Перейти к публикации
  • 0
inna d

Исповедание Христа

Вопрос

Начиная с того, чтобы перекреститься, когда садишься есть, носить крестик, чтобы другой спросил тебя, веришь ли ты в Христа, а ты бы ответил: «Конечно! Верю!» Это — исповедание.

Знаете ли вы, что если кто-нибудь тебя спросит, веришь ли ты во Христа, а ты скажешь: «Не верю», — даже в шутку, ты лишаешься своего Крещения? Это отречение от Христа! По правилам, тебя надо заново миропомазать, чтобы ты мог вернуться в лоно Церкви.

Есть такой случай из жизни преподобного Паисия Великого. Его ученик пошел продавать свое рукоделие и встретил каких-то евреев, которые сказали ему:

— Христос — не Бог.

Чтобы отвязаться от них, потому что у него не было никакого желания вести с ними дискуссию, он сказал им:

— Ну, наверно, это так, как вы говорите.

Когда вернулся обратно, преподобный Паисий Великий говорит ему:

— Ты кто?

— Отче, я твой ученик!

— Мой ученик — христианин. А ты некрещен. У тебя нет Крещения. Где твое Крещение?

Он лишился Крещения. Преподобный благодатию Святого Духа прозрел это, и потом понадобился великий подвиг и покаяние, чтобы благодать Святого Крещения вернулась, и ученик снова был принят в Церковь.

Поэтому исповедание Христа — это не шуточное дело: или мы исповедуем Христа и будем с Ним, или, если отречемся от Него, значит, мы отреклись и отсечены от Него. Если захотим вернуться, надо будет каяться и повторно получить Миропомазание, чтобы снова быть в Церкви.

Здесь Слово Божие абсолютно. И Оно таково для нашего же блага, чтобы помочь нам быть благоразумными людьми, серьезными в своих отношениях с Богом, последовательными и смелыми, и чтобы все свое упование возлагали на Христа.

https://pravoslavie.ru/158163.html

 

Отче Лост Шип, скажите это так? По канонам требуется миропомазание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
7 часов назад, inna d сказал:

Отче Лост Шип, скажите это так? По канонам требуется миропомазание?

В упомянутой истории ученик Паисия Великого лишился Крещения, значит по логике его надо было снова крестить и миропомазать. Однако там об этом ничего не сказано. "понадобился великий подвиг и покаяние, чтобы благодать Святого Крещения вернулась, и ученик снова был принят в Церковь".

 

Вообще, миропомазание это передача Духа Святого, которая в раннехристианской Церкви происходила через возложение рук. Позже, ввиду большого количества крещаемых, ее заменили на помазание святым миром. В древности отпавших от Христа в ереси принимали обратно через миропомазание. Существует чин патриарха Мефодия Константинопольского о принятии отпавших, как раз через миропомазание. Поэтому даже и сейчас есть еще сторонники такой практики. Однако в последовании этого чина сказано, что его можно применять только к тем, кто отпал через пытки или в детстве по неразумию. А кто отрекся сознательно, тот может причащаться только перед смертью. Ввиду чрезмерной суровости этот чин не прижился.

 

Короче говоря, сейчас эта практика у нас в Церкви не применяется. Миропомазание совершается только один раз, а отпавшие присоединяются через покаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...