Перейти к публикации
О_К (fakel)

Жестокость или что же происходит вокруг нас?

Рекомендованные сообщения

Тема скорее всего будет немного жестока к тем кого Бог уберёг от общения с живущими в миру людьми.

 

Мы все разные , по разному нас воспитывали наши родители , которых в большенстве случаях лишь пионерские-комсомольские организации собирали их вместе.

 

Раз в день мимо дома в котором проживает моя семья ,проходит женщина с мальчиком лет 7-8 .Они приостанавливают шаги и женщина наклонив голову , так что бы не было видно её лица, кричит проклятия на мою семью , так как мешаю родным продавать дом нормальным людям, а мальчик кидает камни в дом , в ворота .....И ему это явно нравиться.

 

Сначала я пыталась поговорить с женщиной, ведь дело в ней, а не в мальчике. Но оказывается эта женщина лет 40-45 прекрасно бегает ....Теперь я просто стою у окна и смотрю на это, пока мои соседи не выходят и не начинают на неё ругаться. А она и ребёнок убегают. И вновь, на следующий день во второй половине дня, летят камни и проклятия .....

 

Моя младшая дочь вот уже три дня как в отпуске. Она просто в шоке. Одно если тебе рассказывают, и совсем другое, когда это видишь и слышишь. Она только в шоке произнесла -".... а потом, не дай Бог конечно, кто нибудь попадёт в больницу и я буду улыбаться им и лечить! Сколько раз уже так было!" Я только и нашла , что ответить -"Божие дело трудное , но с молитвой всё будет во Славу Божию!"

 

Всё это я написала , что бы мы ещё раз подумали - что происходит вокруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vesti.ru/doc.html?id=764518&764518

В городе Гусеве Калининградской области задержали 14-летних школьниц, которые избили свою подругу-инвалида.

Как сообщает канал "Россия 24", обе сейчас в изоляторе временного содержания. В Следственном комитете заявили, что намерены ходатайствовать об их аресте. По статье "покушение на убийство", а именно эта формулировка значится в Уголовном деле, обеим грозит до 14 лет лишения свободы. Сейчас девочки раскаиваются в том, что натворили.

Об этой истории стало известно, когда школьницы сами выложили в Интернет снятые на телефон кадры избиения. Родители пострадавшей обращались в полицию, но там сначала отказалась возбуждать уголовное дело. Теперь в отношении полицейских также ведётся расследование.

По некоторым данным, расправу над подругой подростки устроили из-за того, что она сказала о них "что-то не то". Из-за шокирующих подробностей этого видео на сервисе YouTube оно было удалено, но осталось в одной из социальных сетей.

Одна из участниц избиения — Аня Кауфман (по другим данным, ее фамилия Шатун), которая держала пострадавшую, в прямом эфире "Русской службе новостей" сообщила, что причиной расправы не были отношения с мальчиками. По её словам, на месте избиения присутствовали двое молодых людей. Один из них, по мнению Кауфман, был в сговоре с избивающей.

 

Это ЧП уже прокомментировал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Астахов направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову в связи с жестоким избиением девочки в Калининградской области.

 

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Истязательницы били девочку ногами по голове. Они могли нанести ей травму, несовместимую с жизнью, — подчеркнул Павел Астахов. — Участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком".

"Изуверское избиение не останется без сурового наказания мучителей. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", — написал Астахов в своем микроблоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

да случай не ординарный у вас. Да притом что еще с таким упорством она это делает. Наверно тут просто злоба и зависть. Да и вообще что за такие прекрасные люди которые не могут купить дом, они сами то знают что происходит за их спинами.

Да и про Калининград смотрел это вообще не сколько страшно а сколько не объяснимо, чем может быть вызвана такая жестокость в детях. И на мой взгляд это все вызвано внешними проблема притом что они снимали это на камеру и потом выложили в инет. Это наверно все таки не личная жестокость а способ прославиться. Сейчас если посмотреть что идет по телевизору-сериал школа ( не чего хорошего там не пропагандировалось, насилие и так далее, хамство и это снимали и потом получили - режиссер признание известность, Сейчас снова идет сериал подобный том же формате. И это модный в наше время вид жанра. Вот по всей видимости и тут то же способ, только искаженный детским пониманием.

