Перейти к публикации
Гость БТЛ

Басни старца Аллегория

  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужны ли Оптиной Пустыне паломники?

    • Нужны, даже необходимы.
      9
    • Они не к вам приезжают (к монахам), а к оптинским старцам.
      1
    • Нужно пускать только мужчин как на Афоне.
      1
    • Не надо пускать. Монастырь для монахов.
      0
    • Не знаю.
      0


Рекомендованные сообщения

Гость BackToLife

Хижина старца Аллегория

Жили-были в старинном запустелом монастыре два монаха. Ковыляли по гулким коридорам да копались на маленьком огородике. И вдруг случилось страшное землетрясение. Древние постройки монастыря в одночасье превратились в кучи камней, досок и битого кирпича. Но оба старца чудом оказались живы и здоровы. Отслужив благодарственный молебен и подкрепившись парой огурцов с огорода, они стали думать, как же им теперь устроить своё жильё. И говорили они друг другу так:

– Надо всё сделать как было, и чтобы каждый кирпичик, каждая доска вернулись на своё место. Всё нужно бережно собрать и восстановить в точности в прежнем виде.

– Да как же и что мы соберём в этих руинах? Кирпичи все побиты, доски все поломаны, и как чего было – никто уж теперь не припомнит. Давай лучше построим маленькую келью из чего найдётся среди обломков.

– Ни в коем случае – это будет модернизм! Мы строго будем следовать плану древних зодчих. А то вдруг мы по-строим что-то не так?

– Э, давай лучше отслужим этим древним зодчим молебен, чтобы они умудрили нас сложить хотя бы какую-нибудь келейку, а то ведь ни ты, ни я в строительстве – ни бум-бум. Куда уж нам замахиваться на целый монастырь? Нам бы кры-шу над головой, а прочее – как Бог даст.

– То есть что – бросить всё на произвол судьбы? Да здесь каждый кирпичик обмоленный, каждая досочка освящённая!

– Вот и построим из них маленькую освящённую келью. Новый-то стройматериал всё равно покупать не на что. И ме-сто наше пустынное… И вообще, зачем нам такие хоромы?

– Мы обязаны поддерживать славу нашей обители! Из этих стен воссиявал свет духовности для всего мира!

– Так-то оно так, да тогда-то в монастыре было триста крепких монахов, а теперь нас – два инвалида. Может, как-нибудь воссияем из маленькой кельи?

– Нет! Свеча должна стоять на подсвечнике. Поэтому мы немедленно приступаем к подвигу реставрации. Отложим временно всё прочее – и за дело.

– А кто будет копать огород? Суслик да крот? Или, может, нам манна небесная упадёт прямо в рот? Ты как хочешь, а у меня язва. Мне обедать вовремя надо, и вообще, тяжёлое поднимать нельзя.

– Ах, так? Ну, что же, гусь свинье не товарищ. Придётся всё взвалить на себя одного. Сиди у своего разбитого корыта, а я мужественно вринусь в море житейское, пенящееся срамотами своими, дабы поймать в его волнах золотую рыбку – спонсора для нашей реставрации. Гуд бай!

– И что с ним стало дальше? – спросили старца Аллегория паломники, увлечённые захватывающим рассказом.

– Не знаю, друзья мои, – со вздохом ответил старец, – уже более двадцати лет я живу здесь, построив, как видите, эту келью, а от него ни слуха, ни духа. Когда я копаю огород, или подштукатуриваю свою развалюху, я молюсь за него. Помолитесь, друзья, и вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

О женщинах

Сказал старец Аллегорий:

– В миру женщина помогает мужчине почувствовать себя мужчиной, а в монастыре женщина помогает монаху почувствовать себя старцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хижина старца Аллегория

 

Надо всё сделать как было, и чтобы каждый кирпичик, каждая доска вернулись на своё место. Всё нужно бережно собрать и восстановить в точности в прежнем виде

 

Ни в коем случае – это будет модернизм! Мы строго будем следовать плану древних зодчих. А то вдруг мы по-строим что-то не так?

 

То есть что – бросить всё на произвол судьбы? Да здесь каждый кирпичик обмоленный, каждая досочка освящённая!

мда...гордынька под какими только предлогами не скрывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в монастыре женщина помогает монаху почувствовать себя старцем.

это каким таким образом интересно? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

это каким таким образом интересно? :blink:

Слушают с открытым ртом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушают с открытым ртом ...

 

Если честно такая фраза смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушают с открытым ртом ...

