Перейти к публикации
Гость Ольга

Если юбилей совпадает с началом Великого Поста и на работе принято его отмечать, как найти решение?

Рекомендованные сообщения

Гость Ольга

Хотелось бы получить совет вот на какую тему. В следующем году мне исполнится 50. Посмотрела в календарь - первые дни Великого Поста. Однозначно, что я не буду праздновать в эти дни. Но коллектив у нас маленький, юбилеи отмечаются. Мне не хотелось бы их смущать. Подскажите, как решить проблемку, поделитесь, пожайлуста, опытом. Еще сообщу, что часто мой день рождения совпадает с Великим Постом. Я не отмечаю в коллективе, но так уж получилось, что в этот день всегда выходной. И в этом году мы всей семьей отправились на "Бутовский полигон". Самый счастливый день рождения в моей жизни! Никакой тоски, которая бывает в этот день. Помолиться в этом святом месте, поклониться Новомученникам Российским вместе со своими близкими... Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте..вот что пришло мне на ум, пока думала что вам ответить...вспомнились вот эти слова:

 

Один писатель благодарил за искренность человека, приславшего ему хамское, в высшей степени оскорбительное письмо. Один знаменитый актер отказывался идти получать престижную премию, потому что ее вручение назначили на Страстной неделе. Один не менее знаменитый кинорежиссер никогда не назначает съемки на воскресный день. А вот один священник шумно в ресторане праздновал день рождения на первой седмице Поста и оправдывался потом: «Я не монах!» (от сюда)

В следующем году мне исполнится 50. Посмотрела в календарь - первые дни Великого Поста. Однозначно, что я не буду праздновать в эти дни. Но коллектив у нас маленький, юбилеи отмечаются. Мне не хотелось бы их смущать. Подскажите, как решить проблемку

 

я бы поступила так....перенесла бы празднование юбилея и на работе, и дома на время, когда Великий пост окончен, в неделю после Светлой седмицы например, таким образом вы сможете хорошо отпраздновать, порадовав ваших коллег и родных (просто объясните вашим коллегам, что идет Пост и не положено праздновать, но праздник обязательно будет такого-то числа...люди, если они неверующие и не понимают и не интересуются верой, православием интересен сам праздник - покушать, повеселиться, расслабиться - вы же праздник не отменили, просто перенесли, значит веселье все таки будет, а это в принципе все, что интересует мирских людей, ради этого праздники и отмечают в миру); а в тот день, на который приходится день рождения возьмите выходной, если есть возможность взять отпуск на неделю, в которую приходится день рождения - было бы идеально - в это время посетите монастырь, поживите там несколько дней, помолитесь, исповедуйтесь, причаститесь, поработайте во Славу Божью, а если возможности отпуска нет, но можете взять выходной - сходите в храм на Литургию, исповедуйтесь, причаститесь, подайте милостыню, помолитесь Ангелу Хранителю и вашему Небесному покровителю, закажите Благодарственный молебен Господу, но присутствуйте на молебне (я заметила, что некоторые люди, заказав молебен в Храме, уходят не дождавшись и не отстояв заказанный молебен..ведь на молебне нужно присутствовать, о вас молятся, а вас там нету - что это за просьба о молитве такая...если времени нет, то лучше закажите молебен тогда, когда у вас будет время на нем быть собственной персоной,... но это так, немного отступления)...вот мои мысли по поводу юбилея в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Ольга! В этот Успенский пост я встретила свой юбилей. Коллектив ни в какую не желал слушать моих отговорок по поводу поста: требовали хоть небольшого, но праздника. (Тем более, после такой неверояной жары и гари!). Выход был такой: заказала специальный обед в нашем буфете и пригласила всех. Со мной работают не только православные верующие. Есть и неверующие, и мусульмане, и иудеи. Я только угощала. Исполняла роль хозяйки. Утром была на Литургии, накануне на Всенощной. А для себя юбилей поехала отмечать в Оптину пустынь 28 августа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...