Перейти к публикации
Natalya1967

Опечалила история про быка, рассказанная о. Венедиктом

Рекомендованные сообщения

Наталья, вы к сожалению, забыли место в Св. Писании, где Сам Бог утверждает прямо обратное

 

"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все". (Быт. 9:1-3)

 

Равно как и животные в Библии четко делятся на диких зверей и домашних скотов. Первые не приручаются, а вторые специально созданы Богом для человека, с целью использования их в пищу или для работы. Да, бережное и разумное отношение человека к животным всех типов вменяется ему в обязанность. Но и употреблять их в пищу, и заставлять работать человек имеет полное право.

 

При всем современном развитии технологий человечество просто не выживет без животноводства.

 

Нет, не относится, по прямой заповеди Божией.

 

Наталья, вы к сожалению, забыли место в Св. Писании, где Сам Бог утверждает прямо обратное

 

"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все". (Быт. 9:1-3)

 

Равно как и животные в Библии четко делятся на диких зверей и домашних скотов. Первые не приручаются, а вторые специально созданы Богом для человека, с целью использования их в пищу или для работы. Да, бережное и разумное отношение человека к животным всех типов вменяется ему в обязанность. Но и употреблять их в пищу, и заставлять работать человек имеет полное право.

 

При всем современном развитии технологий человечество просто не выживет без животноводства.

 

Нет, не относится, по прямой заповеди Божией.

     Вы знаете в чем дело. Ветхий Завет - это еще Ветхий Завет. Его следует читать через призму Нового Завета. Новый Завет требует от человека СВЕРХестественого. Он требует отринуть прагматическую мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в стиле восточных религий и философии, а также в стиле религий Нью эйдж.

Может быть автор вопроса действительно сама не ест животных, не носит кожаную обувь, не пользуется лекарствами протестированными на животных и т.п.(хотя у нас вся цивилизация до сих пор стоит на эксплуатации животных и в реальность это мало вероятно воплотить)?

Только к Библейским заповедям это отношения не имеет, насколько мне, новоначальной, известно. Это что-то из другой "духовности".

Тут бы людей хоть "не есть" научится. Хотя животных и жалко конечно....

Да, признаюсь - я интересуюсь историей религий и сравниваю их меж собой. Но христианство считаю высшей из религий.

Нет, я не вегетарианка пока, но надеюсь, что перейду на вегетарианство - нестрогое.

Но у адептов восточных религий тоже ведь не грех кое-чему поучиться.

 

Конкретно к отцу Венедикту у меня нет претензий. Я понимаю, что он добрейший человек и просто сделал то, что положено делать руководителю хозяйства, где имеются домашние животные.

 

Извиняюсь, что перепутала историю с конем с историей с быком - они там идут в видео вместе. 

Бык действительно был просто отправлен на мясозаготовки - ввиду того, что стал буен.

 

Но я тут о другом.

О том, что о. Венедикт , как и большинство людей, в том числе православных монахов, просто не замечает этого момента эксплуатации человеком животных. И в этом смысле чисто в силу ПРИВЫЧКИ в этом вопросе остается еще в рамках ветхозаветных представлений.

Поскольку Ветхий Завет, где Бог дает человеку в пищу также и животных - это допустимо было на определенном этапе исторического развития человечества, когда оно еще жило по законам естества.

Но настала потом пора пересмотреть все ветхозаветное через призму Нового Завета.

И вот я думаю, что если по-евангельски посмотреть, то - уж хоть в монастырях можно не держать крупный скот. Так как скот - он мучается, как мучался конь  в повести Л. Н. Толстого "Холстомер". В плане отношения к вегетарианству Толстой, я считаю, был очень даже прав.

 

Без быка не будет молока у коров, кто-то же их должен покрывать. А когда бык взрослеет, то он становится мене управляемым и может запросто убить человека, что, впрочем, и случилось в 2007 на монастырском коровнике. И если сранивать, что важнее жизнь скотника или рабство быка, то ответ становится предельно ясным.

Конечно же - жизнь скотника ценее жизни быка.

Но и рабства тоже быть не должно.

Надо попробовать в монастрырском хозяйство и вовсе отказаться от ферм.

Или - строить очень мягкие в смысле обращения с скотом фермы, при этом особое внимание уделяя технике безопасности. Если бык становится буен - значит, изолировать его как-то и наверное дать ему дожить до естественной смерти. Да, это не выгодно и не всегда возможно с экономической точки зрения. Но если невозможно экономически, значит, чторбы не нарушать закона Любви - надо вовсе не держать крупный рогатый скот хотя бы в монастырском хозяйстве.

Изменено пользователем Natalya1967

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...