Перейти к публикации
inna d

память преподобного Илариона Оптинского

Рекомендованные сообщения

ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО ИЛАРИОНА, СТАРЦА ОПТИНСКОГО

Преподобный Иларион (в миру Родион Никитич Пономарёв) родился в в селе Ключи Воронежской губернии в Пасхальную ночь 1805 года. Его отец был человек благочестивый и занимался портновским ремеслом. (Впоследствии вслед за сыном и он принял монашество в Оптиной пустыни с именем Нифонт, трудился на скитской пасеке и скончался в 1849 году). Родион в детстве был тихого, кроткого нрава и, будучи при этом, вероятно, неловким, редко играл со своими сверстниками, любил сидеть дома и помогал отцу в его ремесле. Мать Родиона предрекала отроку с семилетнего возраста монашество, да и он сам ещё с детства чувствовал в себе стремление стать монахом и думал, что портновское ремесло ему пригодится в монашеской жизни. С 1826 по 1829 год преподобный жил в Москве, чтобы подучиться портняжном мастерству. В 1829 году, будучи 24 лет от роду, Родион переехал в город Саратов, в котором провёл девять лет жизни. Саратов и его окрестности в то время были густо населены разными беглыми преступниками, а также раскольниками. При содействии Саратовского Преосвященного в городе была создана противораскольническая миссия — православное братство, одним из самых деятельных членов которого стал Родион Пономарёв.

Скрытый текст

 

В 1838 году он предпринял путешествие по монастырям с целью присмотреть обитель для монашеского жития, и заметил, что в тех обителях, где были опытные духовные старцы, братия были бодрые, одушевлённые; где же старчества не было, там и братство имело совсем другой характер. В Оптинских старцах: Льве и Макарии, Родион нашёл то, чего так долго искала его душа. Поступив послушником в Оптину Пустынь, он вскоре стал келейником старца Макария, и нёс это послушание в течении 20 лет, до самой кончины старца. Став через два с половиной года после смерти преподобного Макария, скитоначальником и общим духовником обители, преподобный Иларион, старался и в управлении, и в духовничестве, поддерживать порядки, заведённые его дорогим учителем. Многие из братии почти ежедневно приходили к старцу для очищения совести откровением помыслов и для получения себе от старца наставлений и совета, сообразно с устроением каждого. Преподобный говорил большей частью не от себя, а приводил слова и примеры из Священного Писания, святоотеческих писаний или припоминал, что в подобных случаях советовал преподобный Макарий. Наставления старца Илариона были кратки, ясны, просты и имели силу убеждения, потому что он сам исполнял то, что советовал братии.

Преподобный Иларион поучал: "Не стыдись обнажать струпы твои духовному наставнику и будь готов принять от него за грехи свои и посрамление, чтобы чрез него избежать вечного стыда». «Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанной молитвой и самоукорением не утишится твое сердце".

Часто старец приводил изречение апостола Павла: "Истинная любовь не раздражается, не мыслит зла, никогда не перестаёт".

Последним искушением, попущенным Богом для духовного совершенствования старца, была тяжкая, почти двухлетняя болезнь. В 1870 году здоровье преподобного ухудшилось, но несмотря на это он посещал все богослужения.

За 4 недели преподобный предсказал день своей кончины, и 18 сентября/1 октября 1873 года, причастившись Святых Таин, мирно почил о Господе. Видевшие преподобного Илариона на смертном одре были свидетелями высоты его терпения, кротости и смирения.

 

 

Преподобне отче наш Иларионе, моли Бога о нас!

 

https://www.optina.ru/holidays/1001/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...