Перейти к публикации
Polinna

Искушения после молитвы: прошу поделиться опытом, а также ссылками на святых отцов - как их преодолевать и не бояться

Рекомендованные сообщения

Прошу поделиться опытом, а также ссылками на святых отцов, статьи, а то не могу найти устраивающего меня ответа или понять не могу из-за неопытности.

Проблема у меня такая (думаю, многим знакомая): когда, как следует от души помолишься и чувствуешь, что действительно помолился, побеседовал с Богом, а не просто прочитал правило, после этого в этот день или на следующий день следуют искушения, у меня они проявляются как злые нападки со стороны людей, какие-то ситуации неприятные, находит иногда уныние и т.п. Обыкновенно с этими искушениями я не справляюсь, чем-нибудь да нагрешу, то на человека ответно злиться начинаю, то в уныние впадаю и т.п. Понимаю, что это духовный закон: получил благодать, следом идут искушения, но в последнее время уже начинаю побаиваться этого и во время молитвы думаю, что вот помолюсь, а потом что-нибудь произойдет неприятное. Хочется учиться молиться дальше, а начинаешь бояться искушений. Сумбурно написала, надеюсь поймете смысл проблемы.

Духовника у меня нет, посоветоваться не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Полина, разделяю Ваш вопрос и тему. Недаром как вчера сама себе его задавала. Была в храме , от души молилась, дого, сначала благодать, успокоилась, а доиой вернулась...и началось.........все ночь прорыдала, умоляла Господа о помощи не впасть в уныние совсем. На утро легче. В голове только одно "На все воля Господа!" Надо не переставать молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лично не боюсЬ искушений,но оченЬ тяжело с ними справляюсЬ...

 

хотя в это воскресенЬе одна сестра задала вопрос детям (и моему ребёнку) в воскр.школе,не утаивали они что либо на исповеди,я оченЬ возмутиласЬ!..дабы если нет,не последовали искушения для утаивания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытный делатель молитвы, святитель Игнатий предупреждает, что молитве иногда сопутствует обильное умиление, а иногда в душе наступает особая сухость. На эти внутренние состояния владыка советует смотреть совершенно равнодушно и с терпением продолжать молитву, не стремясь и не считая себя достойным видения, которое ниспосылается Господом лишь в сердца смиренные и очищенные от порока долгим молитвенным подвигом. «Когда при молитве ощущается нечувствие, то, несмотря на это состояние нечувствия, полезно нудиться к внимательной молитве и не оставлять молитвенного подвига, творя молитву гласно и неспешно, потому что после нечувствия внезапно прилагается к сердцу благодать Божия, и оно приходит в умиление», - писал владыка.

Враг рода человеческого завидует христианам, занимающимся внимательной молитвой, и всегда старается наводить на них различные искушения.

Делателю молитвы святитель Игнатий напоминает слова святых отцов: «Помолясь как должно, ожидай противного - какое-либо смущение или искушение». Однако, по глубокому убеждению владыки, все искушения, случающиеся после молитвы, совершаются не без Промысла Божия; если христианин мужественно переносит их, они послужат к приобретению опытности в духовной борьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина это со всеми происходит,меньше об этом думайте.Мне как-то батюшка сказал,что чем ближе мы к Богу то больше искушений и за это надо благодарить Бога.Вспомните как святые плакали и молили Бога чтоб Он послал им эти самые искушения,чрез это мы и научаемся жить по заповедям Господа,и людей которые нападают на нас,надо благодарить за это,это путь к тому чтоб мы учились смиряться.А то на словах мы молодцы,а как кто обидит нас,да еще незаслуженно,то все мы забываем о вере,о Господе,начинаем себя жалеть.Я всегда в таких ситуациях вспоминаю Крестнык Страдания нашего Господа,Иисуса Христа!Ему легко было когда Его распинали за грехи людей?Простите если я что не так написала,это лично мое мнение,и я не претендую что оно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прочитала в воспоминаниях об о. Варсонофии, он говорил, что Господь не любит боязливых. Поэтому очень не хочется становится таким вот боязливым, не оставлять же молитвы в конце концов? Умом все понимаешь, а в сердце все равно растет эта боязнь. Еще после поклонения святыням, тоже замечала, что случаются искушения.

