Перейти к публикации
Иннокентий

Прошу молитв о р.Б. Ирине (потеря мужа)

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры! Очень прошу ваших молитв о моей маме - Ирине (крещена)!.. Она невероятно тяжело переживает смерть мужа, моего папы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иннокентий, очень благостно, что Вы заботитесь и просите о своей матушке. Сама эта забота Богом слышится как молитва Ваша о ней.

 

Крещёных у нас на Руси много, почитай девять из десяти, но вот верующих и одного из десяти крещёных не наберётся. Если матушка Ваша не просто крещёная, но и верующая, то ей по вере и знаниям устройства мира будет легче воспринимать и переносить уход из земной жизни близких людей, равно как и свой будущий уход ожидаться будет ни со страхом и отчаянием смерти, а с благоговением и надеждой новой жизни. Если матушка Ваша верующая то хорошо бы ей съездить хотя бы на пару дней в Оптину пустынь - душа у неё страдает, а Оптина это лучшее лекарство для души. Оптину Господь как куполом покрывает благодатью Духа Святого и человек бывавший там со скорбящем сердцем, но благими стремлениями и намерениями, уезжает утешенный и с сожалением о расставании. Оптина как матушка родная - к груди прижмёт, по голове погладит, страждущих исцелит, скорбящих утешит, буйных усмирит, глупых вразумит...

 

Если нет возможности ни какой попасть в Оптину, то нужно найти опытного священника и поговорить с ним. Тема переживания потери близкого любимого человека очень много и часто пминаема в церкви. Прилежный служитель о Боге сможет утешить Вашу матушку, у него есть слова от Духа Святого, которые как ключики откроют ей сердце к правильному пониманию сущности ухода её мужа и Вашего отца из земной жизни. Он разъяснит, что сам факт глубокого уныния и скорби уже показывает на то, что не туда обращён разум скорбящего. Батюшка то Ваш жив, да ещё и живее чем мы с Вами, он то уже там - у Бога, а мы вот ещё тут на пороге настоящей жизни топчемся. Он ведь сейчас как птенчик только, что вылупившийся в настоящую жизнь, а мы всё ещё в скорлупе сидим и ждём вылупления как своей смерти, не осознавая, что она и есть то самое истинное рождение. Сейчас Вашему батюшке очень сильно как никогда нужна ваша с мамой помощь, это очень важно для него! Скорбь и уныние, истезающие душу, стенания, рвущие её на куски и изводящие рассудок до умопомрачения - это эгоистическая слабость не разумного человека, не верящего в Божью любовь к людям, не надеющегося на Господа, погрязшего в сострадании к самому себе от утери осязательного благоденствия. Но ведь самое главное - любовь. Разве она утеряна или умерла? Она есть и всегда будет "любовь никогда не перестаёт", а значит и жизнь ни когда не перестаёт. Антоний Сурожский как то сказал - "Сказать человеку "Я тебя люблю" - значит сказать - "Ты не умрёшь"." Молитесь Господу о живой душе Вашего усопшего отца и матушку об этом вразумите если сможите, это очень - очень нужно. Протоиерей Михаил Овчинников попал в автомобильную катастрофу и несколько дней был на грани между жизнью и смертью. Вот,что он рассказывает в своей книге "Между жизнью и смертью" о своих ощущениях - "...Мои первые движения сопровождало какое-то богослужение: молитвы, песнопения мужских голосов. Было ощущение чего-то родного, знакомого - да ведь это душа перекликнулась с родным монастырем! Как я узнал гораздо позднее, там совершалась непрерывная молитва трое самых страшных для меня суток. Вот она - реальная рука христианской помощи. Задумайтесь: как страшно, что многие наши современники совершенно не знают, не понимают невидимой, но реальной силы молитвы. А я свидетельствую, что слова молитв, и особенно в такие труднейшие минуты, сопровождали меня, беспомощного, нежно поддерживали, заботливо направляли, вселяя спокойную уверенность в несокрушимости Божией силы. При этом у меня было ясное понимание своей плотской, греховной слабости, но рядом - несгибаемой силы помощь Господня..."

Давайте милостыню с поминанием души отца и мужа, творите добрые и бескорыстные дела в память о нём - вот это есть правильная человеческая жизнь, а не полубезумное прозябание рассудка в горечи утраты. На такую правильную человеческую жизнь нужно ясное и покойное сознание, любовь ко всем и требовательность к себе.

 

Обязательно посмотрите пожалуйста вот этот специализированный сайт для людей потерявших своих близких - http://www.memoriam.ru/main/kak_perezit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...