Перейти к публикации
Аленушка

"Одному старцу явился Господь наш Иисус Христос и рассказал о Своих страданиях" - как правильно относиться к этому тексту?

Рекомендованные сообщения

Цена нашего спасения

Одному Святому Старцу, который всегда размышлял о Крестных страданиях Христовых, и горько рыдал, явился Христос и подробно рассказал ему, как Он претерпел страдания и сколько пролил крови ради спасения человеческого рода, начиная от вечера Четверга до погребения:

Сердечных воздыханий испустил - 109.

Из Тела Моего истекло крови - 225000 капель.

Вооруженных воинов было - 118 человек.

С ними творили бесчинства - 230 человек.

Всего было - 348 человек.

3 воина вели Меня на распятие и творили Мне различные пакости.

За волосы и бороду терзали и влачили Меня - 77 раз.

Спотыкался и падал на землю (начиная от вертограда до Архиерея Анны) - 7 раз.

Претерпел руками по устам и щекам - 105 ударов.

Кулаком били по лицу - 20 раз.

Уставал и надрывался от начала до конца страданий - 707 раз.

Сильных ударов получил - 1199 раз.

Били Меня со всею силою тростью и палицею - 40 раз.

Когда возложили на Меня терновый венец - 5 остриев вонзились Мне в череп до мозгов, из них 3 преломились и остались в главе Моей, с ними и погребли Меня.

От прободения венца тернового истекло крови - 3000 капель.

А ран на голове Моей от прободения венца было - 1000.

Терновый венец возлагался и падал с главы моей - 8 раз.

Неся Крест по дороге на Голгофу, падал на землю - 5 раз.

Смертных ударов претерпел - 21 раз.

Поднимали Меня от земли за волосы и усы - 23 раза.

Плевали в лицо - 73 раза.

По шее претерпел ударов - 25 раз.

По лицу и устам были кулаком - 5 раз.

От этих ударов истекло много крови и выбили у Меня - 2 зуба.

Терзали Меня за нос - 20 раз.

По переносице били Меня - трижды.

За уши терзали Меня - 30 раз.

Великих ран было - 72.

Сильнейших ударов в грудь и голову принял - 38 раз.

И во страдании Своем имел 3 наибольшие болезни:

1 болезнь: "Во страдании Своем Я на видел ни одного кающегося, и как-будто кровь Моя напрасно проливается".

2 болезнь: Матери Моей, стоящей у Креста и горько плачущей.

3 болезнь: "Когда Мои руки и ноги пригвоздили ко Кресту".

Так сбылись слова Пророка: "...Изочтоша вся кости Моя".

Выписано из книги:"Великое Зерцало".

 

Хотелось бы услышать кто что думает об этом тексте. Слышала много разных мнений, а как же все-таки правильно относиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то , что читала в ЕВАНГЕЛИЕ :http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_195-all.shtml

СТРАДАНИЯ ХРИСТОВЫ

 

Жертвенное уничижение Богочеловека - наивысшее страдание любви

 

"Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50, 6).

"Тростью будут бить по ланите судью Израилева" (Мих. 5, 1).

"Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил" (Деян. 3, 18).

"Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Лк. 9, 58).

"Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее" (Ин. 8, 59).

"Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их" (Ин. 10, 39).

"И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать" (Мф. 26, 37).

"Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" (Мф. 26, 38).

"И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю" (Лк. 22, 44).

"Тогда воины и тысяченачальник и служители иудейские взяли Иисуса и связали Его" (Ин. 18, 12).

"И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь перед Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!" (Мф. 27, 29).

"Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его" (Лк. 22, 63).

"Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам" (Мф. 26, 67).

"И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему" (Мк. 15, 19).

"И говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам" (Ин. 19, 3).

"И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа" (Ин. 19, 17).

"Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить" (Мф. 27, 34).

"Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус" (Лк. 23, 36).

"Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его" (Ин. 19, 29).

"И первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него" (Мф. 27, 41-42).

"Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого" (Лк. 23, 36-37).

"А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: "Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мф. 27, 46). "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лк. 23, 46).

"Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух" (Ин. 19, 30).

