Перейти к публикации
Мария Ш

Для случайных людей на клиросе

Рекомендованные сообщения

Дорогие фроумчане, кто-то из вас вроде бывает на клиросе не в качестве рофессионала 

Прошу вас делиться со мной тем полезным, что поймет любой необразованный человек. : аудиозаписи, советы. Сейчас записалась на вебинар Натальи Коноваловой. Об'ясняет понятно. 

Надеюсь когда-нибудь еще пригожусь. 

Тоже поделюсь общедоступным. 

Вот - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, во ВКонтакте есть Евгений Сергеевич Кустовскйй. Он сто лет учит регентов на курсах при храме, где он регент. Масса полезной информации.

Вы петь или читать будете на подхвате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Дзене канал "Начальнику хора". Нечасто материалы,  но в помощь..Где-то там есть  о чтении последней молитвы на 6-м часе Литургии. У нас на приходе она читается громче всех других, медленно, изредка ее перечитывают, ожидая, когда  священник закончит свою подготовку к литургии. В Оптине -нет, все по прямой, скороговоркой. ) 

Канал рекомендовал Евгений Сергеевич. 

Самая главная помощь в практике, в ошибочках и ошибищах. Они двигатели к разумению. Можно скачать для себя песнопения или чтение часов, Шестопсалмие и т.п. и наслушивать темп, интонацию, мотивы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Последование.РФ полные тексты служб каждого дня. Это оч большая помощь. )

Преподобный Роман Сладкопевец  покровитель клирошан. )

Пока читаются часы перед литургией, наши клирошане внимательно знакомиться с тропарями сегодняшнего дня. Клирос больше 2-х человек в основном на нее и собирается. Всенощная скромно проходит. У нас строгое правило: никто, кроме регента, никогда не делает никаких замечаний. Оно трудно выполнимо )). Потому как творчеством, ошибками, искушениями на клиросе страдают многие. Со всеми вытекающими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Мария, во ВКонтакте есть Евгений Сергеевич Кустовскйй

Спасибо. Я его знаю. У него талантливые люди в Трех Святителях поют. 

 

1 час назад, Olqa сказал:

Вы петь или читать будете на подхвате?

У меня был такой опыт, что делала все одна. Потом чтение делегировала, пела. Теперь затянулась пауза - ничего не делаю. Но надеюсь вернуться. Желательно в лучшем качестве. 

Такую важную вещь Коновалова сказала, что если вам мешают петь, это значит , что собственный голос не достаточно устойчив. Профессионал свою партию в любом случае вытянет. Как в жизни)

Я -то перестала петь, когда пришла крикливая женщина (голос специфический, и манера - труба). 

 

53 минуты назад, Olqa сказал:

Последование.РФ полные тексты служб каждого дня.

Вроде там воскресные и праздники. Этого вполне достаточно для прихода в миру.

 

Спасибо, Ольга

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Мария Ш сказал:

Я его знаю. У него талантливые люди в Трех Святит

Да, там же и курсы. Кстати, ему можно в личном общении вопрос задать. Как правило, отвечает, иногда выносит на общее обсуждение. В комментах тоже много чего извлечь можно..но это так, по времени растянуто, в основном, от праздника к празднику. Евгеньсергеич издает ещё что-то полезное для клироса. Народ всегда в восторге. )

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Коновалова сказала, что если вам мешают петь, это значит , что собственный голос не достаточно устойчив. Профессионал свою партию в любом случае вытянет. Как в жизни)

Ох...вытянет-то вытянет, но периодически натяжка лопается и совершаются исходы, демарши и разбор полета...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 20:00 вконтакте вебинар Натальи Александровны Коноваловой. Тема: "как петь без голосовых зажимов"

Кому интересно, присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...