Перейти к публикации

Ян Таксюр: УПЦ и Онуфрий – раскольники? Видео + текст

Георгий.

145 просмотров

 

https://www.youtube.com/watch?v=Lvbg3RA9f14

 

УПЦ и Онуфрий – раскольники? Ян Таксюр

 

3 июл. 2023 г.

Ян Таксюр и протоиерей Андрей Новиков коснулись острейшего вопроса церковной жизни в Украине – майских решений 2022 года в Феофании: Украинская Православная Церковь и митрополит Онуфрий – раскольники?

 

Протоиерей Андрей Новиков

 

Собор и его решения пронзили сердце многих людей, для которых не равнодушно Православие, для которых не равнодушна Церковь и духовная судьба нашего народа.

 

Феофания – это тот собор, которого не должно было быть. Должно было проходить совещание по поводу того, что происходит на Украине с УПЦ, должны были быть советы, как ей дальше существовать. И в епархиях с проблемами, да, зачастую, с нарушением процедур, но проходили выборы именно на совещание, а не на собор. Собор требует совершенно другой процедуры выборов, и других полномочий.

 

В процессе подготовки мне приходилось слышать, как, так называемые, автокефалисты, то есть сторонники отделения от Русской православной Церкви, пытались продавливать делегатов, но, я к этому как относился, — ну совещание, ну посовещаемся, что-то услышим…

 

И вот, когда люди приехали на совещание, неожиданно предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий объявил, что мы переходим из состояния совещания в состояние собора, собора Украинской православной Церкви. Это вызвало протест очень многих архиереев… К их голосу не прислушались, — совещание само себя избрало собором, что является абсолютным нонсенсом, и никак не предусмотрено в самом уставе РПЦ.

 

И вот этот собор в Феофании принял решение, — также некоторым архиереям, которые были не согласны, с востока, отказали в участии в соборе. Голоса тех, кто был против, были подавлены таким волевым усилием руководства УПЦ, и были приняты решения.

 

Во-первых, было объявлено о несогласии с Патриархом, Затем, было решение, что УПЦ объявляет себя полностью самостоятельной и независимой. Причем, к этому пытались как-то присоединить Томос о правах широкой автономии, данный святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием в 1990 году, на основании решения архиерейского собора РПЦ октября 1990 года. Далее была создана комиссия для совершения мироварения самостоятельно. Миро для совершения Таинства миропомазания после крещения освящается по давней православной традиции, и это зафиксировано в документах нашей Церкви только архиереями во главе с Патриархом Московским и всея Руси, и рассылается по всем епархиям, в том числе епархиям УПЦ. И вот было принято решение, что необходимо варить это миро самостоятельно, не беря благословения у Патриарха. И было отменено богослужебное поминовение Патриарха Московского и всея Руси. И из Устава УПЦ были вычеркнуты все упоминания о какой-нибудь связи с РПЦ.

 

Надо сказать, что это решение, помимо того, что оно нарушило ряд канонов (и мы еще коснемся этого дальше), оно нарушило мандат основополагающего документа Устава УПЦ, который определял, что может делать собор УПЦ.

 

Согласно действовавшему, и остающемуся единственно законным Уставом УПЦ, — собор УПЦ обязан был поддерживать единство с РПЦ.

Согласно реальному положению вещей и согласно церковному каноническому праву, и согласно Томосу, или Грамоте Святейшего Патриарха Аликсия II 1990 года, — через Русскую православную Церковь, Украинская православная Церковь осуществляет свою связь с Вселенским Православием, а значит с Главой Церкви Господом нашим Иисусом Христом.

 

— Как в общем-то нарушение буквы влияет на дух, влияет на судьбу безсмертной души? Многие не чувствуют никакой связи, — ну нарушили, ну были обстоятельства, но ведь все-таки это не так существенно. Или все-таки существенно?