У меня недавно было, после того как я подошла приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы (в очереди я зашла в палатку погреться, вышла с другой стороны и оказалось, что я срезала часть очереди, но возвращаться назад не стала), я вернулась домой и меня охватило сильное уныние, да такое, что помереть захотелось и мысли все крутились наподобие, что лучше и не рождаться на этом свете и т.п. Помимо прочего думала, что это из-за того, что немного без очереди прошла, молитва не шла, пожалела, что вообще ходила к святыне, т.к. пользу для себя не получила, хотя я очень ждала, прибытие Пояса в наш город. Утром пошла провожать Пояс Богородицы, расчитывала только издалека увидеть как увозят святыню, пошла по дороге к храму, увидела лестницу (раньше по ней не ходила), как-то машинально стала подниматься по ней и неожиданно подошла к собору, зашла в храм с другого входа (а рядом был вход, где очередь все еще шла), подошла к святыне. приложилась и вышла из собора. Сначала не поняла даже, что произошло, т.к. все это заняло минут десять, а накануне я стояла в очереди восемь часов. Я еще потом вернулась той же дорогой в храм и имела счастье еще час стоять недалеко от святыни и смотреть как люди прикладываются к ней. Для меня тогда это было как указание Пресвятой Богородицы, чтобы я не унывала ни при каких обстоятельствах, даже, когда сама не совсем права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Полностью согласна со св. Игнатием. Надеюсь созрею в душе до понимания смысла этих искушений, а самое главное научусь их преодолевать с Божьей помощью. Подозреваю, что после молитвы начинаю неосознанно гордиться, может поэтому следуют неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,Делателю молитвы святитель Игнатий напоминает слова святых отцов: «Помолясь как должно, ожидай противного - какое-либо смущение или искушение». Однако, по глубокому убеждению владыки, все искушения, случающиеся после молитвы, совершаются не без Промысла Божия; если христианин мужественно переносит их, они послужат к приобретению опытности в духовной борьбе.

Спасибо, что этот отрывок процитировали. Самое главное здесь для меня про Промысел Божий, когда думаешь, что все твои неприятности укладываются в Божье попечение о нас - как-то перестаешь бояться их, т.к. Бог зла нам не желает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина это со всеми происходит,меньше об этом думайте.

Я согласна с Вашим мнением. Только до святых мне далеко, а повторяется все как в повторе кинофильма - усердная молитва - искушение - я опять упала. И эта боязнь, которую я ненавижу, все растет, и она мне мешает сильно в духовной жизни. (если у меня есть, конечно, духовная жизнь, т.к. кажется, что по кругу хожу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до Святых мне тоже далеко,это я просто пример привела.Полина не переживайте,главное у вас хватает сил встать и опять идти вперед.Мой духовник мне как-то сказал,что хуже когда ты упал и валяешся в этой грязи,а вот встать и опять идти за Христом,на это нужно мужество!Главное не отчаиваться и молить о помощи Господа и Богородицу!Ведь в самые трудные моменты,когда нам кажется что мы одни,Господь как никогда рядом с нами,и такое ощущение что Он несет нас на руках.Есть притча,смысл ее в том,что один человек все время грешил и ходил потом каяться,обливался слезами,выходил из Храма и через время опять впадал в грех.После очередной исповеди прям в Храме он умер и к его душе подступили Ангел и бес.Когда бес пытался забрать у Ангела душу этого человека,говоря что он его,всю жизнь грешил,то Ангел ему ответил отказом.Сказал что Бог простил этого грешника,он видел что тот падал,но и видел как он каялся и хотел исправить свою греховную жизнь и шел падая и поднимаясь к Господу,прося о помощи и помиловании,и поэтому Господь его простил!Может сумбурно получилось,но смысл в том чмы не должны унывать,Господь с нами,главное чтоб мы Его не оставляли,и крепко держались за край Его Ризы!Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за советы. Полностью согласна со св. Игнатием. Надеюсь созрею в душе до понимания смысла этих искушений, а самое главное научусь их преодолевать с Божьей помощью. Подозреваю, что после молитвы начинаю неосознанно гордиться, может поэтому следуют неприятности.

