Перейти к публикации
ВладимирБ

Милостыня - сокровище небесное

Рекомендованные сообщения

I. Что говорится побудительного к милостыне в Новом Завете?

 

1) "Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего. (Лк. 6:35)

 

2) "Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Лк. 6:38)

 

3) "Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто" (Лк. 11:41)

 

4) "Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает" (Лк. 12:33)

 

5) "Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных" (Лк. 14:13)

 

6) "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Иак.2:13)

 

7) "Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" (2 Кор. 9:6-7)

 

8) "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5:9)

 

9) "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали мне" (Мф. 25:34-40)

 

10) "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:1-4)

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

II. Что говорится побудительного к милостыне в Ветхом Завете?

 

1) "Лучше творить милостыню, нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. К тому же творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать" (Тов. 12:8-09)

 

2) "Блажен, кто помышляет о бедном [и нищем]! В день бедствия избавит его Господь. Также Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле" (Пс. 40:2-3)

 

3) "Благотворящий бедному дает взаймы Господу и Он воздаст ему за благодеяние его" (Притч. 19:17)

 

4) "Прежде всего, кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, — и не будет услышан" (Притч. 21:13)

 

5) "Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий" (Притч. 28:28)

 

6) "Вода угасит пламень огня, и милостыня очистит грехи" (Сир. 3:30)

 

7) "Но к бедному ты будь снисходителен и милостынею ему не медли; ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем. А также трать серебро для брата и друга и не давай ему заржаветь под камнем на погибель; располагай сокровищем твоим по заповедям Всевышнего, и оно принесет тебе более пользы, нежели золото; заключи в кладовых твоих милостыню, и она избавит тебя от всякого несчастья" (Сир. 29:11-15)

 

8) "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба" (Псал. 26:25)

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

III. Что говорят побудительного к милостыне Святые Отцы?

 

0-0) Святые «О милостыне»

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В преддверии рождественского поста и в этот субботний день нашёл поучение, подходящее к тому и другому. Святой Пахомий однажды увидел, как несут мёртвого, а у одра двух ангелов, прославляющие мертвеца. Пахомий в недоумении просил Бога открыть ему смысл увиденного. Тогда подходят к нему те два ангела и один говорит ему, что является ангелом среды, а другой, что является ангелом пятницы. И говорят ему, что так как этот человек каждую среду и пятницу до самой смерти соблюдал пост, то были поставлены Богом сопроводить тело умершего до могилы, а душу, вероятно, сопроводить в Царствие Небесное. Другой Святой сказал, что все, кто в среду и пятницу будут вкушать только хлеб и воду, а секономленные деньги отдавать на нужды бедным, будут возлюблены Господом., да не отвращают лиц своих от нуждающихся. Потому и пост был дан Господом по толкованию Святых и для того, что бы по дешевизне постной пищи помогали на вырученные деньги бедным, а не так как думают некоторые формально соблюдая пост ради поста, заменяя недостаток пищи скоромной изобилием постной, уподобляя пост обычному вегетарианству. Будем поститься и телом, и душою и добрыми делами.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Блажен муж, боящийся Господа, заповеди Его он возлюбит весьма.

Сильно на земле будет семя его, род правых благословится.

Слава и богатство - в доме его, и правда его пребывает в век века.

Воссиял во тьме свет правым: он милостив и щедр и праведен.

Добрый муж, щедро дающий, устроит дела свои на суде, так что во век не поколеблется.

В память вечную будет праведник,

Худой молвы не убоится.

Сердце его готово уповать на Господа, непоколебимо сердце его, не убоится, пока не увидит (погибели) врагов своих.

Он расточил: дал нищим, правда его пребывает в век века, мощь его вознесется во славе.

Грешник увидит (сие) и разгневается, зубами своими поскрежещет и растает. Желание грешника погибнет" (Пс. 111)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...