Перейти к публикации
Сергей А. В.

Пророчества оптинских старцев: какие из них уже сбылись и насколько реалистичны относительно XXI века?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Слышал о пророчествах оптинских старцев для России. Скажите пожалуйста, какие из их пророчеств для России двадцатого века и нынешнего времени оказались точными? Есть ли предсказания старцев для ближайшего или неотдалённого будущего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Интернете нашёл следующие высказывания старцев, которые преподносятся как пророчества, насколько они подлинные?

 

Исаакий Второй (1865-1938 гг.) через год после Октябрьской революции: И все-таки это еще не конец! Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейший грех, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией…

Старец Никон (1888-1931 гг.) в новогодней речи на 1918 год: Наши строители желают сотворить себе имя, своими реформами и декретами облагодетельствовать не только несчастный русский народ, но и весь мир и даже народы гораздо более нас культурные. И эту высокомерную затею их постигнет та же участь, что и замысел вавилонян: вместо блага приносится горькое разочарование. Желая сделать нас богатыми и ни в чем не имеющими нужды, они на самом деле превращают нас в несчастных, жалких, нищих и нагих.

Старец Анатолий II (1855-1922 гг.): Будет шторм. Русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо. И что после шторма бывает? После шторма бывает штиль. Но уж корабля того нет, разбит, погибло все!… Не так, явлено будет великое чудо Божие, да… И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо.

Старец Амвросий (1812-1891 гг.): Доживешь до времени, когда будет Антихрист! Не бойся, а говори всем, что это - он, и не нужно бояться! Будет война, и, где она пройдет, там людей не будет! А перед тем Господь пошлет слабым людям небольшие болезни, и они умрут, а при Антихристе смерти уже не будет. Третья всемирная война будет уже не для покаяния, а для истребления. А самых сильных Господь оставит для встречи с ним.

Интересно последнее. Мог ли Амвросий говорить о третей всемирной войне, если при его жизни не началась ещё Первая Мировая война? В священных писаниях сколько мировых войн предрекаются перед приходом Антихриста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

εικονογράφος уточняет:

«Доживешь до времени, когда будет Антихрист! Не бойся, а говори всем, что это - он, и не нужно бояться! Будет война, и, где она пройдет, там людей не будет! А перед тем Господь пошлет слабым людям небольшие болезни, и они умрут, а при Антихристе смерти уже не будет. Третья всемирная война будет уже не для покаяния, а для истребления. А самых сильных Господь оставит для встречи с ним...»

Слова эти принадлежат преподобному Лаврентию Черниговскому, жившему в ХХ веке».

 

О Лаврентии Черниговском я нашёл следующую информацию:

Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (1868-1950 гг.). Причислен к лику святых в лике преподобных. Жил в Украине. Похоронен в малом храме бывшего Троицкого Черниговского монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех перечисленных выше пророчеств, найденных мною на сайтах, оказавшихся лживыми, кажется, только одно принадлежит оптинскому старцу: Будет шторм. Русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо. И что после шторма бывает? После шторма бывает штиль. Но уж корабля того нет, разбит, погибло все!… Не так, явлено будет великое чудо Божие, да… И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо. (Анатолий II).

Остальное сказано другими:

И все-таки это еще не конец! Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении… (Афонский старец Аристоклий, 1838-1918 гг.).

Наши строители желают сотворить себе имя, своими реформами и декретами облагодетельствовать не только несчастный русский народ, но и весь мир… (патриарх Тихон в 1918 г.).

Незадолго до воцарения Антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать… (Лаврентий Черниговский).

Придет время, когда будут биться-биться, и начнется война всемирная. А в самый разгар скажут: давай изберем себе одного царя на всю вселенную… (Лаврентий Черниговский).

В пришествие Антихриста наступит голод такой, что злаков не будет… (старица Пелагея Рязанская, её годы жизни 1890-1966, была слепа от рождения и была известна, как блаженная, прозорливая, исцеляющая людей).

 

Если заметите ошибки, напишите. И здорово было бы, если б нашёлся человек, сведущий об истинных пророчествах оптинских старцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптинские старцы не "пророчествовали", а учили людей жить для Вечности. "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Пророчествовать обычно пытаются всякого рода сектанты и псевдоправославные "старцы" и "старицы". Видно спрос рождает предложения.