 

— Конечно, очень существенно. И христианство – это религия Слова. Бог дал нам слово Свое. И Слово, как ипостась Божия, пришло в мир, чтобы спасти нас, и наше спасение, наша вечная жизнь напрямую связана с тем, как мы следуем слову Божьему, которое освещается в Священном Писании, в Библии, и в Священном Предании, что, выражаясь проще, можно назвать Учением Церкви, зафиксировано в постановлениях Вселенских Соборов, в апостольских поместных и Святых Соборов правилах, и в правилах святых отцов, в Предании, переданном нам от святых отцов, начиная со времен святых апостолов, которые для нас точно также являются основой нашего христианского вероучения, значит, и спасения…

 

К сожалению, это дух века сего экуменический, дух, который говорит нам, что вообще это не важно, что христианство, и вообще любая религия, - это о настроении, состоянии. — Ничего подобного. Эта религия очень требовательна. Эта религия требует безкомпромиссного и четкого соблюдения того, что открыл нам Бог.

 

Все правила, которые даже о статусе нашей Церкви, они основаны на канонах, на правилах, которые утверждены Вселенскими Соборами, утверждены Церковью. А Церковь является выразителем Предания, выразителем учения Духа Святого. Если ты это отвергаешь, ты идешь против Духа Святого. Вот это очень важно.

 

В Церковь мы пришли не учить, а учиться. Мы не пришли что-то менять в Церкви…

 

В чем всегда проблема любой ереси, любого раскола? Человек приходит и говорит, — да, по учению Церкви, по правилам Церкви положено так, но я сделаю что-то лучше, — и, таким образом, он подменяет учение Христово учением своим, и, говоря, что он от Христа несет свидетельство, на самом деле он несет свидетельство от себя. Поэтому любое изменение крайне опасно для спасения человека

 

— Следовательно, самочинное нарушение канонов, решений соборов, это, фактически, выступление против Самого Бога?

 

— Да, совершенно верно. Это выступление против правды Божьей, против истины Божьей, а значит против Самого Бога. Потому что – от Кого исходит истина и правда Божия? От Бога. Это касается канонов. И, кстати, принцип, библейский принцип в этой ситуации, когда говорят, ну могут же провозгласить автокефалию? Ведь они сами собрались и провозгласили автокефалию. Самостоятельность, независимость, слово «автокефалия» не употребили, но они предали себе все атрибуты автокефальной церкви, включая открытие приходов по миру. А, ведь, получается, — что это? – Нарушение библейского принципа, о котором сказал святой апостол Павел. Есть большее – поместная Церковь во главе с Патриархом, как сказал апостол Павел, перефразируя с церковнославянского, — меньшее от большего без всякого прекословия благословляется. Не может меньшее что-то само объявить, само решить. Ведь этот же принцип, чтобы людям было понятно, — открывает ящик Пандоры, хаос в Церкви. Ведь, если так может объявить УПЦ (я не считаю, кстати, что она так объявила, потому что собор в Феофании проведен с нарушением норм проведения собора, в нарушение Устава УПЦ и РПЦ, не является выразителем Украинской православной Церкви). Так вот, если эти люди, которые принимали эти решения, считают, что они таким образом отделились от РПЦ, и могут сделать это сами, то завтра какая-то совокупность епархий из самой УПЦ соберется и скажет, — а мы тоже не признаем, мы, архиереи, тоже прекращаем поминовение митрополита Онуфрия, прекращаем получение от него мира, сами будем варить себе миро, сами открываем свои Одесские и Николаевские приходы по миру, у нас будет своя поместная Одесско-Николаевская поместная церковь…

 

— Это так у протестантов все время происходит.

 

— Да, это протестантизация Православия.

 

(3.50 – 15.00)

 

Продолжение следует

 

«Щит веры с Яном Таксюром»

 

Текст с видео Nasledie77

 

04.07.2023

 

d0afd0bd-d0a2d0b0d0bad181d18ed180-d0a3d0 d0a4d0b5d0bed184d0b0d0bdd0b8d18f-27-05-2

  d0a4d0b5d0bed184d0b0d0bdd0b8d18f-27-05-2

 

 

  • Like 2


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...