Если бы это была месть за мальчика за обиду то или еще что то, до думаю просто потрепали за волосы за школой и все без видео и жестокости. Ужасный способ славы, искаженный телевидением, интернетом различными шоу. По все5м канал и интернету показывается одно насилие и его безнаказанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще жестокость вызвана завистью, собственной ленью к чему то. А когда у другого все хорошо, то сразу кажется что вот он не чего не делает так же как я, но почему у него есть все а у меня нет. А я такой хороший, почему же у меня нет этого, за что ему. Это не справедливо и все началось. Проклятия, злоба, пакости, ненависть. Только не замечаем мы, что пока мы злимся, и делаем пакости другим, упускаем драгоценное время, теряем человеческий облик, наживаем себе психологические травмы, и заражаем этой заразой не только свое сердце но и окружающих нас. И хорошо что если этим в нашем сердце возникает сострадание к ним, а чаще ( по себе скажу) увы ответная реакция - ненависть, злоба.

В книге "Отец Арсений" описан подобный жизненный пример и женщина победила их смирением, молитвой за не понимающих и обижающих ее. С Божей помощью все возможно. Каждое событие в жизни, каждое испытание посылается нам для самосовершенствования нашей души.

Вот только мне к примеру сложно это сделать. бывает сначала отвечу а потом подумаю- что только дров подкинул и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете Роман , помоему здесь всё и сразу .Безнаказанность с детства , отстаивания своего мнения любыми способами .А то что сейчас начали снимать этот ужас и выкладывать в интернет , это для того что бы утвердиться в своей значимости в кругу таких же как они . Они же неизбивали ВАЛУЕВА или намного сильнее себя они выбрали больного человека .

Вы знаете они не одиноки в таком деле вот , что ужасает и взрослые молчат или находят этому оправдания.

У меня двоюродная сестра инвалид детства , так , что все свободные дни я была возле неё .Даже в те времна находились люди которые в след нам кричали и кидались , что под руку попадёт (когда я с ней гуляла на улице , возя её в детской коляске ,увы , для инвалидов тогда спецколяски были роскошью).Но тогда , был всё таки у людей хоть какой то страх перед милицией и других гуляющих людей .Сейчас , почему то первым делом пишут и говорят из какой семьи и сословия ребёнок и человек , и уже отсюда начинают оправдывать или осуждать действия виновных.

Грешные мы все , грешные .

БОГ возможно испытывает одного человека , но испытываются все кто рядом с этим человеком или кто слышал, читал , видел , знал .

Все мы грешные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, помоги Вам Господь! У нас у всех, без исключения, поврежденные души. Они не боятся милиции (хотя, простите, я не нашла сил прочитать именно сегодня Ваш материал, только отдельные фразы)... Что вырастили, то вырастили! С праздником Вас! Осанна Вышним! Благословен Грядый во имя Господне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, помоги Вам Господь! У нас у всех, без исключения, поврежденные души. Они не боятся милиции (хотя, простите, я не нашла сил прочитать именно сегодня Ваш материал, только отдельные фразы)... Что вырастили, то вырастили! С праздником Вас! Осанна Вышним! Благословен Грядый во имя Господне!

 

И ВАС с праздником !

Да БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ !

Да !, так кричали ГОСПОДУ "БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ ! ОСАННА ВЫШНИМ !"

И через несколько дней ..............................................................

Почемуто в этот праздник мне больше хочется плакать .

" Многие же по­стилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и по­стилали по дороге.

И пред­ше­с­т­вовав­шие и сопровождав­шие восклицали: осан­на! благо­словен Грядущий во имя Го­с­по­дне! ........................."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди уверенны в своей безнаказанности. Раньше не верили в Бога совершая поступки но боялись милицию за правонарушения, за нарушение общежитейский норм. Сейчас изменилось только одно еще и не в лучшую сторону, перестали бояться и милицию, Люди уверенны в своей безнаказанности. в возможности откупиться тут на земле и совсем не задумываясь о Боге, о своей душе. Вспоминаем в лучшем случаи когда с нами или так же поступают или что то случается у нас, начинаем говорить да за что такое то случилось то? Забывая что недавно сами так же поступали, а это Господь по милосердию своему нас немного остановил, что бы не погибли мы, задумались. И хорошо если задумываемся и пересматриваем себя, а часто это еще больше вызывает негодование и обида на кого то. И выливаем еще с большем остервенением все на других. Виня прежде всего во всех своих бедах не себя, а окружающих нас.

