Перейти к публикации

Александр3

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Обычный

О Александр3

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина

Контакты

  • Skype
    parabellun3880
  1. Спасибо Вам, что Вы чувствуете меня рядом с собою, для меня это честь, но как же Вы ее оказываете человеку, у которого другие убеждения? Простите, пожалуйста, а не могли бы Вы пояснить, кого Вы считаете больными людьми? Я не достоин молиться за Вас, сам прошу молитв.
  2. Хамство приходящих - конечно, прискорбно. Но еще хуже - хамство священнослужителей. Прости меня, Господи, может быть, я сейчас грешу осуждением, но в нашем Казанском храме когда-то служил о. Владимир, который хоть и отличался высокой духовной жизнью, его даже считали старцем и приезжали к нему из разных деревень, но был очень груб. Однажды я нашел на дороге поясок с 50 и 90 псалмами, принес в храм и отдал отцу Владимиру. Он на меня чуть не закричал: "Что вы все мне тут в руки суете? В свечной ящик отдайте, или не знаете, как себя вести?" Ну, я был в полном ступоре. Поясок, конечно, отдал свещнице, но от батюшки такого не ожидал. Вот это старец!
  3. Спасибо вам! Вы все - очень добрые и замечательные люди! Может быть, и одену, и может быть, даже очень скоро. Но, конечно, вообще мне странно видеть, что вы так стремитесь к этому. Скажите честно: вам за крестик обидно, или причина в другом? Вот когда я разговаривал со "свидетелями Иеговы", и они мне гвоорили (даже повторить страшно), что Дева Мария - не Богородица, и что Иисуса распяли на вертикальном бревне, а не на кресте, я им доказывал обратное. И, знаете, честно признаюсь, что на тот момент мне было полностью безразлично их спасение, мне просто было обидно за наши православные ценности и святыни. Я не мог равнодушно слышать, как Деву Марию унижают, хотя Она уж точно не нуждается в моей защите - как Она однажды сказала афонским инокам: "НЕ вами быть хранимой хочу, но вас хочу всегда хранить", и Ее икона Иверская всегда оказывалась над вратами Хилендарской обители. Почему, спросите, мне были безразличны они сами? Да потому, что все равно будут остаивать свою точку зрения, и буду еще больше хулить то, что мне свято. Нужно просто ждать, когда они сами придут к правильным выводам. Вот так же и я. Так что, братья и сестры, давайте в самом деле оставим пока эту тему. Будет день - и будет пища . Спасибо за поддержку и понимание.
  4. Нет, пока еще не ушел. Точнее, уходил, но вернулся снова. И вот что хочу сказать. Для христианина обязательным является крестное знамение, и совершенно неважно, как его на себя налагать. Вот вам одна, на мой взгляд, мудрая притча. Шли три девушки вдоль железной дороги. На одной был нательный крестик, на двух других крестиков не было. Вдруг проносится поезд, они едва удержались на ногах, но все же ни одна не угодила под поезд (слава Богу!). И вот, идут за ними два беса, и один другого спрашивает: - Почему ты не столкнул эту девушку под поезд? - Я не мог этого сделать, потому что на ней было крестное знамение. - А вот на второй его нет, почему же ты не толкнул ее под поезд? - Хоть на ней и нет креста, но, выходя из дома, она осенила себя крестным знамением, и творит Иисусову молитву, потому я не мог причинить ей вреда. - Ну, а третья? - не унимался бес. - Третья девушка вообще атеистка, она даже и в Бога не верует, так надо было ее толкнуть под поезд. - Хоть она и неверующая, но мать ее осенила ее крестным знамением, и сейчас молится за нее, потому-то я ничего не могу ей сделать. ++++++++++++++++++ Вот эта притча и говорит о том, что неважно, как крестное знамение налагает человек на себя, все одинаково благодатно. Неужели кто-то здесь думает, что Иисусова молитва слабее, чем крестик на шее? А Иисусову молитву я творю постоянно.
  5. Ну, это же его личное дело, его личный подвиг. Все, спасибо Вам за все ответы на вопросы, но мне больше нечего делать на этом форуме. Я отсюда ухожу. Спасибо за все, и простите.
  6. Все, я больше не хочу эту тему продолжать. Это мое личное дело, и тема закрыта.
