Перейти к публикации
ВладимирБ

Советские фильмы для души

Рекомендованные сообщения

По каналу СПАС часто показывают различные советские фильмы, весьма поучительного характера.

Хорошо, если здесь форумчане могли бы поделиться такими фильмами. Можно и немного более поздними, какие сейчас, уже, увы, не снимают. Только хорошо, если это будут какие-то менее известные фильмы.

Вот, к примеру, недавно по каналу спас показали фильм: "Законный брак":

 

"Они познакомились в Ташкенте осенью 1941. Он - актер московского театра, она - учительница музыки, тоже - из Москвы. Заболев малярией, девушка не смогла получить разрешения на выезд из города с неподходящим для выздоровления климатом. Тогда юноша предложил ей фиктивный брак. В Москве он не оставил заботу о ней, а о разводе думать было особенно некогда: Ольга пошла работать медсестрой в госпиталь, а Игорь рвался на фронт. В самый счастливый день для обоих, когда они уже не могли скрывать любовь друг к другу, пришла повестка из военкомата..."

 

kadr-zakonniy-brak-1985-01.jpg

 

Вот ещё короткометражный фильм 2005 года. "За имя моё":

 

"1947 год. Первые послевоенные голодные годы: еще долетают осколки затерявшихся похоронок, фабрикуется Дело врачей, набирают обороты борьба с безродным космополитизмом и новая волна гонений на священство — в одной из отдаленных деревень травят маленькую пятилетнюю девочку, обзывают ее фашисткой, поскольку ее мать вернулась из концлагеря с ребенком, а значит, нагуляла его от немца. Многодетная Авдотья пытается заботиться о девочке, но у самой семеро по лавкам... Только когда на пути затравленного ребенка появляется сельский священник отец Александр, начинается новая история — история приручения и любви."

 

za-imia-moe-2.jpg.webp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                                                                                                                            Фильм "Адмирал Нахимов"

 

                                                                                                                                 Особенности съемок

 

Классика советского биографического фильма — историческая драма о достижениях адмирала Нахимова. Историческая драма советского классика Всеволода Пудовкина («Мать», «Потомок Чингисхана») рассказывает о великом флотоводце Павле Степановиче Нахимове. Его сыграл знаменитый театральный деятель, народный артист СССР и лауреат Сталинской премии Алексей Дикий. Действие фильма начинается в 1853 году, когда Российская Империя вступает в противостояние с Турцией. Нахимов, предчувствуя грядущие события, предлагает нанести удар по Босфору, но его планы отвергает князь Меншиков (Всеволод Пудовкин). Вскоре начинается война, Нахимову удается одержать победу над турецкой эскадрой в Синопской бухте. Но его успехи приводят к созданию антироссийского союза французского императора Наполеона III (Александр Хохлов) и английских политиков.

 

Фильм можно посмотреть по ссылке: https://okko.tv/movie/admiral-nakhimov


 

Скрытый текст

 

Фильм «Адмирал Нахимов» — это часть масштабного замысла режиссера Всеволода Пудовкина, который задумал снять целую галерею историко-биографических фильмов о наиболее выдающихся деятелях российской науки, искусства, военного дела и т. д. Ходили слухи, что существовала даже государственная разнарядка, распределение великих людей между великими режиссерами того времени. Более того, существовал определенный шаблон фильмов из задуманного цикла: герой должен был сниматься только в масштабах своей профессиональной деятельности, исключая всякий намек на личную жизнь.

 

Но замысел замыслом, а когда сталкиваешься с биографией вот такого выдающегося человека, то мыслить в рамках шаблона становится очень сложно. И Пудовкин сумел убедиться в этом лично. Его фильм «Адмирал Нахимов» снимался в два этапа. Точнее, имел две редакции. Первая была в пух и прах разгромлена Сталиным на заседании оргбюро ЦК ВКП (б) «По вопросу о кинофильме «Большая жизнь».

 

Иосиф Сталин прокомментировал так фильм: «Пудовкин — способный постановщик и режиссер, дело знает, но на этот раз не удосужился как следует изучить дело. Он решил так: я — Пудовкин, меня знают, напишу, и публика «глотнет», всякий фильм будут смотреть. Изголодались люди, любопытства, любознательности много, и, конечно, будут смотреть. А между тем теперь у людей вкусы стали квалифицированнее, и они не всякий товар «глотнут». В фильме «Нахимов» тоже имеются элементы недобросовестного подхода постановщиков к изучению того предмета, который они хотели показать… Это, собственно, не фильм о Нахимове, а фильм о чем угодно, с некоторыми эпизодами о Нахимове. Мы вернули фильм обратно и сказали Пудовкину, что он не изучил этого дела, не знает даже истории…»

 

 

Так одним высказыванием фильм «Адмирал Нахимов» вернулся на доработку к его авторам. Вторая попытка оказалась более удачной.

 

                                                                                                                     Кинонаграды и актерский состав

 

 

Фильм стал лауреатом Сталинской премии I степени, лауреатом премии Венецианского МКФ в номинации «Лучшие массовые сцены», получил почетные дипломы Венецианского МКФ лучшему актеру — Алексею Дикому, лучшим операторам — Анатолию Головне и Тамаре Лобовой и множество других вполне заслуженных этой выдержанной и чрезвычайно патриотичной картиной наград.