 

Все святые если и говорили о будущих событиях, то говорили в духе слов Христа: "Вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. (Матф.16:3)

Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно? (Лук.12:57)

 

Все святые говорили о том, что за человеческие безобразия от Бога неминуемо последует наказание, и именно в этом и заключалось главное пророчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

"Судьба Царя – судьба России. Радоваться будет Царь – радоваться будет и Россия. Заплачет Царь – заплачет и Россия. А не будет Царя – не будет и России... Как человек с отрезанной головой уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим" (Преподобный Анатолий Оптинский Младший)

 

Россия умерла, и если будет еще воскресение Руси, с Царем во главе, то произойдет это не от её тела и не от почвы, а как и полагается, от Духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Судьба Царя – судьба России. Радоваться будет Царь – радоваться будет и Россия. Заплачет Царь – заплачет и Россия. А не будет Царя – не будет и России...»

 

 

Лично моё мнение о царях: единственный царь, который может править Россией - это Справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моё мнение о царях: единственный царь, который может править Россией - это Справедливость.

 

Мне кажется, что Справедливости с большой буквы нет и вовсе, а есть то, что Бог даст.

 

Вчера казались справедливыми реформы Петра I, потом возникло сомнение - а не лишил ли Петр Россию самобытного пути развития?

и т.д. Одно справедливое мнение сменяет другое, в споре рождается истина, потом мы понимаем относительность этой истины и т.д. По этому пути развиваются ВСЕ науки - и точные, и гуманитарные, и наше обыденное сознание так работает.

 

Позволю себе сослаться на авторитет Иммануила Канта, который полагал, что разум С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ впадает в заблуждения - такова его природа.

 

А Царь с большой буквы, может, не то же самое означает, что и царь с маленькой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не давно слышала такой ответ священника-главное,что бы Царь был в голове,т.е Бог .А пока Росиия не готова к такой власти,власти с Царем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что Справедливости с большой буквы нет и вовсе, а есть то, что Бог даст.

Вчера казались справедливыми реформы Петра I, потом возникло сомнение - а не лишил ли Петр Россию самобытного пути развития?

и т.д. Одно справедливое мнение сменяет другое, в споре рождается истина, потом мы понимаем относительность этой истины и т.д.

 

Есть истины незыблемые в веках, такие как, например: не кради. Они и складываются в одно, тоже незыблемое, понятие справедливость. Если, скажем, в какой-нибудь стране власть крадёт у народа, позволяет сильным безнаказанно красть у слабых, то о таком государстве говорят, что оно несправедливо. И, кстати, любой, кто скажет, что такую страну (а, возможно, и власть такой страны) ждут беды, окажется пророком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
"А Царь с большой буквы, может, не то же самое означает, что и царь с маленькой?"

До трагических событий 1917 года, слово Царь писалось с большой буквы. В церковно-славянских текстах встречается именование Господа – Царем Царей, причём первое слово находилось под "титлой".

Против того, что преподобный Анатолий имеет здесь в виду Господа, говорит вторая часть изречения: "...не будет Царя..." Согласитесь, Господа не может не быть.

Господь есть глава Церкви, а не России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень точно ответил вам Олег Савченко: "пророки до Иоанна". Это, я бы сказал, трезвенный святоотеческий взгляд на попытки "испытывать времена и сроки". Естественно христианам (начиная с апостолов) чаять и желать второго славного пришествия Господа и Спасителя нашего, но бодрости и трезвении (как о том пишет например апостол Павел).

В свое время мне приходилось заниматься по работе поиском источников некоторых из пророчеств, так вот большинство из них не имеют никаких документальных подтверждений. В том числе и большинство пророчеств, приписываемых Оптинским старцам (Серафиму Саровскому, Иоанну Кронштадскому и другим). В одном "православном бестселлере", издаваемом до сих пор с 1992 года, перепечатывались пророчества одного из оптинских старцев о том, что антихрист придет и начнется конец света, как только после возрождения Оптиной достроят колокольню, а страшная буря повыворачивает все сосны возле скита и сложит их в виде таинственного слова, которое прочтет последний оптинский старец :)

К слову, первое издание этого "бестселлера" 1992 года было в 160 страниц, одно из последних недавних (кажется 2009 года, кажется 14-е) уже 2,5 тысячи. Видите, как авторы увлеклись и "попали на волну" интереса?! :)

Большинство подделок вообще легко увидеть просто анализируя тексты (например письма старцев, у каждого из них особая, индивидуальная манера изложения, не говоря уже о том, что вообще наш современный слог и манера изъясняться весьма и весьма далеки от языка 19 века). Аналогично этот метод применим и ко всем прочим пророчествам, приписываемым свтым 16-19 вв.

