Перейти к публикации
Таня

Как доехать в Оптину Пустынь из Беларуси?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Может, кто-нибудь добирался в Оптину Пустынь из Беларуси железнодорожным транспортом? Подскажите, пожалуйста, ваш маршрут следования. Живу в городе Бресте и очень бы хотелось на недельку-две попасть в это удивительное место. Это мечта. Буду очень благодарна :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Таня. Если я не ошибаюсь, то надо поездом до города Калуга, а дальше - как на официальном сайте написано.От Калуги до Оптиной Пустыни примерно 80 км.В Козельске, по-моему, нет ж/д станции. Оптина Пустынь обособленно располагается, в стороне от населенных пунктов. Благодать! Никакой тебе рекламы вокруг святого места, а то и еще чего почище, как в других местах бывает. Ну или до Москвы, от нее тоже на сайте написано, как добираться. От Москвы примерно 280 км. В Калуге вероятнее всего поезда с киевского направления останавливаются. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас, Ольга! От нас Оптина Пустынь далеко... Но желание попасть туда от этого только увеличивается. Ведь с Божьей помощью всё возможно. У меня и "единомышленника" в этом деле пока нет, так что если кто-то из Беларуси на этом сайте бывает и тоже мечтает об Оптиной, - пишите! У нас тут совсем рядом Жировичи (где была явлена в 1470 году икона Божьей Матери), и в Почаевскую Лавру есть возможность ездить часто(хоть и далековато, но есть люди, которые по выходным ездят туда регулярно), а мне вот всё равно хочется в Оптину. Кажется, хотя б издалека увидеть, поклониться - и можно жить дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Александр

Из Бреста по пятницам идет поезд № 304 Брест - Челябинск, по другим дням из Минска из Бреста 13.55 в Козельске 08.25 в субботу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам, Александр! Теперь есть та ниточка, которая с Божьей помощью, верю, приведёт в Оптину. Благодарю Вас! :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Таня, я тоже живу в городе Бресте и тоже хочу съездить в Оптину пустынь! Пока на стадии разработки поездки... Начала интересоваться по знакомым, есть частники, которые организовывают поездки именно в Оптину пустынь, и как писали, поездом Брест-Челябинск можно, сейчас еще ищу вариант через Украину, из Ковеля например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Маша! Мне приятно, что появился единомышленник! Я вам напишу в личку! :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, только я на работе сейчас. У меня тут немного ограничен Интернет. Может отвечу только вечером когда буду дома. Я пока смотрю варианты как добраться своим ходом туда-обратно. Я так в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру ездила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своим ходом было бы здорово! А в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру Вы каким образом добирались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Свято-Успенскую Почаевскую Лавру добиралась следующим образом: на автобусе до Ковеля, с Ковеля на автобусе до Кременца и с Кременца в Почаев. Обратно таким же ходом. Сама с рюкзачком за плечами... Если найдется попутчик в Оптину Пустынь буду только рада! Но подозреваю что в Пустынь придется ехать железнодорожным транспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, я с Вами! В любое время готова! Я узнавала про поезд Брест - Челябинск. Там до Козельска, а потом автобусом или маршруткой до Оптиной (а можно и пешком). Слава Богу, что всё это реально! :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось договориться когда... У меня получилось написать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москвичи, подскажите, пожалуйста! Собираемся ехать из Бреста. Пересадка в Москве. Как добраться от автостанции "Теплый стан" до Белорусского вокзала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с автовокзалом "Тёплый стан" есть станция метро с одноименным названием. От ст.м. "Тёплый стан" Вам надо будет ехать до ст.м. "Октябрьская". Там перейти на кольцевую линию и соответственно ехать до ст.м. "Белорусская".Белорусский вокзал находится рядом с метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Попробую в интернете карту поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет,Маша.Меня зовут мастерок.Я из Ульяновска.Хотел спросить,ты уже посетила Оптину? Ну как она тебе? мне очень

понравилась.Гостиница не плохая,кормят хорошо-о.Если желаешь-можем поболтать на разные темы.

Щасливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, от автовокзала Теплый стан едут до Оптиной автобусы. Водитель маршрута заезжает в Оптину, если ему заранее об этом сказать ( просто, если нет желающих,то едет сразу в Сосенский. Удачи. Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается открыть ссылку.вот расписание ежедневного отправления автобуса Москва-Сосенский: 12-45 и 15-00. Время в пути 5-30.

Раньше можно было уехать на частном миниавт., отъезжал от автовок чуть раньше этого автобуса и время в пути значительно меньше, т.к. едет практически без ост., но пробки непредсказуемы. :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...