Перейти к публикации

О Пасха!

  • записей
    79
  • комментариев
    88
  • просмотров
    2 309

Все ли спасутся - Упование Церкви

Юрий Кур

97 просмотров

Сколько сломано копий на теме "вечности/бесконечности" мук, "антиномии геенны", апокатастасиса и пр. На днях опять столкнулся с этим вопросом, обсуждая интервью А.И.Осипова одной широко известной в узких кругах блогерше.

Из того, что по этому вопросу говорят и пишут, мне ближе всего позиция владыки Тихона Шевкунова: "Есть непреложная Евангельская истина о реальности вечных мук, и есть надежда Церкви, что Бог властен устроить так, чтобы всё было хорошо весьма..."

 

А сегодня во время Божественной Литургии, слушая слова священника, подумалось, что это даже не надежда, а упование и молитвенное призывание Церкви к Богу  о спасении всех:

 

Помяни, Господи, предстоящия люди, и ради благословных вин оставльшихся, и помилуй их и нас по множеству милости Твоея: сокровища их исполни всякаго блага, супружества их в мире и единомыслии соблюди, младенцы воспитай, юность настави, старость поддержи, малодушныя утеши, расточенныя собери, прельщенныя обрати, и совокупи святей Твоей соборней и апостольстей Церкви. Стужаемыя от духов нечистых свободи, плавающим сплавай, путешествующим сшествуй, вдовицам предстани, сирых защити, плененныя избави, недугующия исцели. На судищи, и в рудах, и в заточениих, и в горьких работах, и всякой скорби, и нужде, и обстоянии сущих, помяни, Боже. И всех требующих великаго Твоего благоутробия и любящих нас, и ненавидящих, и заповедавших нам, недостойным, молитися о них, и вся люди Твоя помяни, Господи Боже наш, и на вся излей богатую Твою милость, всем подая яже ко спасению прошения. И ихже мы не помянухом, неведением, или забвением, или множеством имен, сам помяни, Боже, ведый коегождо возраст и именование, ведый коегождо от утробы матере его. Ты бо еси, Господи, помощь безпомощным, надежда безнадежным, обуреваемым спаситель, плавающим пристанище, недугующим врач. Сам всем вся буди, ведый коегождо, и прошение его, дом и потребу его. Избави, Господи, град сей (или весь сию, или святую обитель сию), и всякий град и страну от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани.

 

Эта молитва творится на самой вершине Евхаристии, это высшая молитва Церкви.

 

А раз так, то спор о "вечности/бесконечности", который длится уже давно, ведется,  без учета того, как и о чем молится Церковь, можно сказать, что это спор за границами Церкви

 

Если бы Церковь не верила, что все могут быть спасены Богом, Она бы не молилась об этом.

 

Если бы Церковь была уверена, что все уже спасены (в предельной точке бытия), то, она бы, наверно, тоже так не молилась...

 

Господи, помилуй! Аминь.

 

 

 

 

 

 

 

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...