Перейти к публикации
Мано

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Рекомендованные сообщения

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему Яже вещей Истина.

Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.
 

Святой отче Николае моли Бога о нас яко аз усердно прибегаем к тебе скорому помощнику и молитвеннику о душах наших.

Нам так нужны твои молитвы о нас грешных. 

 

С праздником, православные!

25998.p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В древние времена Господь обещал: "Прославляющих Меня Я прославлю" (1 Царств 2:30) и сегодня день памяти святого, на котором особенно исполнилось это обетование. Святитель Николай Чудотворец словом и делом и всей жизнью прославил Господа, а Господь сделал так, что уже много веков святителя знают повсеместно и на Востоке и на Западе. Конечно, для многих светских людей память о нем смешалась с различными вымыслами, но даже среди этих людей любой, кто заинтересуется, без труда узнает, что Санта-Клаус - это искаженная транскрипция имени святого Николая, реально жившего древнего христианского праведника, а традиция на Рождество тайно дарить подарки близким это подражание его милосердному поступку, когда он тайно помогал семье, впавшей в нужду.

Святитель Николай был исповедником, - пострадал за веру во Христа от язычников, - он совершал много чудес, даже воскресил мертвого. Однако более всего Господь прославил тот его поступок, который не требовал дара чудотворения и чего-либо сверхъестественного. Тот поступок, который святой Николай совершил еще будучи мирянином, во исполнение слов Христа: "когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф. 6:3). Думается, так устроил Господь, чтобы никто из нас не мог сказать, что не может подражать этому. Можем - но не подражаем.

А ведь именно добрых дел не хватает сейчас. Простых добрых дел помощи ближнему. Бескорыстных. И не только тем, кого любишь, но тем, кто объективно нуждается. И не когда есть настроение, но и когда его нет - с понуждением себя ради Христа. И не с намерением что-то получить взамен, хотя бы даже и только признательность человека. Если мы явно помогаем нуждающемуся и он благодарит нас, то мы помогаем только его телу, если же мы тайно помогаем нуждающемуся, побуждая его через это поблагодарить Бога, то помогаем не только телу его, но и душе.

А больше всего в том, чтобы делать добрые дела, нуждаемся мы сами. Бывает, человек изучает богословие, или читает духовные книги, или молится усердно, а в душе его ничего не происходит, потому что при всем этом добра он не делает. Не беспокоит себя вопросом: "Как исполнить мне заповедь Христову о любви к ближнему? Не нуждается ли кто в моей помощи? Что могу я сделать, чтобы помочь этому человеку?" Добрые дела, совершаемые ради Христа, оживляют нашу душу и вселяют в нас любовь.

Святой Николай так полюбил доброделание, что силой Божией после смерти помог гораздо большему количеству людей, чем при жизни. И до сих пор помогает, и чувствуем мы через это его любовь к нам и сердце наше отзывается любовью к нему и исполняются слова Спасителя о том, что учеников Его узнают по взаимной любви (Ин. 13:34-35). Будем благодарить Бога за то, что даровал он нам святителя Николая и, вспоминая о нем, станем подражать ему в доброделании.

из тг-канала прот. Георгия Максимова.

 

С праздником, братья и сестры! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...