Большинство пророчеств (например содержащихся в письмах Оптинских старцев), на самом деле не пророчества, а плод трезвомыслящего, болезнующего и соскорбящего сердца, очищенного Словом и обновленного Духом (как писал в одном из своих писем Макарий Оптинский). В 19 веке накануне революции многие вещи, ныне признаваемые за пророчества, видели и о них говорили многие неравнодушные верующие христиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Пророк пророчит, а Бог как хочет. И все зависит от нас, как мы, так и Наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, здесь неоправданно расширяется смысл евангельских слов: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лк. 16:16).

 

Поэтому обращаемся к толкованию: "Итак, говорит: все пророки, т.е. пророчествовавшие о пришествии Христа, и закон, пророчествовавший о принесении в жертву овцы и агнца, продолжали эти свои пророчества до Иоанна. Даже до времени Иоанна они были пророчествами, но с этого времени они не остались уже пророчествами, а стали делами: Он сам видел исполнение их и потому, узнав Христа, назвал Его Агнцем, говоря: се, Агнец Божий, вземляй грехи мира (Ин. 1, 29). Христос сказал эти слова, чтобы, с одной стороны, и этим воздать похвалу Иоанну, так как он первый узнал исполнение тех пророчеств и так как он сам был пророк, – а с другой стороны, чтобы показать, что пришел уже Тот, о Котором пророчествовали, и не должно ожидать еще другого" (Евфимий Зигабен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время мне приходилось заниматься по работе поиском источников некоторых из пророчеств, так вот большинство из них не имеют никаких документальных подтверждений.

 

О, как с вами согласен! Стоит копнуть глубже в пророчествах Авеля, Серафима Саровского и т. д., которые уверенным тоном излагаются с каналов телевидения, попытаться проверить их, как обнаруживается, что пророчества опубликованы не до предсказанных событий, а после. И вышли эти предсказания из под пера белой эмиграции или пресловутого С. А. Нилуса. Очевидно, что есть и современные «романисты», приписывающие людям то, чего они не говорили, как, например, Ванге.

Мне сразу понравился ответ Савченко, сам раньше склонялся к такому же выводу. Поэтому его ответ во фразе «Оптинские старцы не "пророчествовали", а учили людей жить для Вечности», наверное, можно считать исчерпывающим по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Очень точно ответил вам Олег Савченко: "пророки до Иоанна"...

 

"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих учителями" (1-е Кор. 12:28) .

Бог поставил: как же ты противишься Богу? На первом месте ставит апостолов, потому что они раздаятели всех благ; на втором - пророков не ветхозаветных (ибо они пророчествовали о пришествии Христовом до Иоанна: Мф.11:13), но тех, которые по пришествии Христовом пророчествовали в Новом Завете, каковы были дочери Филиппа, Агав и множество других. Ибо сия благодать Духа была обильна в каждой Церкви... Пророк все возвещает от Духа, а учитель и от себя. (Толкование Феофилакта Болгарского).

 

Если оптинские старцы всё говорили от Духа, то могут называться пророками; а если и от себя - то учителями ("учили людей жить для Вечности").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Под даром пророчества в Новозаветные времена почти всегда поминалось духовное наставление верующих через Духа Божия, а не возвещение будущих судеб, хотя и такое не исключалось. Основная задача пророчеств состояла в созидании, утешении и утверждении, в обличении внутренних и внешних недостатков. А по поводу дополнительных предсказаний о грядущих судьбах мира (основной мотив современных лжепророчеств) дано строгое предостережение в конце книги Апокалипсиса: "если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей" (Откр.22:18,19)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передача из цикла «Слово пастыря» 2007 г. (15 мин.), в которой Кирилл, тогда митрополит, говорит о предсказаниях старцев, о справедливости и прочем:

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2&where=all&id=1094751-00-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под даром пророчества в Новозаветные времена почти всегда поминалось духовное наставление верующих через Духа Божия, а не возвещение будущих судеб, хотя и такое не исключалось. Основная задача пророчеств состояла в созидании, утешении и утверждении, в обличении внутренних и внешних недостатков.

 

Мною допущена путаница в понятиях пророчество и предсказание. Пророчество является откровением Бога, адресовано отдельным людям или группе людей (племени, народу или всему человечеству), озвучивается пророком. Я в начале темы, конечно, имел в виду прежде всего предсказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Людмила  из  Карелии.

Иеромонах Василий (Игорь Росляков) на вопрос о пророчествах отвечал: "Пророк пророчит, а Господь как хочет". Возможно, Господь и открывал будущее своим святым, но ситуация менялась, люди менялись, соответственно, может, и планы Господа могли поменятся. Нам трудно судить, да и стоит ли? Надо доверять Богу во всем, в т.ч. и в плане будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...