Перейти к публикации
Гость Елена

Подскажите если ли молитва на "окончание дня", в которой можно высказать благодарность Богу за прошедший день?

Рекомендованные сообщения

Гость Елена

Очень легла на душе молитва Оптинских Старцев на начало дня "Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день..." Подскажите если ли молитва на конец дня в котором можно высказать благодарность Богу за прошедший день. И если можно на современном русском языке, как и вышеупомянутая молитва. Заранее благодарна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, следует не забывать благодарить Бога в течении всего дня,после окончания всякого доброго дела, трапезы,за радостное и скорбное.Есть в молитвослове благодарственные молитвы.Можно и своими словами например: -"Благодарю Тебя,Господи за прошедший день.Слава Тебе за жизнь,за все что мне даешь.Господи,благослови меня и мою семью.Да будут все члены семьи угодны Тебе.Да царствует в ней мир и любовь христианские." Или- "Слава Тебе,Господи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. И если можно на современном русском языке,

 

Пред началом всякого дела

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначального Твоего Отца, Ты говорил нам пречистыми устами Твоими: «Я Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плодов; ибо без Меня не можете делать ничего»;. Господи мой, Господи, верую всей душой и сердцем сказанному Тобою, припадаю Твоей благости и молюсь Тебе: помоги мне грешному сие дело, мною начинаемое, для Тебя Самого совершить, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

По окончании всякого дела

Слава Тебе, Господи! или:

Источник всякого блага, Ты, Господи Иисусе Христе мой, даруй радость и веселие душе моей и спаси меня, Единый Многомилостивый. Источник всякого блага, Ты, Господи Иисусе Христе мой, даруй радость и веселие душе моей и спаси меня, Единый Многомилостивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Огромное спасибо за помощь. Благослови Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно.Я так и к Богородице,и к Ангелу Хранителю обращаюсь когда уже помалилась и собираюсь спать ложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что подобает благодарить Бога

 

1. Что из небытия привел нас к бытию.

2. Что почтил нас не скотскою, но человеческою душею.

3. Что Своею Честною Кровию искупил нас.

4. Что даровал нам право быть наследниками Царствия Небесного.

5. Что, много раз прогневанный и раздраженный нами, не до конца гневается на нас.

6. Что, несмотря на тяжкие согрешения, не погубил нас в самом грехе нашем, но живыми сохранил нас.

7. Что сохраняет нас целыми и не допускает диаволу поглотить нас, когда мы грешим.

8. Что доселе ожидает покаяния нашего и мы еще живы, а не мертвы, что еще не снедают черви тел наших во гробе и что души наши еще не во аде.

9. Что есть еще время для нашего покаяния.

О как благодарить мы должны Бога за все сие!

Помни последняя твоя четыре: смерть, суд, ад и вечность - и вовеки не согрешишь.

Мысль за горами, а смерть за плечами.

Якоже корабль, имеющий искусного кормчего, благополучно Божиим содействием входит в пристанище, тако и душа, имущая доброго пастыря, удобно на небо восходит, хотя бы прежде и много зла соделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарение за всякое благодеяние Божие

 

Тропарь, глас 4-й

Благодарни суще недостойнии раби Твои, Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, славяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, и рабски любовию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.

 

Кондак, глас 3-й

Твоих благодеяний и даров туне, яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: слава Тебе, Боже Всещедрый.

 

Слава и ныне: Богородичен

Богородице, христианом Помощнице, Твое предстательство стяжавше раби Твои, благодарно Тебе вопием: радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех нас бед Твоими молитвами всегда избави, Едина вскоре предстательствующая.

 

Вот эти молитвы читаются всякий раз когда станет угодно вознести благодарность Богу, утром ли, вечером ли - значения естественно не имеет, как и то, за что собственно мы Его благодарим.

 

 

