Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте. 
я православная  христианка, мирянка. 15 лет как воцерковляюсь. Я взяла благословение учиться писать иконы у священника. А игуменья монастыря, которому я иногда помогаю и спрашиваю иногда что то или получаю  у игуменьи советы духовные, запретила мне это делать. Сославшись на духовную мою незрелость, на искушения которые последуют. А мне еще детей  отмаливать нужно. Как мне поступить? Кого послушать? В мастерской сказали что у меня способности хорошие к иконописи. Помогите, прошу. Очень мучаюсь из за этого. И боюсь ослушаться, и не могу бросить учиться. Любую неприятность  воспринимаю как начавшееся искушение.  И что перейдет на детей, или лишусь работы. Живу одна. Помочь некому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Галина, во-первых надо определиться, кто у вас духовник, того советы и надо слушать, и Бог за ваше послушание и смирение все управит.

 

Вы взяли благословение учиться писать иконы, но это очень общий совет. Стать иконописцем - это дело всей жизни, и духовное обучение - самая важная его часть. Если игумения видит вашу незрелость, то возможно иконы вам писать еще рано. В качестве тренировки смирения может быть и сделать паузу в обучении, и более подробно обговорить это с игуменией. Ведь наверняка же она не имела в виду, что вам уже никогда нельзя писать иконы. Просто всему свое время. Спросите, как она считает, когда можно будет, попросите у нее молитв, возьмите какое-то послушание, или правило молитвенное. Послушание это лучшая тренировка смирения.

5 часов назад, ГалинаШ сказал:

А мне еще детей  отмаливать нужно.

А вот это я совсем не понимаю. Детей надо растить, воцерковлять и воспитывать в духе православия, и прежде всего личным примером родителей. А отмаливать кого-то это дело высокодуховных людей, это не нашей меры. Уже сама мысль, что мы кого-то там можем отмолить, она от врага. Мы должны исполнять заповеди Божии, и Господь, если соизволит, помилует нас и наших ближних.

5 часов назад, ГалинаШ сказал:

Любую неприятность  воспринимаю как начавшееся искушение. 

Так любая неприятность это и есть искушение - попущенный Богом небольшой экзамен, как мы исполняем заповеди. Без экзаменов невозможно обучение, так и без искушений не спастись никому.

5 часов назад, ГалинаШ сказал:

И что перейдет на детей

Как сами будете жить и детей воспитывать, вот то на них и перейдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо вам за ответ. Вопрос серьезный конечно. Но поверьте, я не легкомысленная беспринципная и поверхностная. Очень критична к себе. Строгость игуменьи нас приучила так же быть строгими к себе и милосердными к людям. Да, я простая мирская православная женщина. Которая постоянно работает, ходит в храм по праздникам и воскресениям и старается почаще причащаться . Правило, Иисусовую молитву и Богородице стараюсь читать постоянно. Ну понятно, что с работой это 100 % невозможно. Постами читаю псалтырь, по нуждам акафисты. Помогаю кому могу и чем могу. Хожу в театр, езжу в поездки и на отдых, как все простые люди. Какой же нужно быть, чтобы писать иконы? Какого то молитвенного или духовного уровня достичь? Иконописец сказала что у меня способности. Так жалко.
P.S. По поводу детей. Это не мои слова. Это мне матушка так сказала. Ну я молюсь конечно, вот стала поклоны земные. Проблем конечно много. Наверное как у всех. Сейчас всем нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ГалинаШ сказал:

Какой же нужно быть, чтобы писать иконы? Какого то молитвенного или духовного уровня достичь?

Надо такого духовного уровня достичь, чтобы слушаться своего духовного руководителя, и это уже будет очень немало. Остальное попробуйте с игуменьей обсудить. А способности никуда не денутся, в таких делах лучше не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...