Перейти к публикации

Zima

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

30 Очень хороший

О Zima

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. А "Благословенное Дивеево", такого нету? А то давно хочу поехать, и никак не прибьюсь к какой нибудь группе))
  2. статью писал однозначно православный человек, изложено тоже достоверно. Хорошая статья, мне понравилось
  3. Zima

    Как провести день по Божьи

    Очень понравился первый пост "как провести день по божески", спасибо Tatiane!
  4. Zima

    Святые места России...

    А как доехать до Дивеево? Понимаю что немножко не в тему) Если кому то известно про паломнические поездки туда в ближайшее время мне очень нужно узнать!
  5. Zima

    Диалог с атеистом

    Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос. Профессор: Бог хороший? Студент: Да. Профессор: А Дьявол хороший?
  6. Zima

    Диалог с атеистом

    Потрясный рассказ, очень поразил, советую всем. ЯКО С НАМИ БОГ! (ой, только ради Бога не подумайте что это спам или вирус какой нибудь)
  7. Согласна, спасибо объяснили. Честно говоря, я раньше вот мечтала в таком духе: уйду в монастырь, буду себе тихо молиться в келье, ходить в храм, наслаждаться круглые сутки церковным пением, благодать... Чисто романтическое представление. Но исходя из выше изложенного понимаю, что чем сильнее человек стремится посвятить себя Богу и чем больше усилий к этому прилагает, тем сильнее враг восстаёт против него. Оттого, наверное, духовная борьба в монастыре такая. Извините, если что не так понимаю.)
  8. Я когда-то читала не то притчу, не то рассказ (не помню уже) о апостоле Петре, пребывающем в раю,КОТОРЫЙ БЫЛ СИЛЬНО ОПЕЧАЛЕН ЧТО МАТЬ ЕГО - В АДУ. И Господь, чтобы утешить Петра послал в адскую бездну ангела, чтобы тот вынес оттуда мать апостола. Когда ангел опустился на дно бездны, женщина ухватилась за его крыло и они стали взлетать обратно. Но вместе с ней за крыло ангела уцепились другие грешники, также желающие выбраться оттуда. Но мать Петра не захотела, чтобы вместе с нею спасся кто-то ещё и начала спихивать грешников, отрывая их руки от крыла ангела. Когда же упал последний человек, ангел уронил мать Петра вслед за ними. Как видите даже в царствии небесном сам апостол Пётр скорбел о судьбе своей матери. Но конечно это не авторитетный источник, и я не знаю стоит ли доверять...
  9. Разрешите я расскажу о чудесной помощи, однажды оказанной мне по молитвам святых новомучеников. Кому то этот случай может показаться маловажным для того, чтобы его публиковать, но для меня он очень значим, ведь они тогда ВПЕРВЫЕ отозвались на мою молитву. Однажды мне поздно вечером необходимо было зайти к знакомым моей мамы, жившим неподалёку от нас. Адрес я примерно помнила, но когда подошла к их дому, то выяснилось, что я не помню ни подъезда, ни номера квартиры, даже мне стало казаться что и дом-то не тот. А было дело уже к вечеру, темнело и было очень холодно. И телефона с собой не было. Я очень расстроилась, чуть не плакала, стояла в растерянности и не знала что делать: домой возвращаться очень не хотелось. Тут мне пришла мысль помолиться оптинским убиенным братиям (я как раз недавно прочла книгу Пасха Красная, очень меня впечатлившую). Я стала просить святых помочь мне, правда не очень надеясь на помощь. И тут вижу, что кто-то заходит в ближайший ко мне подъезд, я зашла следом, пользуясь, что дверь открыта. Затем неожиданно расслышала за дверью одной из квартир знакомые голоса. У меня душа просто ликовала, и радовалась я в большей степени не тому, что смогла попасть в квартиру, а скорой помощи новомучеников, которых я от всего сердца благодарила. Этим случаем Господь значительно укрепил меня в вере. Я на собственном опыте убедилась, что всё, что я прочла в вышеупомянутой книге - правда, и что святые всегда рядом с теми, кто просит их заступничества.
  10. Да, открыли вы мне глаза. Я всю жизнь жила с немного другим представлением о монашестве: монастырь казался именно такой "тихой гаванью", где можно спрятаться от всех мирских забот и искушений. Вроде бы монастырь - святое место, преисполненное благодати, куда бесы за километр не подойдут, а оказывается там страсти ещё похлеще, чем в миру(
  11. Болит душа, и листья опадают. Весенним ветром вымыты глаза, А по щеке, морозом обжигая, Стекает покаянная слеза. Пронесся в небе колокол унылый, С ветвей листву зелёную сорвал. Да разве на Руси такое было, Чтоб благовест на части душу рвал? За что на веру ненависть сплотилась, Отринув покаянье - Божий дар? Пред совестью рука не опустилась И подло в спину нанесла удар. Пресветлый праздник окропило кровью Под благовест пасхального утра. За что мы со слезами и любовью Хороним тех, кто с нами был вчера? Над Оптиной гудит заупокойный, А в небе кружит пожелтевший лист. Несут в гробах трёх иноков покойных Под мёртвый звон и скорбный ветра свист. Один - молитвенник был тихий и смиренный, Другой для всех добро спешил творить, А третий проповедник незабвенный, Желавший души к Богу обратить. Святая кровь была пролита снова. В душе молитва - Господи, спаси! Вы мученики, воины христовы, Молитвенники страждущей Руси. Восстанет Русь. Бог в правде, а не в силе, И скажут православные не раз: "Святые Ферапонт, Трофим , Василий! Молите Христа Господа о нас!"
  12. Zima

    Схиархимандрит Илий

    Как жаль что я совсем не знаю отца Илия. Видела всего один раз издалека, но подойти не смогла, очень много было народа(
  13. Недавно была в Оптиной. Ощущение будто в другом мире побывала, до сих пор с грустью вспоминаю момент отъезда, так не хотелось расставаться с этим святым местом! Лично мне нигде не было так хорошо как там, хотя я до этого бывала в разных монастырях и храмах. Больше всего мне понравилась ранняя литургия. Ещё совсем темно, над головой мерцают звёзды и слышатся гулкие удары колокола, и ветер шумит в ветвях, и тихо плещутся воды реки. А в храме в полутьме горят свечи и пение и аромат ладана и вообще пропадает ощущение времени... Я всем всем кто ещё не был в Оптиной желаю поскорее съездить туда! Прошу прощения что коряво немного получилось, но я как могла пыталась передать свои впечатления)
×
×
  • Создать...