Перейти к публикации
Olqa

Книга Притч. Священник Георгий Максимов.

Рекомендованные сообщения

Глава 16, стих 5:

«Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным» (Притч. 16:5).

 

Блаженный Августин рекомендовал людям, зараженным гордостью, почаще напоминать себе этот стих. Как пишет Златоуст: «Ничто так не отдаляет людей от человеколюбия Божия и не предает их огню геенны, как тирания гордыни. Ибо, когда она присутствует в нас, вся жизнь наша становится нечистой, хотя бы мы и соблюдали целомудрие, пост, молитву, милостыню, что угодно… Итак, удалим эту опухоль души, если хотим очиститься и избежать наказания, назначенного диаволу».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 16, стих 6:

«Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла» (Притч. 16:6). 

 

Вот что пишет священномученик Киприан Карфагенский: «Милостынями очищаются грехи, — не те, впрочем, которые были соделаны прежде крещения; те очищаются Кровью Христа и освящением. И как в крещении один раз даруется отпущение грехов, так и всегдашнее непрестающее благотворение, подобно крещению, снова возвращает нам милость Божию». 

Напомню, что под словом «правда» понималась праведность. То есть имеется ввиду не то, что нужно ходить и всем в глаза правду-матку резать, а то, чтобы делать дела праведности и милосердия. И через это может быть очищен грех христианина. Это не вместо исповеди, а в дополнение к ней. В случае тяжких грехов недостаточно устно поисповедоваться и дальше жить, как прежде. Нужно жизнь менять. Покаяние показывать не только в словах, произнесённых на исповеди, но и в делах, совершаемых после исповеди. К сожалению, доброделание нередко остаётся в пренебрежении у многих верующих. И неудивительно, что они жалуются: «Я уже исповедовал грех, но все равно ощущаю на сердце его печать, чувствую его последствия в своей жизни. Почему?». Потому что исповедь не стала для тебя первым шагом к исправлению жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 16, стих 7:

«Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним» (Притч. 16:7). 

 

Эти слова хорошо бы напоминать себе, когда оказываешься в ситуации вражды с кем-либо. Обычно человек всю вину возлагает на своих врагов, но через этот стих Писания Господь показывает, что, если ты во вражде с кем-то и эта вражда не исцелена, может быть, стоит задуматься: «А угодны ли мои пути Богу? Нет ли в этой вражде части моей вины? И если да, то что я могу с этим сделать? Может быть, я согрешаю в чем-то другом, из-за чего Господь попустил появиться в моей жизни такому враждебно настроенному ко мне человеку?».

Часто такое бывает с гордыми людьми. 

Также во время вражды важно абстрагироваться от понятия «я прав». Как сказал один духовный человек: «Со словами «я прав» никто в рай не входит». Допустим, ты прав конкретно в этой ссоре со своим соседом. Ты не делал того, в чем он тебя обвиняет. Но в том, что ты питаешь вражду к нему, осуждаешь его, ненавидишь — в этом можно ли сказать, что ты прав как христианин? Абстрагируйся от своей частной правоты и посмотри в целом, прав ли ты. И вот, взвешивая свои намерения и дела, человек может сделать так, чтобы пути его были угодны Господу. И тогда бывает, что и застарелая вражда может прекратиться, и даже перейти в дружбу.

Если Бог посылает тебе сигнал о том, что твоя жизнь не угодна Ему, стоит всерьез задуматься, советоваться со священниками и, конечно же, вопрошать у Самого Господа: «Если я что-то не так делаю, пожалуйста, открой мне, вразуми, что и как мне нужно исправить в своей жизни, чтобы мой путь был угоден Тебе».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Пока отец Георгий не размещает продолжения Толкований. Последнее - от 22 июня. 24-го разместил ответ на вопрос о женитьбе на разведённой и все. Уповаем на милость Божию, что у него все с Божией помощью, и военные события в соседних африканских странах его и паству не коснутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2024 в 18:09, Olqa сказал:

отец Георгий не размещает продолжения Толкований. Последнее - от 22 июня. 24-го разместил ответ на вопрос о женитьбе на разведённой и все. Уповаем на милость Божию, что у него все с Божией помощью, и военные события в соседних африканских странах его и паству не коснутся. 

Сегодня разместил

https://t.me/OtecGeorgy/1689

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 16, стихи 8-9:

«Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою» (Притч. 16:8). 

 

Здесь повторяется мысль, которая уже ранее была выражена в Книге Притч о том, что никакая выгода не может быть оправданием греха, с помощью которого она приобретается. Оно того не стоит. Господь в Евангелии сказал, что вообще весь мир того не стоит, ибо «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8:36).

 

«Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Притч. 16:9). 

В переводе Семидесяти этот стих звучит иначе: «Все дела Господни — истинны, а нечестивый соблюдается на день бедствия». Как объясняет святитель Иоанн Златоуст: «То есть [нечестивый сохраняется] для великой опасности, тяжкого несчастья. Почему не уничтожает [Бог его сразу]? Чтобы открылось великодушие. Пусть будет кто-нибудь зол; если переменится, получит пользу, а если останется злым, также полезен для других, представляя основание для большего наказания». 

Господь Своим Промыслом управляет так, что даже грехи, которые совершают люди, в итоге приводят к некой пользе для других людей. И грешники, которые оставались неисправимыми, и потом получили явное для всех наказание, таким образом служат на пользу других, — тех, кто, видя их конец, уклоняется от подражания их пути. 

Если же говорить о синодальном переводе, то здесь очень важные слова о том, что «Господь управляет шествием» человека». Если бы мы держали их в уме, то не испытывали бы страха перед завтрашним днём, и не чувствовали себя одинокими. Если Господь управляет твоим шествием, это значит, что ты не один на жизненном пути. Когда христианин не верит в то, что Господь управляет его шествием, тогда-то и появляются у него страхи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...