Вот, Polinnушка, и я об этом хотел спросить - Вы умеете "как следует, от души молится?"... Когда человек начинает думать, что он совершил богоугодное дело как надо, хорошо, то он, сам того не подозревая, в душе хвалит себя за это, и соответственно впадает в прелесть.И совершенно правильно, что после осознания Вашего усердного, должного моления на вас нападают искушения. Вставайте с молитвы всегда с чувством вины перед Господом за недостойное моление. Тогда и искушения по случаю удачной молитвы нападать не будут. Когда ощутите, что не плохо помолились, вспомните как молился Иисус Христос в Гефсиманском саду...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих посланиях Апостол Павел неоднократно просит: "Молитесь за меня". Апостол просит воцерковленных им мирян молиться за него. Человек, водимый Духом Святым, — и вдруг такая просьба. То есть молитва за других — это необходимость. Более того, Апостол Петр говорит: "Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (1 Пет. 5, 16). Церковь жива единодушием молитвы друг за друга. Молитва должна быть искренней, сердечной, простой.

В молитве не должно быть лукавства, корысти. В молитве не должно быть такого страха: "Я сейчас помолюсь, и все бесы с него на меня слетятся, или же все его болезни моих врагов моими станут".

Правда, иногда от церковных людей можно слышать такое предостережение. Опыт церковный показывает, что не каждому и не за всякого человека стоит молиться. Молящийся действительно раздражает бесов. Везде, где начинается настоящая церковная жизнь, там начинаются искушения, а это признак активизации демонических сил. Бывает, что человек ходит в церковь, молится, исповедуется и причащается, но по нраву далеко отлежит от Христа, и там бесы особенно не волнуются, не тревожатся. "Пусть себе молится, — говорят они,— все равно он наш". Ведь "люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мк, 7, 6), — говорил о таких Господь.

Там, где начинается работа над нравом, там непременно будут искушения. Более того, Господь попускает искушения для того, чтобы человек упражнялся ими к стоянию в благодати Божией, к стоянию в смирении, коим обретается благодать. Это упражнение смирения совершается именно искушениями и скорбями. Поэтому скорби и искушения, попускаемые Богом, есть признак близости Божией, есть особая сугубая Любовь Божия к человеку. Но естественно, что Господь всегда как Премудрый Учитель точно вымеряет и знает меру этих искушений и скорбей. Поэтому никогда не сомневайтесь в том, что искушения подаются по вашим силам. Не впадайте от этих мыслей вдруг в смятение, смущение или же страх, или же болезнь какую-то, или же суеверные переживания. Уповайте на Бога с верою и истиною, и будете не постыжены. Какие бы искушения, или какие бы скорби на вас ни свалились, помните, что они свалились учительным попущением Божиим, а вовсе не самопроизволом якобы перепрыгивающих от кого-то на вас бесов.

Священник Анатолий Гармаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Мысль о том, что иногда молитва может быть человеку в грех, встречается уже в священных ветхозаветных книгах: «молитва его да будет в грех» (Пс.108:7) «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость» (Прит.28:9). Молитва бывает в грех тогда, когда человек совершает ее лицемерно или в состоянии озлобления. Она также может быть в осуждение, когда человек произносит ее с явным небрежением, ибо во время моления человек общается с Богом. Неумелая, рассеянная молитва, если она творится искренне, в вину нам не ставится. Когда ребенок еще не научился хорошо говорить, но очень хочет общаться с отцом, разве родитель будет им недоволен. Совершенная молитва – дело совершенных. Св. Иоанн Лествичник говорит: «непрестанно борись с парением твоих мыслей, и когда ум рассеялся, собирай его к себе; ибо от новоначальных послушников Бог не ищет молитвы без парения. Потому не скорби, будучи расхищаем мыслями. Благодушествуй и непрестанно воззывай ум ко вниманию; ибо никогда не быть расхищаему мыслями свойственно одному Ангелу» (Слово 4-е. 92).

