолжили свой путь дальше, пройдя совсем немного, они увидели старуху, обнимающую своего старого и умирающего мужа.

Старцы спросили старушку, отчего умирает ее муж? Старуха ответила, мы уже старые, и время наше уже пришло, все мы умрем, тогда старцы спросили снова, не страшно ли вам, умирать?.., на что старуха ответила, конечно, страшно, но что поделаешь, пришел наш час.

Вот старцы уже пришли к своему дому, один из старцев - мудрецов открыл дверь, перешагнув порог дома, и неожиданно упал замертво, два оцепеневших от неожиданности старца переглянусь, и только каждый про себя отметил, что их друг перешел в другую жизнь, зайдя в эту дверь.

Вот так, оставшихся два старых мудреца остались без ответа, третий уже узнал ответ на свой вопрос, но, увы, поведать об этом живым уже не может.

Мальчик выслушал старого мудреца, взял умершую птицу и положил ее в стороне, накрыв ее ветками от растущих деревьев, поклонился умершей птице (традиционный вид почтения в Японии), потом повернулся, поклонился мудрецу и ушел в свое селение.

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...