Главную роль исполнил прекрасный актер Алексей Дикий. Он дважды играл в кино Сталина и пользовался его большой любовью. И в этой картине Дикий блистательно исполнил роль царского «старорежимного» адмирала и был удостоен высших наград — хотя в свое время и ему пришлось отсидеть по 58-й статье.

Но несмотря на несомненный успех, даже в окончательной версии фильма зрители могут увидеть несколько явных так называемых киноляпов. Так, при изображении сильного шторма, когда все палубы корабля заливает вода, там появляется матрос в совершенно сухой одежде, что при заявленных погодных условиях просто невозможно. Также, например, матросы кораблей Нахимова — то обутые, то совершено босые; они ютятся на вантах, где несут свою сторожевую службу, тогда как, согласно историческим документам, на русских кораблях того времени для дозорных были установлены «вороньи гнезда». Но несмотря на такие огрехи, фильм «Адмирал Нахимов», существенно доработанный режиссером, с добавленными в него батальными сценами и морскими боями, получил высочайшее одобрение Сталина и вышел в широкий прокат.

 

 

 

 

 

                                                                                                                   1338750269_kino-ussr.ru-admiral-nakhimov

 

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                                                                                                                       Фильм "Годен к нестроевой"

                                                                                                          1407.jpg

 

 

Новобранец Владимир Данилин с аттестацией "годен к нестроевой" попадает к старшине связи Качуре и определяется в ездовые. Не имея опыта общения с лошадьми, Данилин часто попадает в комические ситуации. Но война есть война - и вскоре Владимир становится настоящим солдатом.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                                                                                                     Фильм «Дети Дон Кихота»

 

                                                                                    1793.jpg

 

Трагикомедия о многодетной семье заведующего роддомом Петра Бондаренко по прозвищу Дон Кихот.

Петр воспитывает трех сыновей, с детства внушая им идеалы благородства и самопожертвования, очень далекие от реальной жизни. В итоге старший, Виктор, испытывает творческий кризис. Средний, Дима, после университета хочет поехать в Арктику, а не по распределению в Подмосковье. А младший сын Юрка вообще убегает из дома, чтобы помочь угнетенным народам Африки. И кроме всего этого, главного героя поджидает неприятность на работе: одна из пациенток отказывается от своего ребенка…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы давали аннотацию, чем тот или иной фильм по вашему полезен не для души, а для спасения души. В чем ценность фильма для православного человека. Тогда может кто и посмотрит предложенные вами "советские фильмы для души".) Может и разговор какой-нибудь на эту тему состоится.

И это еще при том, что вы не учитываете тот факт, что большая часть форумчан здесь, как раз из советского прошлого и многие фильмы уже смотрели.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть каждый сам определяет для себя пользу предложенного фильма, если пожелает его посмотреть. Пусть сам задумается, поработает над собой. Это будет на пользу, чем давать ему готовенькие ответы. Я стараюсь приводить малоизвестные фильмы. Само собой таких фильмов как "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны" и "Мерри Поппинс" здесь не будут. Спасибо!

 

                                                                                                                   Фильм«Дневник директора школы»

                                                                                                  3c0dbfebf017ce16f29abaa6eaef8c.jpg

 

Действия фильма происходит в обычной школе. Директор Борис Свешников приходит к мысли, что систему преподавания нужно кардинально менять. Учитель больше не может быть непререкаемым авторитетом, передающий знания детям. Борис уверен, что к каждому ребенку нужно искать свой подход и вместе с ним на равных познавать мир.

Такие прогрессивные методы идут вразрез с убеждениями завуча школы Валентины Федоровны. Она считает, что школа — это образовательное учреждение, где главное — дисциплина.

Кстати, изначально этот фильм так не понравился чиновникам из «Ленфильма», что его отложили на полку на несколько лет. Только тестовые показы, после которых аудитория осталась в восторге, кинокартину решили пустить в прокат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                                                                                                            Фильм Дэвида Линча 1980 года "Человек-слон"

                                                                                                      bd954a2c3fe9a75daf3577f5ab4b71ed.jpeg

 

 

Это правдивая и печальная история жизни реально существовавшего в 19 веке человека, Джона Меррика, страдавшего редчайшей болезнью, вызывавшей чудовищные деформации тела. Молодой хирург Тривес, увидев это несчастное и забитое существо в балагане, выкупает его у хозяина из чисто научного интереса, но с удивлением обнаруживает в нем человека интеллектуально развитого и духовного, с прекрасной душой. Профессиональный интерес сменяется состраданием, феномен становится моден в высшем свете, сама королева благословляет оставить его в больнице навсегда...

 

_________________________________________

 

"Вы по плоти судите, Аз не сужду ни комуже: и аще сужду Аз, суд Мой истинен есть" (Ин. 8:15)

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита с Зиновием Гердтом:

:69::69::69:

 

 

И продолжение:

 

Хранители | Часть 1 | Телеспектакль по мотивам повести Д.Р.Р.Толкиена

 

Хранители | Часть 2 | Телеспектакль по мотивам повести Д.Р.Р.Толкиена

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...