 

не сомневаюсь :blink: ,... теперь понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно такая фраза смущает.

 

почему?...ведь правда же BackToLife сказал...мы женщины в большинстве случаев такие...мало того, мы можем слушать старца таким образом, а в жизни поступим по-своему, так как думается - и это реальность...к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оптинское старчество старца Аллегория

 

а расскажите по-подробней об этом загадочном старце, пожалуйста, вернее кто стоит за этим именем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему?...ведь правда же BackToLife сказал...мы женщины в большинстве случаев такие...мало того, мы можем слушать старца таким образом, а в жизни поступим по-своему, так как думается - и это реальность...к сожалению.

Катерина,уважаю Ваше мнение и то что Вы говорите открыто.

Постараюсь правильно объяснить почему эта фраза смутила. Не спорю с тем,что есть те,кто послушав совета делают всё по своему. Но есть и те,кто слова духовника исполняет и воспринимает очень серьезно. Когда разговариваешь с духовником о том,что тебя терзает и беспокоит, спрашиваешь его совета, веришь в то,что он не смотрит на тебя как на женщину с открытым ртом, а видит в тебе душу,которая жаждет лишь одного - спасения. И этой душе нужно его духовное руководство,чтобы не свернуть с узкой и сложной тропинке к Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О женщинах

в монастыре женщина помогает монаху почувствовать себя старцем.

 

И не только в монастыре. В миру батюшки жалуются, что после исповеди представительниц женского пола чувствуют себя на все 100...лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения , за свое незнание , но не пойму о каком старце речь , где он подвизался и какое его житие , где можно прочитать о нем о старце Аллегория ... ?

 

мне кажется это вымышленное имя, единственное интересно кто стоит за этим именем? :blink:...хотя возможно я не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Постараюсь правильно объяснить почему эта фраза смутила. Не спорю с тем,что есть те,кто послушав совета делают всё по своему. Но есть и те,кто слова духовника исполняет и воспринимает очень серьезно. Когда разговариваешь с духовником о том,что тебя терзает и беспокоит, спрашиваешь его совета, веришь в то,что он не смотрит на тебя как на женщину с открытым ртом, а видит в тебе душу,которая жаждет лишь одного - спасения. И этой душе нужно его духовное руководство,чтобы не свернуть с узкой и сложной тропинке к Богу...

Это конечно все верно. Но надо помнить, что и прп. Серафимом Саровским братья соблазнялись, когда он принимал в своей келье женщин. Однако же тот же прп. Серафим строго отчитал своего соседа о. Павла, который прочитал назидания Мотовилову, о том что учить могут только те, которым от Бога открыто. В наше время только советы, а женщины (как слабые существа) ищут твердого указания. Им нужен старец, а не советник. Поэтому каждого, кто в рясе и говорит менторски они автоматически пишут в старцы и слушаю "с открытым ртом".

P.S. Прошу прощения за огольное "все женщины", даю себе отчет в том, что бывают отклонения в норму, ведь никтоже не спорит что все грешники :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Новонареченное имя

 

«Во время пострига я так волновался, что не расслышал своего новонареченного имени. И потому в первый год своего монашества недоумевал, как же меня теперь звать: «Скотина», «Зараза» или «Утроба поганая»? Изучая Ветхий Завет, я пришёл было к мысли, что назван в честь одного из сыновей Ноя…

 

Но вот настало время сдавать экзамены, и мне дали на руки документы для поездки в семинарию. И из этих-то документов я с удивлением узнал, что на самом деле зовусь я – Старец Аллегорий, известный своей строго подвижнической жизнью».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новонареченное имя

 

«Во время пострига я так волновался, что не расслышал своего новонареченного имени. И потому в первый год своего монашества недоумевал, как же меня теперь звать: «Скотина», «Зараза» или «Утроба поганая»? Изучая Ветхий Завет, я пришёл было к мысли, что назван в честь одного из сыновей Ноя…

 

Но вот настало время сдавать экзамены, и мне дали на руки документы для поездки в семинарию. И из этих-то документов я с удивлением узнал, что на самом деле зовусь я – Старец Аллегорий, известный своей строго подвижнической жизнью».

 

Back to Life, будьте добры ответе на вопрос, Старец Аллегорий - это вымышленное лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Back to Life, будьте добры ответе на вопрос, Старец Аллегорий - это вымышленное лицо?

Старец Аллегорий ... это ... это ... один из насельников монастыря ... но большего я вам не скажу :thank_yp: а то меня :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...