Перейти к публикации
Гость Гость

Как правильно участвовать в обсуждении тем на форуме? Что допустимо и приветствуется, а что не рекомендуется и категорически запрещено?

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Просьба поделиться опытом, о том, как правильно и полезно общаться на форуме, не в плане установленных правил, а по опыту участия в общении на православных форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже нет опыта общения на православных форумах - но словоблудие, оно и в Африке словоблудие - не хочется в него впадать еще и здесь.

У меня Форум Оптиной Пустыни выскочил в яндексе на запрос "о. Илий", потом я стала заходить в Просьсы о молитвенной помощи, потом что-то написала сама, потом вдруг вижу, что пришла сюда не только на людей посмотреть, но и себя показать ...

 

В общем, мне Форум очень даже нравится, единственное, мне хотелось бы, чтобы в разделе о молитвенной помощи остались ТОЛЬКО МОЛИТВЫ, а все советы- мнения, подсказки- обсуждения переместились бы в Гостевую.

 

Свои предложения я оставила в теме Молитва по соглашению, хотелось бы услышать и ваши мнения и мнение Админов на этот счет - кнопка ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МОЛИТВЕ и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Конечно, везде и всюду, в первую очередь, в основе любого дела, в идеале,должны полагаться заповеди Божьи и христианская любовь.Но вот опыт подсказывает, что не у всех это получается сразу, а потом всегда встают вопросы взаимопонимания. Не видя собеседника , часто, не правильно по смыслу воспринимается то, что он пишет, через это возникают разные недоразумения и обиды. И очень мешает отсутствие единомыслия, а главное стремления к нему, субъективность нагруженная самостью, становиться болезнью общения на форумах.Отсутствие необходимой любви к Богу и к ближнему заметны везде и в жизни и на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует такое понятие "корректность". Нужно просто уважительно относится к собеседнику, и не выдавать свои суждения за истину в последней инстанции. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это безусловно, как безусловно то, что Волга впадает в Каспийское море. Но вот какая штука: периодически мою близкую подругу "заносит", тогда , со всем уважением и любовью, я вынуждена "дать в лоб", причем чувствительно, исключительно ради ее пользы. Несмотря на ее активное сопротивление, даже агрессивность. Не было еще случая, чтобы она на следующий день не позвонила с благодарностью и извинениями. Точно так же она поступает, когда я начинаю бузить. :grin0000: Вопрос: где проведем границу между корректностью и уважительностью, с одной стороны, и вежливым безразличием, с другой? Чувствую, что подобрала не совсем точные слова, простите, тороплюсь. Очень хотелось бы живого общения, не пластмассового. Иначе зачем ОПТИНСКИЙ форум? Научиться и нарекания принимать с благодарностью и смирением стОит. Далее. Абсолютно согласна с Ларисой - кнопка нужна! Пока набиваешь молитвенное послание, можно целый список про себя помянуть. Любви нам всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со всем уважением и любовью, я вынуждена "дать в лоб", причем чувствительно :grin0000: Вопрос: где проведем границу между корректностью и уважительностью, с одной стороны, и вежливым безразличием, с другой? Очень хотелось бы живого общения, не пластмассового. Иначе зачем ОПТИНСКИЙ форум? Научиться и нарекания принимать с благодарностью и смирением стОит. Любви нам всем!

Полностью согласна с Христиной, потому что если перечесть некоторые закрытые темы (я говорю о разделе Просьбы о молитвенной помощи), напр. последнюю - просьба от пользователя Толстушка - то сразу становится ясно, почему наши САМЫЕ БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

ведут к замкУ!

 

Все, действительно, происходит как в жизни - вот группа товарищей объединилась во мнении, что в здоровом теле - здоровый дух (ну, если только с правильными песнями в ногу шагать),

другие захотели пойти дальше - копнуть, в чем же причина? выяснили причину - оказалось, фи-и, звучит неблагозвучно - кто-то во-время пост стер; ага-а, кто , зачем и почему? но это уже к делу не относится...

вижу цель - вот она, овца заблудшая...к нам на форум забрела... сейчас мы тебя... на путь праведный наставим..

но тут (походу успели!) :"ах! мне противно об этом говорить! графиня изменившимся лицом бежит пруду. грузите апельсины бочками. братья карамазовы" - хлоп! ЗАМОК!

ВОТ И ПОМОЛИЛИСЬ!

 

Простите, что я так прямо в лоб, но это уже не первая закрытая тема ( "Муж не признает моего первого ребенка" заслуженно постигла та же участь) не где-нибудь, а в ПРОСЬБАХ О МОЛИТВЕННОЙ ПОМОЩИ!

