Перейти к публикации
Oleg

Поиск информации об иконе св. Николая Мирликийских Чудотворца

Рекомендованные сообщения

Где находится, как называется, ссылки в интернете...СПАСИБО!

0_b2604_7655647a_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где находиться, как называется, ссылки в интернете...СПАСИБО!

0_b2604_7655647a_L.jpg

http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_036.html Народный святой

 

83.jpg

 

 

 

Кто на Руси самый известный святой? Все - верующие и не очень - окажутся правы, назвав имя Николая Чудотворца. Издревле имя святого Николы, седобородого старца с грубым мужицким лицом, глубоко любимо и почитаемо в русском народе. Почему этому святому, кстати, греку по происхождению, посвящено больше всего церквей и часовен по всей России? Известно также, что святой Николай Чудотворец почитаем как православной, так и католической церквями. Даже мусульмане и язычники обращаются к нему за помощью. Николая Чудотворца по праву называют самым простым и скорым на исполнение просьбы святым. Обратившийся к святому Николаю за помощью очень быстро ее получает. Почему?

 

Уже 17 веков его имя - самое любимое в народе. После Иисуса Христа и Божьей Матери все свои надежды люди возлагают на святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (сегодня - это территория Турции). В этом - удивительная загадка, которую еще предстоит решить.

 

Конец III века, Малая Азия. Жизнь христиан была непростая, очень трудная. Еще сильна была Римская империя, повсюду христиан ждали опасности, лишения, постоянно была угроза быть подвергнутым пыткам и мучительной смерти от рук язычников. И вдруг появляется человек, который начинает творить чудеса именем Иисуса Христа, совершенно удивительные, невиданные на Земле, не боясь быть замученным. Этот человек лучше любого врача исцелял больных, обреченных на смерть, более того - воскрешал мертвых. Люди увидели светлый образ надежды на лучшее в этой жизни - обрели своего заступника и помощника. Святитель приходил на подмогу к тем, кто его об этом не просил, опережая несчастье, а порой угрозу для жизни.

Святитель Николай еще при жизни был известен как великий чудотворец. Святые - такие же люди, но от остальных отличаются особой жизнью, часто показывая свою необыкновенность еще с рождения.

 

Святитель Николай знал человеческие беды и нужды, помогал и в болезнях, и в быту, но особенно - в самых трудных, порой отчаянных ситуациях. Мало ли случаев в жизни, когда кажется - все, выхода нет. Но вдруг все решается, и не без помощи свыше. Действительно, святой Николай Угодник всегда скор на помощь и помогает всем, кто позовет его в трудную минуту. Известен случай, когда тонущий в море китаец, вспомнив увиденную где-то на вокзале в России икону Николая Чудотворца, стал кричать: "Николай, который на вокзале, помоги мне!" Святой явился и вытащил его из морской пучины.

 

Святой Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и вообще маленьких детей. Многие мамы провожают своих чад на прогулку, прося святого Николая присмотреть за ними, сберечь от разных уличных неожиданностей.

 

Кроме того, святому Николаю молятся о вразумлении своих детей, попавших в плохую компанию, и хуже того - пристрастившихся к наркотикам.

 

Николай в переводе с греческого - "победитель народов". Если человека назвали Николаем, то обращаться к своему святому он должен словами: "Святителе отче Николае, моли Бога обо мне".

 

У мощей святителя Николая, которые находятся в живописном итальянском городе Бари, происходит много исцелений.

 

 

 

84.jpg

 

Базилика Сан Никола, в которой покоятся мощи св. Николая (г.Бари, Италия)

См. также большую фотогалерею, посвященную Базилике св. Николая в г. Бари

 

 

 

А в Москве есть знаменитая чудотворная икона святителя Николая, написанная у мощей святого. Она находится в храме Христа Спасителя в Москве.

 

 

 

85.jpg

 

Икона св. Николая их храма Христа Спасителя в Москве

 

 

 

Каждая православная икона - окно, в которое через молитву можно постучаться к святому и попросить его о помощи. Он всегда откликается на искреннюю просьбу. Даже если помощь будет отсрочена во времени, вы всегда почувствуете, что святой помог вам, как только это оказалось больше всего необходимо.

 

Николай Чудотворец тем и известен, что помогает в самых разных житейских ситуациях. К нему обращаются, когда возникает живая потребность найти выход из создавшегося, кажется, безвыходного положения.