Жестокость презрение унижение других это от нашего невежества, неверия, уверенности в безнаказанности ка кот неверия так и от того что мы видим о наших защитниках правопорядка. Признаться сам поступал так же и удивлялся иногда в себе почему у меня не идет что то и плохое со мной происходит, считал себя верующим в Храм ходил. Только поступал как сам хотел увы. Очень сильно меня задела книга "Отец Арсений" и фильм "Предел Ангела". Я перестал удивляться тому почему у меня плохое случается, стало все очевидно, стыдно признаться что это в 35 лет, взрослому состоявшемуся человеку. То что можно ждать от детей, когда мы сами такие. Они нас видят, и если можно нам то ребенок считает почему нельзя ему. Да и еще если все равнодушно смотрим на то что приходит, ну посидим по возмущаемся на кухне. Вот и получаем что сами посеяли, и отношения в обществе между людьми и отношение к нам даже наших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, так они же чудес ждали, что Господь придет и запросто устроит им хорошую и легкую жизнь. Главное, нам бы хоть самую малость не быть похожими на них. Не плачьте, пожалуйста, очень Вас прошу!

 

Как в проповедях говорят наши батюшки: "Вместо одежды сердца свои принесем Господу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олечка, так они же чудес ждали, что Господь придет и запросто устроит им хорошую и легкую жизнь. Главное, нам бы хоть самую малость не быть похожими на них. Не плачьте, пожалуйста, очень Вас прошу!

 

Тяжело становиться когда понимаешь , что мы ЕГО в молитвах славословим и тут же своими грехами распинаем .Иногда веря , что делаем как заповедал нам ГОСПОДЬ .

Нужны ли ГОСПОДУ наши жестокие сердца ?

Молиться нам надо , за детей наших , что бы ГОСПОДЬ не вменил им наши грехи и направил их стопы к ИСТИНЕ , и открыл им глаза пылью и грязью занесёнными , да бы прозрели они и исправили пути свои .И дал им разум понять и принять ЗАКОН БОЖИЙ .Что бы и они молились за родителей своих грехами обремененных и простили бы им всё что помыслили они своим неокрепшим разумом .ГОСПОДИ , прости и помилуй нас грешных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мальчика она заставляет кидать камни, тут не мальчик виноват, а она боится ответственности перед законом (хулиганство) ЭТО ВООБЩЕ САМОЕ СТРАШНОЕ МАТЬ ТОЛКАЕТ СЫНА НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЧТО БЫ САМОЙ НЕ ПОСТРАДАТЬ. Это даже не жестокость, даже не знаю как вообще это описать сформулировать и понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае, нужно поступить по пословице. Собака лает, а караван все равно идет. А реакция на ее действия попытка ее поймать или ответы ей, в данном случаи придают ей только силы, что получила он что хотела, вывела вас. А вам душевное расстройство приносит все это. Как говорят Что нас не убивает- то делает нас сильнее. Господь посылает нам испытания соизмеримы с нашими силами не больше того что мы можем понести. И в вашем случаи, Господь все управит, а вы приобретете для себя многое. Не огорчайтесь, не унывайте. Сегодня праздник. И не будем давайте лишать ту женщину радости, может это единственное что ее радует, покричать и камни покидать :))))))) А о людях судят по их делам а не потому, что горят они о себе сами и другие о них. Не унывайте. :) Это ваше испытание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не будем давайте лишать ту женщину радости, может это единственное что ее радует, покричать и камни покидать :)))))))

 

За 12 лет , что мы живём в городе этом много , что происходило .Так что БОГ судья этой женщине , Но вот из-за таких выходок мы детей то и наставляем на неправельное понятия добра и зла .Ведь её мальчик, как всякий ребёнок рассказывает друзьям о происходящем, и последствия уже "хлебают"и другие семьи . Вот в чём подводный камень .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассказывает да мальчик своим друзьям. Но давайте надеяться что друзья его это не одобряют. что их мама делает. И думаю мальчик потом поймет на сколько он глупо выглядел и смешно. Как басне про Слона и моську:))