При келейных молитвах, то есть при личном от себя обращении и взывании к Богу, не может быть ни каких общепринятых правил - Вы обращаете не слово, а мысль, разум, направляете излияние душевных чувств. Сами слова молитвы то по сути не для Бога произносятся, а для своего собственного ума, что бы сутью содержимого слов правильно расположить и раскрыть душу Богу в этот момент. Слово ведь это инструмент творения мира в процессе передачи информации, то есть общения от Бога к человеку, и между людьми. Бог Вас понимает без слов, Он видит и чувствует направление с силу Вашей мысли, а вот что бы задать самому себе направление и силу своей мысли Вы и применяете слова. Так, что любому человеку при желании и потребности личного обращения к Богу, нужно подбирать удобоприемлемые личные слова, наиболее правильно с его точки зрения, выражающие состояние его души и глубину чувств. Вот тогда и будет это самая что ни на есть Ваша правильная молитва. Есть молитвенные правила, это совсем другое и чрезвычайно необходимое для каждого человека обретение от святоотечества. В молитвенном правиле не должно быть своеволия в словах, что бы не было его и в мыслях - это задание правильного с точки зрения православия направления всей человеческой веры. Так, что по моему субъективному мнению нужно непременно строго соблюдать ежедневные молитвенные правила, а это утреннее правило и вечернее правило, в строгом соответствии с тем порядком в котором нам преподносит их православная церковь на сегодняшний день, а вот все остальные молитвы к Богу возносить лучше своими словами, это как сочинение и изложение в школе... Я это к тому всё написал, что часто замечаю как некоторые люди слишком уж боятся как то не правильно лично от себя к Богу обратится, ищут законов и боятся выйти за мнимые рамки правил. Богу нужны наше покаяние и любовь, а не правильные и красивые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последующие века святые отцы также научают нас молиться не только установленными молитвами, но и собственными: «Для этого не столько нужно слово, сколько мысль, не столько простирание рук, сколько напряжение души, не столько известное положение тела, сколько расположение духа» (святитель Иоанн Златоуст). Наставления молящемуся своими собственными молитвами дает преподобный Иоанн Лествичник: «Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений, ибо часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их» (Лествица. 28: 9); «не старайся многословить, беседуя с Богом, чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника. Многословие при молитве часто развлекает ум и наполняет его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает его» (Лествица. 28: 10).

Как правильно молиться собственными словами? Преподобный Никодим Святогорец пишет: «В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).

Самое главное, чтобы молитва была живой, искренней и теплой: «Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовью ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, исходящий прямо от верующего, любящего и благодарного сердца, пересказать нельзя: надобно только то сказать, что душа при своих словах к Богу трепещет радостью… Несколько слов скажешь, а блаженства вкусишь столько, что не получишь его в такой мере от самых длинных и трогательных молитв – чужих молитв, по привычке и искренно произносимых» (святой праведный Иоанн Кронштадтский). Об этом говорит и святитель Феофан Затворник: «Если душа бывает вяла и не сильна сама подняться к Богу, читайте на память какую-либо молитву, каждое слово несколько раз повторяя, чтоб разбить душу, как молотом. Когда же душа идет сама к Господу, не читайте никаких молитв заученных, а свою речь прямо ведите к Господу, начиная с благодарения за милости именно вам самим, потом и другое что нужно сказывая. Господь близь! Он внимает слову из сердца» (Письма. Вып. 7. Письмо 1083).

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За все благодарите.

1 Фес. 5, 18

Уста, всегда благодарящие, приемлют благословение от Бога.

Прп. Исаак Сириянин

«Добродетель благодарности, как и все другие наши добродетели, как подвиги поста, молитвы, нужны прежде всего нам самим. Само наличие в нас чувства благодарности свидетельствует о том, что в нас действительно живет несомневающаяся вера и любовь к Богу. Благодарность наша — удостоверение о правильно установленной религиозной душе.

Все мы умеем просить. Даже неверующие в крайне тяжкие моменты иногда прибегают к Богу, но благодарить мы не умеем. Благодарственная молитва — знак высоко поднявшейся души. Хорошо вспомнить Бога в несчастье; но не забыть Его в радости — знак души, утвердившейся в Боге. Молитва просительная может уживаться в сердце с нашим эгоизмом, гордостью, злобой. Молитва благодарения несовместима с такими чувствами.

Будем же прибегать к Богу в наших бедах и обстоятельствах, не потщимся взойти и на более высокую ступень — благодарственной молитвы».

* * *

Когда креста нести нет мочи,

Когда тоски не побороть,

Мы к небесам возводим очи,

Творя молитву дни и ночи,

Чтобы помиловал Господь.

Но если вслед за огорченьем

Нам улыбнется счастье вновь,

Благодарим ли с умиленьем,

От всей души, всем помышленьем

Мы Божью милость и любовь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Людмила  из  Карелии

Есть  прекрасная  благодарственная  молитва  Богу  святителя  Амвросия  Медиоланского.

И  поблагодарить  за  все  можно,  и  за  близких  помолиться.

Можно  и  своими  словами  благодарить,  если  идет  от  сердца,  Господу  приятно.

Спаси  всех,  Господи,  милосердием  Твоим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...