Перейти к публикации

cefasolin

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя cefasolin

  1. Всё ясно, всем спасибо! У меня дочь православная недавно спросила меня про исихазм а я толком и ответить не могу. Знаю про умную молитву, знаю что там тоже применяются визуализации и всё.
  2. До этого, был связан. А главное они были связаны с ним! А что исихазм это не христианское учение?
  3. Вы совершенно правы, мне решать. Извините немного не в тему, а здесь есть форум по исихазму? А по поводу того, что просветлённый не способен со-страдать узнаю! Да даже если так, говорится , что обретя состояние Будды практик спасает всех жс кармически связаных с ним от перерождения в нижних мирах . Одно это с моей точки зрения уже достойная цель
  4. Устранив корень страданий неведение и жажду, просветлённый пребывает в покое не ощущая своих страданий, но он ощущает со-страдание к другим ЖС . Как он это ощущает незнаю, как уже писал выше стану Буддой поделюсь.
  5. В общепринятом употреблении просветлением называется состояние, где отсутствуют страсти, страдания, а присутствует высочайшее счастье и умиротворение, всезнание и всевидение. Это непознанное чувство постоянного покоя и радости. Если вас интересует более подробное и не настолько размытое определение. То если я создам причины, и перерождений так через надцать достигну просветления обращайтесь всё расскажу на своём примере! непознанное состояние постоянного покоя и абсолютное удовлетворение; разрушение цепочки перерождений, окончание перерождений, полный, нерушимый покой; она не поддается какому-либо определению; в среде ученых и буддистов до сих пор ведутся споры о правильном понимании нирваны.
  6. Обязывает странное слово, обязывает это к христианам! В Буддизме нет высших существ чего то обязывающих делать! В Буддизме сдерживающим фактором является понимание причинно следственной связи и (лично для меня ) этот фактор гораздо более сдерживающий чем вера в милостливого бога . Если же вы спрашиваете лично обо мне и моей практики то понимая что все феномены возникают и существуют взаимозависимо, стал шире смотреть на окружающую действительность, стал более спокойным, менее обидчивым и т.д. В общем результат своей практики я вижу и ощущаю. Извиняюсь вынужден вас покинуть, дела зовут. Завтра загляну! Если моё присутствие на форуме нежелательно, пусть кто нибудь прямо напишет и появлятся я тут не буду!
  7. Я не отношусь к Дзэн , Чань. Может быть в Дзэн это и так но в Традиционном Буддизме(Тхеравада, Тибетский буддизм ) Такие высказывания есть скатывание в нигилизм , читайте Сутру сердца и коментарии к ней! Под Пустотой не имеется в виду несуществование. Под Пустотой имеется в виду отсутствие у объектов той формы существования, которую мы приписываем им, исходя из их видимости.
  8. Кто вам сказал такую глупость , что в Буддизме должно игнорировать причинно следственную связь! Миссионеры и новобращённые христиане стали уничтожать Буддийские святыни тем самым создав причину гонения на христиан, как следствие христианство было запрещено на 250 лет! О жестокости во первых далеко не все буддисты являются высокореализоваными практиками, большинство так же как и у нас церковь(дацан, хурул, пагоду) посещают только по праздникам и делают практики только если припрёт. К сожалению люди везде одинаковы!
  9. Это ваши придирки . Я могу повторится "Путь Бодхисаттвы в принципе не совместим с убийством и агрессией". Но право на защиту собственной жизни , своего имущества и своей страны есть у каждого! Так же как и право на вероисповедание!
  10. Я 30 лет как вы говорите знакомился, ходил в церковь соблюдал посты и т.д. Может быть я и не подкован в Христианстве как окончивший духовную семинарию, но предмет знаю и сам практиковал и Христианских философов почитывал! Интересно, тема о логике в Буддизме, но как только приводишь логические доводы... Ответ да вы просто не желаете знакомится с богом! Был знаком. Действительно дальше продолжать знакомство не желаю! Та как не вижу смысла. Всем спасибо, извините если кого нибудь обидел, во избежания нагнетания обстановки и холивара ухожу. Да будут все живые существа свободны от страдания и причин страдания!