Все наладиться со временем.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жестокости и бессердечия вокруг много, люди мучают себя, друг друга, животных... Сердце иногда кровью плачет, когда видишь зло или слышишь о нем, и такие эпизоды чаще всего врезаются острой занозой в память на долгие годы. Многие, очень многие живут без Бога, оттого наступает окамененное нечувствие сердца к чужой боли. Что тут сделаешь? Только молиться можно за тех, у кого помрачен ум, словами их не прошибешь. Сами они от своей жестокости может и получают какое-то моральное удовлетворение, да только избави, Господи, от подобных "радостей". А мы всякое гонение, поношение и уничижение должны принимать без уныния, как от руки Божией, ведь нам так подобает, потому что мы - Христовы. Всё в нашем мире непостоянно: в воскресение Спасителя встречают в Иерусалиме с царскими почестями, а уже в пятницу те же люди кричат Пилату: "Распни его!" Сегодня нас кто-то ненавидит и творит нам напасти, а кто знает, как всё будет завтра? Всех с праздником, С Вербным воскресением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vesti.ru/doc.html?id=764710&764710

 

Прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительниц города Гусева Калининградской области, задержанных по подозрению в жестокой расправе над сверстницей. Об этом сообщила официальный представитель Следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина.

"Гусевским городским прокурором отменено постановление о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство школьницы, а также о задержании двух девочек, подозреваемых в этом преступлении", — сказала Андрюшина. Она отметила, что следственные органы СК РФ "не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора", передает "Интерфакс".

"Позиция следствия такова, что столь жестокое преступление должно быть раскрыто вне зависимости от того, кем оно было совершено", — сказала Марианна Андрюшина.

Ранее в городе Гусев Калининградской области сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек 14 лет, избивших сверстницу. Как сообщила пресс-служба регионального СКР, некоторое время назад задержаны двое подозреваемых в покушении на убийство девочки в городе Гусеве, видеоролик с жестоким избиением которой был выложен в сети Интернет. Две 14-летние местные жительницы подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.

Как пояснили в пресс-службе СКР, "подростки помещены в следственный изолятор временного содержания. При их задержании сотрудниками следствия и полиции были соблюдены все правовые и процессуальные процедуры".

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовного дела. "По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом, в результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть", — говорилось в сообщении пресс-службы Астахова.

Пресс-служба губернатора Николая Цуканова распространила сообщение о том, что 6 апреля во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних обидчицы признали свою вину и сказали, что раскаиваются в содеянном. Одна из школьниц, которая была подругой пострадавшей, сообщила, что девочки намерены снять и выложить в Интернете ролик, который расскажет об их примирении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все хорошо что примИрились и хорошо что если все это искренне. а не под давлением, что не извинишься сядешь, а ты не простишь то ей жизнь испортишь. если это все так было и это было сделано и осмысленно и сказано взрослыми, а этим девочкам это пришлось все принять. То это же не решит этой проблемы, все будет как будет.

та половина которая избивала не думаю что делал это не осознанно и не осознавая что это преступление, да даже если и не осознавая что это преступление, то уж точно зная что это принесет человеку моральные и физические страдания. Основная вина тут родителей тех девочек и того человека который снимал это. Безразличие окружающих других к происходящему.

То что прости все хорошо, только боюсь что так не кто нечего и не вынес из этого и не понял. Не родители не общество не эти дети. Вот это страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravoslavie.ru/news/54399.htm?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

 

Патриарх молится об упокоении убитого во Владимирской области мальчика

 

 

Москва, 21 июня 2012 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родителям убитого во Владимирской области пятилетнего Богдана Прахова, отметив, что молится за упокоение его души и надеется на справедливое наказание преступника, сообщил РИА Новости руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Неизвестный мужчина похитил мальчика во вторник у въезда на территорию садового товарищества "Сад Мир", расположенного близ деревни Грибово Петушинского района. Тело ребенка было обнаружено в среду в лесополосе в 12 километрах от Петушков. По предварительным данным, смерть наступила спустя несколько часов после похищения от тяжелой черепно-мозговой травмы.

