Перейти к публикации
Уходящее тепло зимнего заката
 

Уходящее тепло зимнего заката

иерм. Виталий

Считанные минуты и солнце скроется за горизонтом, но пока оно еще разливает свой теплый свет и отдельные лучи его, еще скользят по поверхности тонкого окрашенного в ультрамариновые цвета, снега.

Созерцая эту вечернюю красоту проникаешься мыслью об угасании жизни. Когда мы молоды и полны энергии мы не думаем об исходе из этой юдоли плача, но время идет и каждый новый наступающий день нас приближает к той роковой черте о которой помнили ревнители спасения. Хотим мы этого или не хотим, но мы не властны над временем, мы не можем его остановить. Весь этот мир зараженный грехом имеет печать тления и распада. Нет ничего на земле постоянного. Одежда, которую мы носим, вещи которыми мы пользуемся, все это изнашивается и ломается. И похоже даже сама земля уже исчерпывает свои ресурсы и не дает того урожая, который давала сотню лет назад. Только с возрастом и то не всегда, бывает как-то человек встрепенется, т.к. болезни износившегося, пропитанного химией организма, дадут о себе знать. ( Невольно вспомнились пророчества великого греческого святого равноапостольного священномученика Космы Этолийского, который говорил: «Тарелки ваши будут наполнены до краев, но еду невозможно будет есть» Только сейчас начинаешь понимать смысл этого пророчества.) С возрастом человек чувствует, что и силы уже не те, они постепенно уходят, человек слабеет, жизнь его подходит к закату и если бы не смерть положила конец его существованию, то как бы человек мучился от своих болезней и немощей.

Пожилые люди часто говорят: "Старость не радость...". Пока ты молод, ты этого в полноте не поймешь пока сам не достигнешь того возраста, когда вспомнишь слова тех от кого слышал и кого уже нет в живых.

Жизнь несет каждого из нас к той черте к которой мы рано или поздно подойдем, жизнь наша угаснет, как угасает солнце на горизонте, но будет новый день и новая земля, где восторжествует любовь и правда для тех кто ее возлюбил уже здесь на земле и трудился над своим внутреннем полем истребляя благодатию Божьей тернии греха и страстей и насаждая то, что заповедовал нам Господь.

Из альбома

Зимние пейзажи

  • 321 изображение
  • 0 комментариев
  • 1 095 комментариев к изображению

Информация о фотографии Уходящее тепло зимнего заката


Рекомендованные комментарии

Да, мысли об угасании жизни самые подходящие при закате.. сама природа напоминает нам об этом постоянно, чтобы не забывались.

Спаси Господи, батюшка!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...