Какое большое обнищание - Богу быть в образе раба! Какое большое смирение - Царю существ прийти в общение с нашим нищим естеством! Царь царствующих. Господь господствующих волею облекся в рабский образ; Судия вселенной делается данником владычествующих; Господь твари обитает в вертепе... Чистый и Всецелый приемлет на себя скверну естества человеческого, понеся на Себе и всю нищету нашу, доходит даже до испытания смерти. Видите ли меру вольной нищеты? Жизнь вкушает смерть; Судия ведется на судилище; Господь жизни всего сущего подвергается приговору судии; Царь всей премирной силы не отклоняет от Себя рук исполнителей казни. В этом образе... да будет видима тобою мера смиренномудрия (18, 368).

 

Читайте ЕВАНГЕЛИЕ . Да поможет вам БОГ !

Изменено пользователем fakel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, Евангелие читаю. Хотела бы знать мнение на счет именно этого текста выписанного из книги "Великое Зерцало". Одно дело, когда другие пишут о Господних страданиях, совсем другое, когда Он Сам объявляет о них некоему старцу. Да еще в таких подробностях, что невольно задумываешься: - а было ли вправду это видение, или это чисто вымысел человеческий? А если было, то для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спаси Господи, Евангелие читаю. Хотела бы знать мнение на счет именно этого текста выписанного из книги "Великое Зерцало". Одно дело, когда другие пишут о Господних страданиях, совсем другое, когда Он Сам объявляет о них некоему старцу. Да еще в таких подробностях, что невольно задумываешься: - а было ли вправду это видение, или это чисто вымысел человеческий? А если было, то для чего?

Алёнушка, а был ли этот Великий Старец в полном смысле этого слова Великим Старцем, а не просто слишком старым человеком с развитым воображением? У нас ведь, как известно, лже старцев было в тысячи раз больше, чем лже царей. Великое Зерцало это конечно очень интересная книга, которая пользовалась огромной популярностью в 17-18 веках, но она содержит более тысячи интересных рассказов и не более того. Не далеко от меня - на соседней улице, живёт одна бывшая врач - пенсионерка, она сейчас "лечит" заговорами и приворотами, народ к ней валит - видать "великая старица", так вот она утверждает, что сам Господь является к ней и указывает как ей надо лечить... Ну мы то с Вами понимаем, что это за господь ей является, но она то верит в то, что это правда и другие многие верят..

 

Дайте, пожалуйста, более точную и конкретную информацию - что это был за Старец? И если это был действительно Великий Старец, чьё учение официально признано православной церковью, что это были действительно его слова, а не выдумка, приписываемая ему?

 

Пока же это неизвестное творение неизвестного гражданина, то отношение к нему, до полного выяснения авторства, должно быть правильное одно: как учат нас относится к неизведанным чудесам Святые Отцы - "Не хули, и не принимай..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я с Андреем согласна полностью .

http://azbyka.ru/?otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk_51=24

Мф.24:4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

Мф.24:5. ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.

Появится много таких, которые будут выдавать себя за Христа. И действительно, Досифей-самарянин говорил о себе: я – Христос, которого под именем пророка предсказал Моисей; а Симон-самарянин называл себя великой силой Божией.

 

 

Поэтому идите в церковь и поговорите со священиком , который вам и укажет каки е лучше пока почитать книги и каких святых отцов церкви .Поменьше верьте то что говорят подруги , знакомые и соседи .

"надеющийся на Господа будет безопасен"(Притч.29:25)

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека"(Иер.17:5)

Молитесь даже когда вам помогает человек , что б эта помощь была не по воле человеческой , а по воле БОЖЕЙ .Идите в Церковь , там узнаете больше чем из модных книг.

БОГ вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спаси Господи, Евангелие читаю. Хотела бы знать мнение на счет именно этого текста выписанного из книги "Великое Зерцало". Одно дело, когда другие пишут о Господних страданиях, совсем другое, когда Он Сам объявляет о них некоему старцу. Да еще в таких подробностях, что невольно задумываешься: - а было ли вправду это видение, или это чисто вымысел человеческий? А если было, то для чего?
Читайте только то, что посоветует Ваш Батюшка, тогда никаких сомнений и мучений насчёт правдоподобности не будет :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читайте только то, что посоветует Ваш Батюшка, тогда никаких сомнений и мучений насчёт правдоподобности не будет :blush200:

Спаси всех Господи. Все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...