Перейти к публикации
Мано

Памятка беженца: как выжить во время войны и добраться до пункта эвакуации

Рекомендованные сообщения

Взято отсюда:  https://www.miloserdie.ru/article/pamyatka-bezhenca-kak-vyzhit-vo-vremya-vojny-i-dobratsya-do-punkta-evakuacii/

 

 

10 правил беженца в пути

1. Прогоните страх и панику
Первое, что необходимо сделать, – убрать страх, ужас, отчаяние и панику. С ними беженцу не по пути. Эти состояния могут привести в плохую ситуацию. Страх, отчаяние и паника ослабляют сознательный контроль человека за своим поведением. Эти чувства для беженца деструктивны, идти у страха на поводу ему нельзя.

 

2. Сухой закон
По пути к безопасному месту и в самом пункте эвакуации не должно быть выпито ни капли алкоголя. Выпив, человек теряет контроль над собой и при неправильных реакциях может подвергнуть опасности не только себя, но и всех, кто с ним.

 

3. Железная дисциплина
Очень важно держаться группы. В большинстве случаев у группы беженцев гораздо больше шансов добраться до безопасного места, чем у одиночки. В группе нужно выбрать старшего и подчиняться ему беспрекословно. Нужно понимать, что любая ссора может стоить кому-то жизни. Железная дисциплина – залог успеха. Поймите это сами и объясните детям. При передвижении нужны внимательность и осторожность. Неразорвавшиеся снаряды, мины – это не шутки.

 

4. Позаботьтесь о связи
Зарядите мобильные телефоны, возьмите к ним аккумуляторы. Не включайте все телефоны сразу, чтобы в экстренном случае не остаться без связи. Помните о том, что в момент активных боевых действий, особенно с применением авиации, сигнал глушится.

 

5. Договоритесь о месте встречи
Важно договориться о том, где вы будете встречаться, если кто-то потеряется. Выберите место, запомните его, объясните детям.

 

6. Снижайте уровень притязаний
Это важный момент, к нему нужно быть морально готовым. Когда человек выходит в зону, где принимают беженцев, он должен быть готов к любым, самым спартанским условиям. Даже если в мирное время останавливался только в лучших отелях. Смена статуса очень болезненно действует на людей.

Чтобы не обострять ситуацию, не выдвигайте требований к принимающей стороне, не ставьте ультиматумов. Довольствуйтесь малым, решайте проблемы постепенно. Самое главное – не проявляйте агрессии, агрессия вызовет недовольство, а ресурсов и у самих беженцев, и у тех, кто их принимает, очень мало, неразумно тратить их на разборки.

 

7. Храните мир в семье
Беженцы должны быть готовы к тому, что в семье могут начаться конфликты. Все проблемы, существовавшие во взаимоотношениях в мирное время, в условиях острого кризиса могут обостриться, кроме того, могут появиться новые. Нужно быть внимательными и тактичными друг с другом, больше разговаривать с домочадцами, поддерживать их. Поэтому важно сохранять мир и спокойствие, выяснение отношений оставьте до более спокойных времен.

 

8. Заряжайте «батарейки»
Ваша задача – выжить. Старайтесь оберегать детей, ограждать их от зрелищ, которые могут нанести им травму. Можно помогать тем, кому можно помочь. Но надо учитывать, что помочь всем вы не сможете. Если вы, помогая кому-то, «утонете» сами, это будет плохая помощь. Рассчитывайте свои ресурсы, моральные и физические на долгое время. На пути в пункт эвакуации вам помогут собранность, дисциплина и четкая цель.

Сил у нас гораздо больше, чем мы можем себе представить. Ресурсы у человека очень большие, но их нужно восстанавливать. Когда человек очень устал, силы возвращаются не сразу. После того, как человек «выложился», может наступить состояние полного опустошения.

Очень важно высыпаться и нормально питаться. Сон должен быть полноценным, это – тот самый ресурс, который позволяет человеку восстановиться. При недостатке сна ситуация усугубляется. То же и с пищей, даже если человек из-за стресса не испытывает голода, он должен заставлять себя есть калорийную пищу, чтобы проблемы не усугубить.

Дорога к лагерю беженцев может быть долгой. В пути можно плакать (если плачется), если есть возможность, можно петь (что-нибудь бодрое и ритмичное), очень полезно разговаривать – друг с другом или даже с самим собой, если вы идете в одиночку. Если вы озвучиваете свой внутренний диалог, не нужно этого бояться и стесняться, это нормальная защита от стресса. Но конечно, все это нужно делать, когда выстрелы и взрывы остались далеко позади, безопасность превыше всего.

 

9. Берегите деньги и документы
Кстати о безопасности. Нечестные люди могут встретиться как в пути, так и в лагере беженцев. Будьте осторожны. Не доставайте лишний раз свои финансовые запасы и дорогие вещи, берегите документы.

 

10. Доверьтесь Богу
Говорят, что на войне не бывает атеистов, это правда. Нужно помнить о том, что Бог не дает испытаний больше, чем человек может вынести. Сила беженца – доверие Богу и молитва.

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...