Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотр
    1 626 451

Храм иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино

Liubov

3 635 просмотров

image.png.1d51493f655746d56bff3a2c6eb7f17f.png

 

Церковь во имя Иконы Божией Матери «Знамение» была построена в 1884г. в Аксиньино, небольшом подмосковном селе, на месте старого деревянного храма, сгоревшего за несколько лет до постройки ныне существующего каменного.

 

Старый деревянный храм был выстроен в 1708г. иждивением князя М.М.Голицына. Это был сосновый сруб на дубовом основании, с трапезной и шатровой колокольней. На колокольне имелись 6 колоколов. Иконостас храма был четырехъярусным, с позолотой, а храмовая икона Знамения Пресвятой Богородицы помещалась в серебряном окладе с убрусом из крупных и мелких жемчужин. Во время французского нашествия в 1812 году село было разграблено, но деревянная церковь уцелела.

 

После пожара в 1874г., уничтожившего старый храм, проект нового был заказан московскому губернскому архитектору Александру Густавовичу Вейденбауму (1840-1909). В планах строителей было разместить новый храм восточнее алтарной стены старой церкви, но при постройке по решению архитектора план изменили, и кирпичный храм встал значительно правее. На месте алтарной части сгоревшей церкви поставлена маленькая часовня-капличка с лампадой.

 

Новый каменный храм изначально проектировался в византийском стиле, получившем популярность в конце XIX века. В процессе строительства от части византийских деталей отказались, придав храму некоторые черты не менее популярного в то время псевдорусского, или неорусского стиля. Здание было асимметричным, с одним приделом (южным), трапезной и двухъярусной колокольней. На четверик храма поставлен низкий восьмерик, поддерживающий обширный купол со световыми отверстиями – люкарнами. При том, что снаружи храм кажется распространенным скорее в ширину, чем в высоту, изнутри пространство ощущается свободнее и выше благодаря большому куполу с росписями, усиливающими эффект. Купол сходной формы, также с люкарнами (но не килевидными, а круглыми), венчает и колокольню. Одним основным мотивом декора храма является килевидное завершение ряда деталей, таких, как люкарны к?пола, окно южного придела и арки звона на колокольне. Прочие окна – в трапезной и в основном объеме – очень просты и лишены каких-либо украшений. Другой заметный мотив декора – зубцы на всех карнизах здания, в арках звона (колокольня вообще украшена богаче остальных частей храма), а также – не в камне, а в металле – на очень красивом основании креста на куполе. Очень интересны апсиды храма – не округлые, а граненые, с небольшими колонками на гранях и с окнами, утопленными в нишах.

 

Северный придел, во имя великомученика Пантелеимона, был пристроен в 1982г. вместе с крестильней у южного придела – редчайший случай церковного строительства в советское время. Разрешения на пристройку этого придела (под предлогом необходимости подсобного помещения) и здания для служб, а также замены ограды и обветшавших ворот сумел добиться к 100-летию церкви староста, инвалид Великой Отечественной войны. Некоторая асимметричность, сохранившаяся и после постройки второго придела, придает живописности небольшому зданию.

 

Иконостас для нового храма был заказан в мастерской известного художника Якова Ефимовича Епанешникова, делавшего иконостасы, киоты и выполнявшего росписи для церквей Москвы и Подмосковья. Мастерская размещалась на 1-й Мещанской улице в Москве. Иконостас для храма в Аксиньино был окончен к 1899г., а отделка и роспись интерьера продолжались до 1900г.

 

В советское время этот храм оказался одним из немногих, которые не были закрыты. После Декрета 20 января 1918г. об отделении Церкви от государства у местного священника был конфискован дом, в котором поместились сельсовет, кинотеатр и изба-читальня (этот дом сгорел в 1961г.).

 

Когда начались массовые сносы и закрытия церквей, в Знаменский храм в Аксиньино стали сносить наиболее ценные иконы и утварь из окрестных приходов. Так здесь оказались икона из разрушенного Казанского Головинского монастыря, от которого сохранилась только колокольня (Кронштадский бульв., 29-31), Молченская икона Божией Матери из Сергиевской церкви в Бусиново и праздничные облачения из церкви Бориса и Глеба в Дегунино. Большой колокол был куплен в порту на Химкинском водохранилище в 1930-х гг. и буквально спасен: его сняли с колокольни одной из московских церквей и хотели отправить в переплавку. Сейчас почти все иконы (за исключением Казанской) возвращены во вновь открытые церкви, откуда были принесены на сохранение.

 

Знаменская церковь в Аксиньино – одна из немногих не закрывавшихся в советское время. Когда-то ее оставили действующей, может быть, потому, что она находилась на отшибе, в маленьком сельце, и не мозолила глаза властям. После того, как рядом в 1964г. построили метро «Речной вокзал», она стала намного более посещаемой, да и сейчас церковная община ведет очень активную жизнь, а сама церковь – в прекрасном состоянии, как снаружи, так и изнутри, и ей совершенно не мешают выстроившиеся рядом высотные дома на месте сельских избушек…

 

Источник и продолжениеХрам Знамения иконы Божией Матери в Аксиньино

http://www.hramy.ru/...gny/aksznam.htm

Храм иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино

 Аксиньино. Церковь Иконы Божией Матери Знамение. Фотография.

Аксиньино. Церковь Иконы Божией Матери Знамение. Апсида. Икона.

Часовенный столб на фоне Знаменской церкви в Аксиньино. Вид с юга. Москва.

Раковина над храмовой иконой часовенного столба на месте престола разобранного храма

Паломничество в Москву, храм иконы Божией Матери...

 

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино

Почему Аксиньино?


Как Вы знаете наш храм исторически был расположен в селе Аксиньино. Но почему же данная местность так именовалось, об этом сегодня мы Вам и расскажем.
Само название топонима «Аксиньино» происходит от имени собственного. Аксиньино – от личного имени Аксён или от фамилии Аксиньин. Кто был этот человек вследствие чего данная местность стала именоваться его именем установить невозможно.
Но то,что само наименование Аксиньино имеет большое распространение в Подмосковье - факт. Так села с таким названием существовали в Звенигородском, Коломенском уездах, а деревни – в Богородском, Можайском и Серпуховском. Известны также названия Аксеново, Аксениха, Аксенки.
Любопытный факт: к 1927 г. село Аксиньино разрослось до 54 хозяйств, его население составило 345 человек.
Кстати, село Аксиньино вошло в состав Москвы лишь в 1960 году, до этого времени данная местность считалась Подмосковьем.

 

Источник: https://vk.com/aksinino_hram

 

 

Храм иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино

Святыни Москвы. Выпуск от 29 октября.

 

 

Храм Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино - день памяти святых апостолов Петра и Павла

Престольный праздник в храме Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино - день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

 

 

Церковь Иконы Божией Матери Знамение в Аксиньино



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...