Перейти к публикации
брат Олег

Обет нестяжания: что должен делать со своим имуществом монах и как быть с "пропиской по месту жительства"?

Рекомендованные сообщения

Вопрос адресуется отцу Даниилу, или иному священнослужителю в монашеском чине.

 

Насколько мне известно, при монашеском постриге человек принимает обет нестяжания т.е. отказ от всего имущества и богатства земного. В первоапостольской церкви христиане продавали всё своё имущество и приносили вырученное в общину, полагая к ногам апостолов. Что должен делать со своим имуществом (движимым и недвижимым) новоначальный монах? И ещё. Я слышал, что если трудник живёт в обители достаточно долго, или становится послушником, то его прописывают в монастыре по закону. А как же тогда с пропиской по месту жительства?

Буду очень благодарен за разъяснения.

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в монастыре за каждым насельником остается право выбора самому определяться с пропиской. Обычно те из отцов, кто прописан сравнительно недалеко от монастыря, в Москве, например, раз в три года оформляют временную монастырскую прописку. А те, кто приехал издалека, те прописываются на постоянное место жительства в монастыре. Вообще, этот вопрос не имеет остроты, поэтому решается индивидуально с советом духовника.

Очень редко бывает, чтобы монастырь принимал пожертвования в виде денег за проданную квартиру от своих насельников. Еще древние монашеские правила предостерегали настоятелей от таких даров. Ведь чисто психологически монах, который понимает, что монастырь ему чем-то обязан, будет находится в духовном плену своих иллюзий и может вообще лишиться возможности духовно преуспеть живя в монастыре с такими мыслями. Поэтому от насельников никто не требует повергать к ногам настоятеля все свое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно те из отцов, кто прописан сравнительно недалеко от монастыря, в Москве, например, раз в три года оформляют временную монастырскую прописку.

 

Благословите, батюшка!

Из Вашего ответа следует, что за монахами сохраняется право на имущество вне стен монастыря (по крайней мере на недвижимое). Это так? Я плохо представляю себе, что такое "временная прописка". Я уточню этот вопрос со своим юристом. Однако, что тогда подразумевается под обетом не стяжания?

 

Спаси Боже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...