 

Надеюсь, у всех у нас хватит здравого смысла и чувства юмора, посмотреть на себя со стороны и НЕ ФАРИСЕЙСТВОВАТЬ, а ОЧИСТИТЬ раздел Просьбы о молитвенной помощи от наших ОЧЕНЬ БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ.

 

Мне кажется, в этом разделе достаточно ПРОСЬБЫ, ИМЕНИ, и нашей с вами ЧИСТОЙ МОЛИТВЫ.

 

ЛЮБВИ НАМ ВСЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует такое понятие "корректность". Нужно просто уважительно относится к собеседнику, и не выдавать свои суждения за истину в последней инстанции. Мне так кажется.

Да,наверное так и должно быть,но еще надо и учесть,что участники разного духовного роста,мы не всегда владеем своими чувствами и мыслями,не смотрим со стороны свои суждения,от того и получается ляп.

Кто то из священников говорил так,что в отношении к собеседнику ,когда говоришь нужно осознавать себя хуже его,а у нас порой все наоборот.Да и забываем о вездесущем Боге,говорим и поступаем без страха.Простите,опять наверное что то не так сказала.

Я уже высказывала свое мнение и пожелание в отношении темы "Просьба о молитве",может нужно убрать кнопу -ответить?

Как то посетила меня мысль,а что если на странице форума поместить на виду молитву- "Пред началом всякого доброго дела дела",и молитва по соглашению? или так не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Проблема в том, что люди заходят на форум, чтобы самореализоваться, а не измениться к лучшему.На других посмотреть, себя показать, скуку разогнать, любопытство усладить, проверить как на тебя отреагировали,чтобы потешить гордыню, излить свое настроение и т. д. Но православный форум, православной обители,уверен, задуман с благими целями., с желанием дать возможность людям измениться, исправиться, пересмотреть свою жизнь и убеждения.Но, так же, уверен, что не все этого хотят и не все на это способны.Поставить заслон не реально, и потому на форуме, чаще, будет тот, кто погибает, сам того не понимая и оправдывая себя тем, что участвует в правильном деле, но тех кто, действительно ищет праведной жизни, будут, единицы.И еще, надо помнить, что это форум Оптиной пустыни и постараться не позорить обитель и ее братию своим поведением на форуме, ведь его всегда посещает гостей во много раз больше, чем участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня форум стал неким испытанием.Словами не передать,сколько борьбы внутри себя.Спасибо за справедливое высказывание гостю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за форум ! Очень приятно здесь бывать и общаться . Если и бываеют различные споры по поводу чьей-то правоты , то должен заметить что , - На страницах Оптинского форума меня одновременно удивило и порадовало , как люди корректны друг к другу и пытаются найти общий язык - это дорогого стоит по сравнению с другими форумами .

Храни вас всех Господь и Матерь Божья !

Боже храни своих !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить заслон не реально, и потому на форуме, чаще, будет тот, кто погибает, сам того не понимая и оправдывая себя тем, что участвует в правильном деле, но тех кто, действительно ищет праведной жизни, будут, единицы.И еще, надо помнить, что это форум Оптиной пустыни и постараться не позорить обитель и ее братию своим поведением на форуме, ведь его всегда посещает гостей во много раз больше, чем участников.

 

Полностью согласна с Гостем!

Форум - это виртуальный отголосок реальной жизни, зачем же нам ставить заслон КОМУ-ТО, если мы пришли сюда, чтобы нам самим стать лучше?

Ведь Господь в этот мир пришел не праведных спасать, а грешных - И НАС, ФОРУМЧАН ТОЖЕ, если мы, смиряясь, остаемся с Ним, а не мним себя избранным меньшинством, только потому, что мы ГОВОРИМ правильные слова здесь!

 

Ведь праведников действительно единицы, и если мы здесь ищем этот правильный путь - то Господь нам его и указал, как путь любви к БЛИЖНЕМУ своему, БОЛЬШИНСТВО из которых мы, грешные. А что толку нам ставить какие-то заслоны и в чем будет НАША ЗАСЛУГА, если мы будем любить тех, кто нас любит, а не тех, кого Господь на нашем пути нам поставил?

В том числе и на нашем форуме.

 

А поскольку гостей на сайте Оптиной пустыни много, то ЛИЦО ФОРУМА - раздел ПРОСЬБЫ О МОЛИТВЕННОЙ ПОМОЩИ - я настойчиво предлагаю очистить от наших немощных советов-мнений, не давать повода Админам закрывать тему на замок, чтобы не позорить обитель,

а своей ЧИСТОЙ МОЛИТВОЙ постараться помочь обратившимся сюда ТАКИМ ЖЕ КАК И МЫ, ГРЕШНЫМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...