Св. праведный Иоанн Кронштадтский, прежде чем обрел дар совершенной молитвы, горячо просил об этом Бога. И нам надо молиться об этом. Призывая помощь Бога, необходимо и свои прилагать старания. Слова Спасителя «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12) относятся и к молитвенной жизни. Чем больше человек упражняется в молитве, тем быстрей к нему придет навык в этом деле. Нужно удаляться от всего суетного, что возбуждает чувства и пленяет ум. Если человек посидел у телевизора и стал на молитву, то вряд ли будет совершать ее с вниманием. Сознание его наполнено только что полученной информацией. На молитву надо настроиться. Хорошо в течении нескольких минут собрать себя и приготовиться к общению с Богом. По мере духовного роста будет совершенствоваться и молитва.

 

Святитель Феофан Затворник о молитве:http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz1/Main.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу поделиться опытом, а также ссылками на святых отцов, статьи, а то не могу найти устраивающего меня ответа или понять не могу из-за неопытности.

Наверное, вам лучше побеседовать об этом со священником,который знает вас.Каждому христианину дают индивидуальные рекомендации.и чтение духовной литературы то же на усмотрение священника.В таком случае можно найти правильное решение вашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость анна

А у меня такая беда, в вечерних молитвах при чтении "Да воскреснет Бог и расточаться врази его...." охватывает жуть какая то, все холодеет и мурашки от страха... и так всегда. Помогите советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна почитайте что уже писали Полине и найдете ответ. :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Polinnушка, и я об этом хотел спросить - Вы умеете "как следует, от души молится?"... Когда человек начинает думать, что он совершил богоугодное дело как надо, хорошо, то он, сам того не подозревая, в душе хвалит себя за это, и соответственно впадает в прелесть.И совершенно правильно, что после осознания Вашего усердного, должного моления на вас нападают искушения. Вставайте с молитвы всегда с чувством вины перед Господом за недостойное моление. Тогда и искушения по случаю удачной молитвы нападать не будут. Когда ощутите, что не плохо помолились, вспомните как молился Иисус Христос в Гефсиманском саду...

Как говорят: если думаешь, что у тебя нет гордости, значит у тебя уже гордыня. Конечно у меня есть гордость, она проявляется везде, в т.ч. и в молитве. Усердно помолиться для меня - это внимательно прочесть и осмыслить хотя бы большую часть своего правила и при этом хотя бы каплю покаяния испытывать. Обычно молишься - мысли как тараканы снуют, а изредка - весь во внимании и чувствушь, что помолился (с усердием по своей силе конечно). Я об этом в своей теме спрашивала. А гордые помыслы после молитвы - гости частые, даже если прямо об этом не думаешь, в душе где-то сидит это самовосхваление, конечно их истреблять надо, только плохо получается, гордость за один присест не искоренить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такая беда, в вечерних молитвах при чтении "Да воскреснет Бог и расточаться врази его...." охватывает жуть какая то, все холодеет и мурашки от страха... и так всегда. Помогите советом...

Советы не могу дать, скажу только, что когда только пробовала читать Псалтырь, один раз у меня было чувство, что кто-то стоит напротив и смотрит на меня, и мне стало так жутко, тоже конечности похолодели и мурашки поползли. Я несколько дней под впечатлением от этого была. Потом, Слава Богу, ничего такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TATIANA.A спасибо за отличную статью, священник Афанасий Гумеров очень четко и понятно пишет про искушения после молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...