"С глубокой скорбью воспринял я известие о трагедии, постигшей вашу семью. Выражаю вам, вашим родным и близким свои искренние соболезнования. Чудовищное злодеяние, совершенное в отношении невинного ребенка, болью отзывается в моем сердце и в сердцах миллионов людей", - сказано в послании патриарха, адресованном Вячеславу и Татьяне Праховым, сообщает РИА-новости.

Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду, что "правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы преступник не избежал справедливого наказания".

"Но все же призываю вас не отчаиваться и помнить, что у Господа нашего Иисуса Христа все живы и все ожидают воскресения в вечность", - отметил Патриарх.

Он также заверил родителей мальчика, что, разделяя с ними боль утраты, возносит "горячие молитвы", чтобы Спаситель "с миром упокоил душу убиенного Богдана", а им послал силы и мужество для преодоления трудного испытания.

Как ожидается, отпевание Богдана Прахова состоится в субботу в одном из храмов подмосковных Мытищ.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/gospodi-izbav-nashi-dushi-ot-invalidnosti-1/

 

Господи, избавь наши души от инвалидности!

 

17 февраля, 2006 • Татьяна Львовна Любимова

 

 

Выступление на XIV Рождественских образовательных чтениях 2006 г.

Lubimova.jpgВ наше время весьма остро встала проблема социализации инвалидов в обществе, в том числе и церковном. Прежде всего, это связано, с практически полной изоляцией этих людей, замалчиванием их проблем и непониманием и неприятием в среде здоровых людей..

Путешественники, выезжающие за рубеж, рассказывая об увиденных в других странах диковинках, с удивлением упоминают большое количество встреченных инвалидов на улицах, пандусы, специальные парковки и прочие приспособления. В этих странах люди с ограниченными возможностями не только не отвергнуты обществом, но и ведут активную социальную жизнь.

Возникает закономерный вопрос: почему у нас такого нет? Люди не сведущие отвечают на него просто: видимо, у нас меньше инвалидов. Однако в День инвалидов телевидение озвучило просто шокирующие цифры: в десятимиллионной Москве — один миллион людей с ограниченными возможностями. То есть, фактически, каждый десятый житель столицы цивилизованного европейского государства в стране, основная религия которого Православие, нуждается в помощи. Но мы этих людей не видим, и часто даже не догадываемся об их существовании и о жизни, которую они ведут.

За границей, кстати, термина «инвалиды» не существует. Этих людей называют, возможно, более громоздко, на зато более точно: «люди с особенными потребностями» или «альтернативно одаренные».

Почему же мы не встречаем этих людей так же часто, как за рубежом? Почему в интернатах столько инвалидов — социальных сирот – детей, так остро нуждающихся в материнской любви и заботе и оставленных родителями на попечение государства? Почему появление на улице или в храме человека в инвалидной коляске по большей части вызывает у встречных какие угодно негативные чувства: от брезгливого любопытства до агрессивного неприятия и даже страха? Да, инвалид у нас прежде всего вызывает стойкую ассоциацию: грязный, дурно пахнущий попрошайка в метро, с испитым лицом. Явно закоренелый грешник. А ребёнок- инвалид, по мнению большинства, может появиться только в асоциальной семье алкоголиков—наркоманов-проституток.

И если миф об асоциальности многодетной семьи в церковном обществе не находит никакого подтверждения, то рождение ребёнка- инвалида ставит даже воцерковлённую семью в совершенно особое положение. Особенно, если это ребёнок с психоневрологоическими проблемами, например, страдающий ДЦП, Даун-синдромом или аутизмом. Неверно истолковывая популярные православные брошюры, прихожане обвиняют родителей таких детей во всех мыслимых и немыслимых грехах, отказываются с ними общаться, что делает такие семьи фактически изгоями даже в православных приходах. Особенно тяжело приходится родителям детей-аутистов. Это заболевание становится последнее время очень распространённым. Нередко аутистов принимают за невоспитанных или, хуже того, за бесноватых. Однако, причина в другом: в их болезни, которая трудно поддаётся корректировке.

На вопрос родителям детей–аутистов, что их волнует в первую очередь, я с удивлением услышала дружный ответ нескольких мам, которые, не сговариваясь, выпалили, видимо, наболевшее: «Мы не можем причастить наших детей!» Причём, это верующие, воцерковлённые мамы, которые, стараясь не мешать службе, приводят своих детей в храм непосредственно перед причастием. В храме они нередко слышат совет: «Прежде, чем приведёте этого ребёнка к причастию, СДЕЛАЙТЕ ТАК, чтобы ребёнок вёл себя нормально». Оставлю этот совет без комментариев.

