Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 920

Православная Церковь в Австралии

Liubov

1 739 просмотров

5411945a3e04.jpg

 

Открытая европейцами в XVII веке, Австралия при англичанах становится местом ссылок и каторги. Сюда отправляли всех неугодных британской короне, да и просто разбойников с большой дороги. Но во второй половине XIX века пятый континент постепенно освобождается от столь неприятной репутации и превращается в место отдыха богатых туристов из Европы.

 

Австралия является, пожалуй, единственным материком, который, фактически, не знал войн. Поэтому в столь благополучный регион с начала XX века стали стекаться эмигранты из Старого света. Здесь они могли найти и работу и покой. Примерно в это же время на «зеленом» континенте появляются первые русские переселенцы. Сначала это были люди, приезжавшие на заработки, затем, после революции, — политические эмигранты. Особенно много «дипи» появилось здесь во время второй мировой войны (DР - перемещенные лица - так называли всех депортированных в трудовые лагеря фашистской Германии, затем оказавшихся на родине или в вынужденной эмиграции).

 

Согласно статистическим данным на 1970 год в Австралии проживало 260 тысяч православных. Среди них численно преобладали греки — 154, 9 тыс. человек. Русские составляли 60 тыс. человек. В 1988 году русских было 15 тыс. человек, украинцев — 20 тыс. человек и белорусов — 2 тыс. человек. Представители других православных народов составляют: румыны — 5 тыс. человек, македонцы — 115 тыс. человек, сербы — 25 тыс. человек, греки — 340 тыс. человек, болгары — 2 тыс. человек.

 

Австралия является одной из немногих стран мира, в которых вопрос о религиозной принадлежности включается в анкеты при проведении переписи населения. При этом опрашиваемые не должны указывать, к какой конкретно общине они относятся, как часто посещают богослужения и т. д. — они просто должны ответить на вопрос: «Какова Ваша религия?».

 

Нужно сказать, что до 1948 года русская православная паства в Австралии была очень малочисленной и, в основном, сосредотачивалась на востоке страны. После прихода в Китае к власти коммунистов, а также после перехода стран Восточной Европы в социалистический лагерь, массы эмигрантов ринулись на поиски новой, более спокойной земли. Сквозь бурю испытаний русские люди пронесли свою веру и стали создателями первых православных русских приходов на далеком материке.

 

Источник и продолжение :

Православная Церковь в Австралии. Владимир Голубцов. - МИР...

Юрий Максимов. Православие в Австралии / Православие.Ru

Австралия: Православие в стране антиподов : Православие и мир

 

Планета Православия.Православные фильмы скачать

www.orthodoxy.org.au

http://www.orthodoxy.org.au/viewer.php?p=108



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...