Перейти к публикации
После всенощной ( 9 июня 2012 г.)
 

После всенощной ( 9 июня 2012 г.)

Так вот бывает, что когда нет с собой камеры, то обязательно попадает что-нибудь интересное. Или красивая композиция, которую раньше не находил или чудесное освящение, которое как правило бывает очень не продолжительным. Ведь тот же храм который мы видим ежедневно мы воспринимаем как что-то обыденное. Когда его видим впервые, то внимательно рассматриваем и увидев один раз, как правило больше не возвращаемся к тому чтобы еще раз внимательно рассмотреть. В искусстве очень важно правильно выбрать композицию. Фотограф ищет подходящую точку съемки, но этого бывает не всегда достаточно. Большое значение, не менее самой композиции играет свет, а это надо поймать, поймать такое освящение, когда и выбранная композиция и освящение делают предмет съемки еще более привлекательным. И как уже писал, не знаю уж с чем это связно, когда нет камеры то попадает что-то интересное, а когда есть, то сколько не ходи, то за редким исключением что-нибудь попадется привлекательное. Так вот случилось и в прошедшую субботу, после всенощной. Когда я вышел из храма, то увидел, как красиво освящен Преображенский храм. Мгновенно пришла мысль бежать за камерой и успеть заснять этот теплый падающий свет солнца и выразительный на холодном небе вырисовывающийся Преображенский храм, который в этих теплых лучах так преобразился, что нельзя было этого не заметить и равнодушно пройти не предавшись созерцанию. Но как уже писал мне хотелось запечатлеть эту красоту и только хотел бежать, как меня окликнул приехавший брат с которым мы когда-то учились в художественном училище. Он обратился ко мне с просьбой позвонить домой и сообщить что добрался благополучно. Конечно нельзя было отказать и пока я бегал за телефоном, то та красота, которая была доселе, исчезла. Внутри меня пробежала мысль грусти, ну вот, как всегда, но эта мысль была не продолжительной поскольку оказать любовь ближнему важнее, чем порадоваться созерцанием временной проходящей красоты. И Господь все же утешил меня, через некоторое время опять выплыло солнышко скрывшееся за облака и мне удалось заснять, то что предлагая ныне для просмотра.

Так вот и в нашей жизни бывает, что мы стоим перед выбором, что нам предпочесть, собственное, может эгоистическое желание, делая что нам нравится получая вроде бы какое-то душевное утешение или исполнить просьбу внезапно обратившегося к нам человека увидев, что через него обращается к нам Сам Христос.

 

С праздником всех святых!

Из альбома

Летние пейзажи

  • 204 изображения
  • 0 комментариев
  • 849 комментариев к изображению

Информация о фотографии После всенощной ( 9 июня 2012 г.)


Рекомендованные комментарии

А на картинке Храм всех святых? Или Преображенский Храм?

Владимир это Преображенский храм.

Отец Виталий, спасибо. :75: С праздником всех святых.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да,отче,кому то просто отказаться от задуманного,ради помощи ближнему и это замечательно.А кому то,как человеку на фотографии, ничего не стоит опуститься на колени посреди монастыря, у всех на глазах,чтобы побеседовать с ребенком и это удивительно.

С Праздником!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо, батюшка, за поздравление, за поучительный рассказ и даже фотоурок)

Какой чудесный сегодня Праздник – у всех день Ангела!

 

Этот мягкий свет придает изумительные оттенки, удивительная цветовая палитра ласкает взгляд. Фон неба будто специально выбран, хорошо оттеняет. Потрясающе красивый объемный храм. Замечательный получился снимок.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи ,батюшка, на примере из жизни очень доходчиво и полезно,вы дали мудрый совет,как убивать собственный эгоизм.а при созерцании такой красоты на фото душа освещается:сквозь тучи житейские пробивается Оптинский лучик душевного озарения!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...