 

Невозможно определить род деятельности, специальную область его покровительства, в которой он проявлял бы себя особо. Бесспорно одно: святой Николай Чудотворец - самый простой и доступный святой. Ему близки все человеческие нужды и страдания. Ведь у святого нет исключений - для него все люди одинаково нуждаются в его помощи и заступничестве. Он всегда готов услышать нашу с вами просьбу: "Николай Угодник, помоги!" и прийти на помощь.

 

Андрей Широков

 

 

 

 

86.jpg

 

Рака с мощами св. Николая (Базилика Сан Никола, г.Бари, Италия)

См. также большую фотогалерею, посвященную Базилике св. Николая в г. Бари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не помню точно такой же список или очень похожий есть в церкви Преображения Господня которая на нижнем уровне комплекса Храма Христа Спасителя находится...

http://xxc.ru/complex/Transfig/index.htm

http://xxc.ru/complex/Transfig/f002.htm

 

а вот про этот тип иконописи мне бы тоже хотелось бы узнать подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravoslavie.ru/smi/58590.htm

О сокровищах Храма Христа Спасителя

 

Протоиерей Михаил Рязанцев

- Какие еще иконы с необычной историей есть в кафедральном соборе?

 

- Икона святителя Николая из города Бари, которая находится в нижнем, Преображенском храме с правой стороны, у придела Алексия человека Божия. Этот образ сделан итальянским художником в 1994 году. Я не случайно употребляю именно это слово – «сделан» – потому что икона выполнена в достаточно редкой технике и не просто написана красками, но и содержит в себе аппликации из полудрагоценных камней. 97066.b.jpgОбраз святителя Николая из города Бари. Фото www.xxc.ru

Изначально икона была помещена в городе Бари в базилике, в которой пребывают мощи святителя Николая. Видя, с какой любовью русские паломники приезжают поклониться святителю, создавший ее художник принял решение передать образ в дар Русской Православной Церкви, и по благословению Патриарха Алексия II он был принесен в Храм Христа Спасителя, один из приделов которого посвящен святителю Николаю.

Интересен путь, который икона проделала из Бари до Москвы. По морю она была привезена в Одессу, из Одессы по суше ее пронесли и провезли до Москвы через несколько епархий Русской Православной Церкви, причем на протяжении всего пути перед ней совершали молебны, пели акафисты. Многие, зная об этом, приходят к нам в храм, преклоняют колена перед этим образом и, как рассказывают, через это изображение святитель Николай подает людям свою помощь.

В декабре 2012 года в наш храм была передана еще одна икона святителя Николая, которая связана с именем великой певицы Галины Павловны Вишневской, которую мы отпевали совсем недавно - 14 декабря.

В 1979 году муж Галины Павловны, Мстислав Леопольдович Ростропович, купил икону в одном из лондонских антикварных магазинов. Образ святителя Николая долгое время хранился в их семье и был очень почитаем. В последние годы жизни Галина Павловна приняла решение передать икону в Храм Христа Спасителя, зная, что один из его приделов посвящен святителю Николаю, и намеревалась осуществить это 19 декабря этого года. Для певицы 19 декабря было значимо не только как общецерковный праздник святителя Николая, но и как очень памятная личная дата: 19 декабря 1961 года Анна Андреевна Ахматова, услышав по радио, как Вишневская поет «Бразильскую бахиану №5» Эйтора Вилла-Лобоса, написала посвященное ей стихотворение:

Женский голос как ветер несется,

Черным кажется, влажным, ночным,

И чего на лету ни коснется -

Все становится сразу иным.

Заливает алмазным сияньем,

Где-то что-то на миг серебрит

И загадочным одеяньем

Небывалых шелков шелестит.

И такая могучая сила

Зачарованный голос влечет,

Будто там впереди не могила,

А таинственный лестницы взлет.

Но Господь распорядился иначе: 11 декабря Галина Павловна скончалась. На 9-й день, который приходился как раз на 19 декабря, ее дочери Елена и Ольга, исполняя волю почившей матери, принесли икону в наш храм.

Образу святителя Николая необходима определенная реставрация. После того, как она будет сделана, мы найдем для иконы подобающее место, на котором она будет находиться постоянно.

Есть в нашем храме еще одна интересная икона – образ Спасителя из южного придела верхнего храма, изготовленный одним из православных людей Грузии. Образ этот не привлекает к себе внимания какими-то красками или художественными особенностями, но с ним связана особенная история. Человек, который изготовил его, вместе с супругой пешком пронес его из города Кутаиси в Москву в Храм Христа Спасителя. Единственное место, где супруги проехали на машине - Карачаево – Черкесия, потому что им запретили нести образ Христа по территории этой мусульманской республики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...