  7. Ну, почему же сразу иконоборчества? У меня дома есть иконы, я перед ними читаю молитвенные правила. Я только не увешиваюсь ими с ног до головы, на мне икон нет, они стоят в углу на полочке. Где же здесь иконоборчество? Ну, хорошо. Не обещаю, но все же постараюсь выполнить все ваши рекомендации. Нет, их мучения были не напраасны, я такого не говорил.
  8. Нет, я не протестант, я православный, но, скажем так, пока что умеренно верующий. Я пока не могу назвать себя глубоко верующим человеком, поскольку у меня куча вопросов к Православию. Хотя с помощью своего духовника я и пытаюсь на них ответить. Какие-то ответы я нашел, а какие-то только еще ищу. Все может быть. Я и сам не знаю, какова природа моего нежелания носить крест. Но я вообще такой человек по жизни. Если мне сказать "надень красную рубашку" - я обязательно надену любую, кроме красной. Терпеть не могу указок, вот и вся причина. Может быть, изменюсь когда-нибудь, но пока вот такой.
  9. Знаете, какие слова Священного Писания - самые главные? "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матфея 28, 19). Главное для нас - жить по Евангелию. Это же говорит и Сам Христос богатому юноше: "Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди". Я, конечно, тоже считаю, что крестик носить ЖЕЛАТЕЛЬНО, но вот насчет "обязательно" - не согласен. Хотя вообще меня давно мучают такие сомнения: не превращаем ли мы Крест в языческий фетиш? Ведь и африканцы и папуасы носят на груди ожерелья из зубов предков, считая, что они их оберегают. А на самом-то деле крестик не является оберегом - он лишь напоминание нам о Боге, своего рода безмолвная молитва. Если бы крестик всех оберегал, то среди православных не было бы грешных людей, но и даже глубоко верующие люди грешны, а то и одержимы бесами бывают, хоть и носят крестики. Крестик аналогичен тому, как если кто-то носит с собой фотографию любимой девушки (или молодого человека), чтобы их образ всегда был перед глазами. Но носить их в принудительном порядке - нет такого канона. Это лишь традиция, и не более того. Вот вам минимум две ссылки, где САМИ СВЯЩЕННИКИ (!!) уверяют, что крестик носить не обязательно, хоть и желательно: http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/obyazatelno-li-nuzhno-nosit-natelnyj-krest-pravoslavnomu-xristianinu/ http://www.ikonu.ru/recomend/entry/670/
  10. Опасный выбор. Хотя именно в предоставлении этого выбора Господь и уподобляет человека Себе.
  11. Да я и не носил его, и сейчас надеваю лишь в храм, но это не мешает мне веровать в Бога.
  12. То есть если не буду носить крестик, это что будет? непослушание Церкви, отвержение защиты Божией или что-то еще?
  13. Хочу Вам указать на одно очень важное место в Писании. Нет, конечно, в Писании все места важные, но, читая Евангелия, я наткнулся на одну историю. Она изложена в 6-й главе Евангелия от Иоанна. Господь потерял некоторых Своих учеников по причине того, что те не поняли Его и более не пребывали с Ним. И Иисус справшивает оставшихся учеников: "Не хотите ли и вы отойти?". И апостол Петр отвечает так, что и определило всю его дальнейшую жизнь как самого верного ученика Спасителя: "К кому нам идти? ... Ты - Христос, Сын Божий" (Ин. 6, 67). Петр сделал единственно разумное и верное решение, повинуясь зову своей совести, а не потому, что Господь насильно принудил его следовать за Собой. Сегодня за Литургией читали Евангелие об исцелении двух слепых. Христос шел мимо них, не останавливаясь, а те слепцы сами молились Ему: "Иисусе, Сын Давидов, помилуй нас". Господь так и прошел бы мимо, не позови они Его. Другое дело, что они так и остались бы слепы - это уже тема для отдельного разговора. Но факт остается фактом - Христос не жестокий тиран, а Милостивый Господь и Избавитель, и всех хочет спасти, но для того мы сами должны за Ним следовать, как Петр и эти слепые. Апостол Петр не потерял пути к Богу, хоть даже трижды пред всеми отрекался от Него. Мое сердце стремится к Свету, Истине и Жизни, но это мое личное стремление, а не чей-то приказ.
  14. Лично я сам не против ношения крестика, очень даже за, но я категорически против принуждения. Пусть никто мне не говорит слово "обязательно", и чтобы я его ни здесь, ни где-либо еще никогда не слышал. Пусть все говорят "ваше личное дело", и тогда что-то делать намного приятнее.
×
×
  • Создать...