Перейти к публикации
Гость

В чем заключается смысл Христианской жизни?

Рекомендованные сообщения

В чем заключается смысл Христианской жизни?

 

Как бы вы ответили на этот вопрос, скажем, любому человеку, который его задал, вне зависимости от его вероисповедания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по Серафиму Саровскому, смысл христианской жизни - в стяжании Духа Святаго. Вообще по учению Церкви - в обОжении человека, то есть в очищении души и соединении с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по Серафиму Саровскому, смысл христианской жизни - в стяжании Духа Святаго. Вообще по учению Церкви - в обОжении человека, то есть в очищении души и соединении с Богом.

 

а если сказать что смысл в исполнении Заповедей Божьих..будет ли это правильным ответом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее нет, разве что косвенно... Ведь заповеди это только инструмент, данный Богом, при помощи которого мы движемся к цели. Сами по себе они не цель. Другое дело, что без исполнения заповедей достичь этой цели невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в обОжении человека, то есть в очищении души и соединении с Богом.

мне всегда казалось это совершенством, к которому можно стремиться, но не является обязательным....а, если такой ответ: смысл христианской жизни заключается в спасении собственной души - будет ли этот ответ правильным?....ведь не все могут достигнуть совершенства, но все могут спастись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, совершенства вообще никто достичь не может. Совершенный только Бог. Для того нам и нужно соединение с Богом, чтобы наше несовершенство усовершенствовалось :help0000: Вот, в молитвах к Причащению говорится, что Тело и Кровь Христовы - это огонь, попаляющий всю нечистоту в человеке.

 

И потом, что значит "совершенство не является обязательным"? Движение к Богу оно бесконечное, тут невозможно найти некую границу обязательного и необязательного. Чем дальше движешься, тем больше раскрывается перспектив.

 

Спасение души это уже ближе к теме. Только тогда нужно немного уточнить, движение к Богу и христианская жизнь они же на этой земной жизни не заканчиваются. Смысл земной христианской жизни это спасение души, можно так сказать. А христианская жизнь вообще, в том числе и после смерти - это бесконечное пребывание в Боге и бесконечное же дальнейшее совершенствование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"совершенство не является обязательным"

это я про земной смысл Христианской жизни..ведь в миру человеку не возможно стать совершенным, нам возможно только спастись или все-таки в миру достигнуть совершенства возможно и я здесь не говорю о монашестве в миру, я подразумеваю все, что к монашеству не относится?...

 

Движение к Богу оно бесконечное, тут невозможно найти некую границу обязательного и необязательного. Чем дальше движешься, тем больше раскрывается перспектив.

ну это в Вечности, а на земле даже если перспективы и раскроются, но не шибко можно к ним приблизиться:help0000:

 

Смысл земной христианской жизни это спасение души, можно так сказать. А христианская жизнь вообще, в том числе и после смерти - это бесконечное пребывание в Боге и бесконечное же дальнейшее совершенствование.

:ireful10:очень точные слова

 

можно ещё вопрос...все вокруг этой же темы..

по Серафиму Саровскому, смысл христианской жизни - в стяжании Духа Святаго - что значит стяжать Духа Святого? Как объяснить это простому человеку, не монаху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это я про земной смысл Христианской жизни..ведь в миру человеку не возможно стать совершенным, нам возможно только спастись или все-таки в миру достигнуть совершенства возможно и я здесь не говорю о монашестве в миру, я подразумеваю все, что к монашеству не относится?...

 

Вот есть прямая заповедь Христа из Нагорной проповеди: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф 5, 48). Но когда там это будет, в вечности или в этой жизни, для монахов или мирян - не указывается, нам всем указан один путь, от нас требуется по нему идти. Судить о нашем совершенстве может объективно только Бог. Но все люди разные, имеют разные возможности, и требования у Бога к ним тоже разные. Так что понятие совершенства выпадает из нашей компетенции, и не стоит об этом даже рассуждать. Иначе можно повредиться.

 

по Серафиму Саровскому, смысл христианской жизни - в стяжании Духа Святаго - что значит стяжать Духа Святого? Как объяснить это простому человеку, не монаху..

 

ну как объяснить... Истины христианства вообще проникают в человека только практическим путем, так на пальцах мало чего объяснишь. Надо чтобы человек начинал исповедоваться и причащаться.

 

Ну вот, апостол Павел говорит к примеру: Не весте ли, яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас? (Кор. 3, 16). Или Сам Господь: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин.14, 16?23)

 

Человек, уже по самой своей по природе будучи храмом Божиим, постепенно очищает свое сердце, и тогда туда вселяется Сам Бог.

 

Собственно почитайте саму беседу преп. Серафима с Мотовиловым, там об этом и говорится. http://www.pravmir.ru/article_88.html

 

Или "Слово о человеке" свт. Игнатия Брянчанинова. http://psylib.org.ua/books/_ignbr01.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад меня интересовал вопрос: кто как понимает выражение старый, что малый.

 

Я опросила около 100 человек и все (за исключением одного священника) сказали, что старый нуждается в таком же уходе, как малый...

Все сводилось к тому, что старость не радость!

 

Я же считаю, что старость - радость!

 

Ребенку изначально дана Господом чистота помыслов ( “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3) ) и если человек ведет праведную жизнь и старается придерживаться заповедей Божиих, то пройдя через все испытания и трудности нашей жизни, он уже сознательно обретет чистоту помыслов, как у ребенка.

 

Для меня именно в этом заключается смысл Христианской жизни: ОТ ЧИСТОТЫ ПОМЫСЛОВ К ЧИСТОТЕ ПОМЫСЛОВ!

 

Подтверждение моих слов. http://blagovest.al.lg.ua/9603/07.html

 

Посмотрите в эти глаза

 

92c8da3e61ab.jpg 7f7fcbeb7532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что понятие совершенства выпадает из нашей компетенции, и не стоит об этом даже рассуждать. Иначе можно повредиться.

ясно..рассуждать не будем, а то и вправду не известно к чему это приведет dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif

 

Собственно почитайте саму беседу преп. Серафима с Мотовиловым, там об этом и говорится. http://www.pravmir.ru/article_88.html

 

Или "Слово о человеке" свт. Игнатия Брянчанинова. http://psylib.org.ua...ks/_ignbr01.htm

:help0000: Спасибо за ссылки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...