Хорошо, если у родителей ещё хватает душевных и физических сил найти другого священника и другой храм, где отношение будет не таким, мягко говоря, не христианским. Стоит ли говорить, что ни о какой помощи и поддержке этих людей в подобных случаях говорить не приходится. И очень жаль, потому что, во–первых, конечно, этим детям фактически перекрывается возможность духовного роста. Сами семьи, уставшие, озлобленные и отчаявшиеся, становятся лёгкой добычей сектантов. А общество теряет очень много, изгоняя из своей среды людей хоть и непохожих, необычных, но очень светлых, мужественных и талантливых, у которых есть, чему поучиться.

В нашей группе коррекции для детей–инвалидов занимается аутичная девочка, которую вот так же отказывались причащать, объявляя бесноватой, однако, она несмотря на поведенческие проблемы, всегда с благоговением подходит к Чаше, читает духовную литературу и регулярно письменно исповедуется у своего духовника. Да, эта девочка очень неудобная, сейчас она стала получше, а когда мы с ней познакомились, она бегала, кричала, хохотала и крутилась. Но я счастлива, что знаю этого человека. Потому что, когда случайно обнаружилось, что эта девочка умеет писать, мы поняли, что были бы беднее, если бы не узнали благодаря ей, что

СТЫД - это огонь, выжигающий грех из души человека.

ДУША — это место, которое человек заполняет Богом или сатаной.

ПТИЦА — это воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Эти афоризмы написаны восьмилетним ребёнком.

Когда даже неверующие люди читают в Интернете стихи или афоризмы этой девочки, они задумываются. Вот цитата из одного письма: «Как много мы, здоровые люди не видим и не хотим понимать. Почему же больные детки оказываются мудрее нас? Может, мы как-то не так живём?»

child.jpgДействительно, может, мы как-то не так живём, если по инерции, оставшейся нам от семидесяти лет торжества атеизма, мы отказываемся замечать огромный душевный и духовный потенциал людей с ограниченными возможностями, стараемся оградиться от них, от их любви, стеной непонимания и неприятия? Отказываясь помогать им, забываем о Том, Кто, сказал «Болен бе, и посетисте мя», при этом обедняя, иссушая собственные души?

Проблема неприятия, изоляции, пожалуй, наиболее острая, но далеко не единственная, с которой сталкиваются семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Хотелось бы хотя бы обратить внимание, обозначить самые животрепещущие.

Первое, с чем сталкивается молодая мама, зачастую ещё в роддоме, если диагноз возможно поставить в первые дни жизни ребёнка — это информационная блокада. В лучшем случае, ей правильно назовут диагноз. И прогноз. Как правило, самый пессиместичный. С этого момента очень часто начинается давление на мать: «Зачем вам такой ребёнок, вы будете с ним только мучиться, это не лечится, вы не сможете дать ребёнку полноценный уход, оставляйте, государство позаботится о нём лучше вас, и т.д.». Даже если мама полна решимости сама нести этот крест, зачастую ей недоступна информация ни о самом заболевании, ни о лечении, ни об особенностях ухода за таким ребёнком и его воспитания, ни о других семьях или инициативных группах, которые занимаются с детьми с похожими проблемами. Нередко в поликлиниках и органах соцобеспечения не только не дают, но и скрывают от родителей детей–инвалидов информацию об их правах и льготах, предоставляемых государством.

Если учесть состояние матери в первый год жизни ребёнка и шок от диагноза, когда она не знает, что делать, как помочь своему ребёнку, можно понять, почему от детей–инвалидов отказываются так часто. Этот путь кажется единственным выходом в подобной ситуации. Однако, огромное количество родителей не согласны с решением, к которому подталкивает государственная система. И если им оказать хотя бы небольшую поддержку, рассказать об их правах, познакомить с активными семьями, успешно преодолевающими подобные проблемы — значительная часть мест в гос.учреждениях для таких детей оказалась бы свободной.