  11. Ну во первых. Среди прибывших в Японию миссионеров были представители разных орденов, в частности францисканцев. Конкуренция между ними за новообращенных вызвала кризис недоверия миссионерам. Объеденитель Японии Тоётоми Хидэёси указывал что некоторые новообращенные японцы оскверняли и разрушали буддийские и синтоистские святилища. Как ответ на это начались притеснения христиан запрет на христианство в Японии просуществовал 250 лет. И заметьте запрет поддерживался властными структурами а не монастырями! Во вторых кто из христиан еретики а кто нет покрыто мраком. Разделение произошло в 1054 году от единой церкви. Православные считаю еретиками католиков, католики православных. Кто прав кто виноват? Фактически раскол единой церкви произошёл из за разногласия между папой римским и патриархом Константинополя. И даже если так мол это не мы людей мучали и убивали это католики. Так Русь тоже крестили огнём и мечом и Волхвы не бежали радостно и вприсядку чужую веру принимать и от своих богов отказываться! По поводу боевых исскуств Буддизм следует по 8-ричному пути или срединный путь куда входит не только совершенствование сознания но и совершенствование тела. Буддизм никогда не проявляет агрессию первым!
  12. Совершенно верно именно так и есть ни один христианин не может внятно доказать существование бессмертного всемогущего существа они просто верят в него как в некий абсолют который может их спасти от ужасающего посмертия. Это ни хорошо, ни плохо просто это так. Но почему то все христиане становятся на дыбы когда узнают, что кто то в него не верит. P.S. А Путин существует, я его каждый день вижу по телику, и прикоснутся к нему можно, и как любой другой человек в сортир он ходит!
  13. Тогда я был бы очень рад услышать от вас или от кого либо ещё внятное логически обоснованое доказательство существования бессмертной души или Бога. Просто я общался со многими священниками и просто христианами и все их доказательства строились по принципу: Бог существует потому , что я в него верю!... Либо Бог существует потому, что так в книге написано!
  14. Вы о чём вообще? В отличие от христианства и других теистических религий Буддизм это единственная религия которая никогда за всё время своего существования не вела религиозных войн! Вам напомнить про крестовые походы? Во время которых погибло в 1.5 раза больше человек чем во вторую мировую войну! Путь Бодхисаттвы в принципе не совместим с убийством и агрессией!
  15. У души есть три характеристики, или качества. Первое — это качество постоянства, вечности. Душа — это некая константа, существующая отдельно от тела и ума. Почему все считают душу постоянной? Потому что, по их мнению, тело меняется, ум меняется, но есть нечто, тождественное личности, что после смерти тела продолжает существовать переходя в рай , ад, чистилище или оно переходит из жизни в жизнь(индуизм). Во-вторых, они говорят, что душа является единой и неделимой — своего рода монадой]. Иначе говоря, это несоставное явление. Она не состоит из каких-то различных объектов. Она едина и неделима. Это нечто, на что можно указать пальцем, как на нечто конкретное, как на неделимую частицу. Понятие неделимой частицы также подразумевает, что она едина. Если бы такая частица существовала, вы бы могли на такую монаду указать пальцем: “Вот она — неделимая частица”. Так же и говорят, что «я» это — атман, нечто, на что можно указать пальцем, и нечто, отделимое от тела и ума. И третье качество, приписываемое душе — это её независимость. Иначе говоря, самотождественное «я» не зависит от тела и ума, существует независимо как от тела, так и от ума. Такова концепция «души». У любого объекта есть какая либо функция к примеру функция молотка это перемещение в пространстве, это приложение к другому предмету кинетической энергии и т.д. Существование молотка взаимозависимо, а раз его существование взаимозависимо значит он непостоянен. Более того любой постоянный объект не способен изменятся а значит он не может накапливать знания, передвигатся в пространстве и т.д. То есть существование такого объекта бессмысленно у такого объекта не будет никакой функции. Допустим, что «душа» постоянна. Получается, что она не способно выполнять никаких функций, она не может ничего делать. Если же под термином душа понимать, что либо изменчивое значит её существование будет взаимозависимо и она не будет постоянна и тогда это уже не душа . То же самое можно сказать и для бессмертного всемогущего существа.
×
×
  • Создать...