Вторая проблема — отсутствие психологической поддержки. И здесь роль Церкви могла бы быть просто незаменимой. Ведь простое человеческое участие, доброе слово, сказанное искренне и с любовью, может помочь лучше всяких лекарств как родителям, так и самому ребёнку. С чем сталкивается мама в лечебных учреждениях? Даже при грамотном лечении- чаще всего с равнодушием, а то и откровенным хамством врачей. У нас в группе немало так называемых «отказников» детей, которых просто отказываются лечить с убийственной формулировкой: «зачем, всё равно он у вас необучаемый». Первое время не знаешь, к кому первому бросаться помогать — к ребёнку или матери, после подобных формулировок находящейся в глубокой депрессии. Что самое удивительное — «необучаемый» в кавычках ребёнок при элементарных упражнениях вдруг начинает прогрессировать.

Из той же сферы психологических проблем: родители детей–инвалидов, устав бороться за своего ребёнка и отчаявшись, даже если не отдают его в интернат, просто перестают выходить из дома. Буквально. Бывает, что далеко не самые тяжёлые дети годами (!) не покидают своей квартиры. И потому, что родители стесняются своего, непохожего на других, ребёнка, и потому, что очень часто это физически почти невозможно сделать. Прогулка с инвалидом–колясочником напоминает скорее экстремальную игру на выживание. Трудности начинаются сразу за порогом квартиры, а то и в самой квартире, в которой при планировке не предусмотрена жизнь в инвалидной коляске. Коляски не входят в лифт (если он ещё есть в доме), потом – битва с дверями подъезда, локальные сражения с бордюрами, ямами на мостовых летом, и льдом или сугробами зимой. Далеко не во всех храмах есть приспособления для инвалидных колясок. Надо ли рассказывать, что при этом чувствуют ребёнок и его родители, особенно если они проделали неблизкий путь.

И всё же следует сказать, что, несмотря на все трудности, родители детей–инвалидов в один голос говорят, что их дети внесли в их жизнь что-то новое, особый свет и любовь. Даже самые тяжёлые дети обладают таким неизбывным запасом любви и терпения, что кажется, они одним своим существованием уравновешивают нашу жёсткую и суетливую жизнь. Они хотят и могут учиться, и достигают, если оказать им поддержку, значительных успехов. Большинство родителей, которые изо всех сил тянут таких деток сами люди невероятно порядочные, отзывчивые и готовые на помощь. Невольно, когда общаешься с ними, вспоминаются строки:

«А душа, уж это точно, Ежели опалена,

Справедливей, милосерднее, И праведней она».

Если сделать небольшой шаг им навстречу, мы очень много приобретём. Во многих приходах сейчас встал вопрос, чем занять активных молодых людей, да и просто желающих как-то помогать церкви. Нужно ли говорить, сколько душевной пользы они могут приобрести, помогая семьям с детьми- инвалидами. Просто привезти на службу, помочь поднять коляску, помочь с прогулкой или принести продукты, — и вот уже малыш и его родители не чужие, не изгои, они ближе и понятнее. А уж если кто-то хоть раз увидел благодарную улыбку ребёнка, в чьей жизни и так не слишком много радости, тому наверняка захочется помочь ему снова и снова. И появится ещё один светлый островок любви и радости, ещё одна живая свечка веры. Потому что Господь обещал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Закончить я хотела бы цитатой из подборки в журнале Альфа и Омега» «Дети пишут Богу»: «Господи, избавь наши души от инвалидности!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.foma.ru/v-ukrainskix-sumax-ubili-nastoyatelya-troiczkogo-sobora.html

 

В украинских Сумах убили настоятеля Троицкого собора

 

 

 

Sumy_s.jpg

В городе Сумы (Украина) вечером в среду был убит настоятель Троицкого собора архимандрит Трифилий (Галан), сообщает агентство «Интерфакс-религия» и служба ТСН.

Тело священнослужителя с огнестрельным ранением в области грудной клетки примерно в 18.30 по местному времени обнаружил инспектор патрульной службы.

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Архимандрит Трифилий (Галан), 1965 года рождения, был священнослужителем Сумской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

 

Троицкий собор г. Сумы. Фото с сайта babyblog.ru Автор Редакция / просмотров 94 / 13-12-2012

 

 

Нравится

RSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...