Перейти к публикации
Геннадий Гришин

Православие - сокровище: как это донести нашему народу?

Рекомендованные сообщения

В наше время, если спросить человека: «что такое Православие?» не всякий сможет правильно ответить. Многие скажут, что Православие это храм, священники и монахи. И так считают многие люди. Для многих людей Православие – это «бюро добрых услуг». Поставил свечку – и все, теперь Бог в него в долгу, должен исполнить его желание. «Я же пришел в церковь, я же поставил свечку, почему Бог мне не помог?», - будет возмущаться человек, если не исполнится его желание. Дорогие! Запомните! Бог не золотая рыбка! И не исполняет желания за свечки. И не Богу мы «делаем» услугу, когда посещаем церковь. Не Богу нужно это, а нам, людям! Так что же такое Православие? Мне понравился ответ одного из святых старцев России. Публикую его ниже:«Православие – это живое прошлое, настоящее и будущее русского народа. Оно представлено в образах его лучших сынов: духовных и государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников.Православие – это Илларион и Кирилл Туровский, Феодосии Печерский и Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов, Патриарх Гермоген и Патриарх Тихон.

 

Православие - это сонм святых и мучеников, от первых русских страстотерпцев Бориса и Глеба до сотен тысяч верующих, невинно убиенных в XX веке, коих сегодня прославляет наша святая Церковь, и ещё многих тех, кого она будет прославлять.Православие - это наши величайшие государственные деятели, многие их которых причислены к лику святых: Ольга и Владимир равноапостольные, благоверные Александр Невский и Дмитрий Донской.Православие - это великая русская культура, наука и литература, изография и музыка. Православие - это Ярослав Мудрый и Нестор-летописец, Кирик-Новгородец и Феофан Грек, Епифаний Славинец-кий и М.В. Ломоносов, Вл. Соловьев и Павел Флоренский, Иван Ильин и Алексей Лосев. Православие -это неизвестный автор "Слова о полку Игореве" и Епифаний Премудрый, Андрей Рублев, Пушкин и Гоголь, Достоевский, Глинка и Мусоргский, Леонид Леонов и Георгий Свиридов.

 

Православие - это шедевры столичных и губернских соборов и скромные деревенские церквушки, красные углы, нередко в одну икону, деревенских изб.Православие - это ратный и воинский подвиг русского народа и ее великих героев: Преподобного Ильи Муромца, Пересвета и Осляби, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова, героев всех великих войн России.Православие - это невиданное терпение и трудолюбие русского народа, освоившего необъятные просторы дикой природы. Православие - это молитвы каждого труженика о хлебе насущном.Православие - это уникальная русская семья и покровители ее святые - Петр и Феврония. Православие - это слезы и молитвы миллионов русских матерей к Господу нашему, Иисусу Христу, и Его Пресвятой Матери-Богородице о детях, о нас с вами.Православие - это наши величайшие педагоги и воспитатели: Владимир Мономах и неизвестный автор "Домостроя", Ушинский и Рачинский.Православие - это любовь людей друг к другу, доброта и забота о ближнем, это радушие по отношению ко всем людям без различия вер и национальностей, это глубокая честность и порядочность, нравственная чистота и целомудрие, это смирение и снисходительность, это умение прощать и любить всех.Православие - это светлый аскетизм святых и величайшие по торжеству и радости православные праздники.Словом, православие - это живая история и современная жизнь русского народа, его культура и повседневный быт, философия и мировоззрение, этика и эстетика, воспитание и образование.

 

Поэтому отторгнуть русского человека от православия - значит отторгнуть его от его собственной истории, его корней и почвы, то есть попросту убить его. Поэтому возвращение к православию есть главное условие спасения русского народа. А для этого мы должны представить все возможности каждому человеку для обращения к вере, и прежде всего - детям, ибо Господь прямо говорит: "Не мешайте детям приходить ко Мне, ибо их есть Царствие Божие" (Мф.19, 1).Да, нам даровано величайшее в мире сокровище - наше православие. Но как донести это до народа нашего, и, прежде всего до нашей интеллигенции? Ведь ей надо преодолеть не только свое незнание, свое непонимание, но и свое самомнение, свою гордыню. А как донести до властей мысль о том, что без опоры на веру, на Церковь нельзя спасти Россию, как объяснить, что Россию никогда не спасали заемные деньги, но только вера и всеобщее покаяние, а затем всеобщий труд.Вот в чем трагедия наших дней. И нам надо приложить максимум усилий, чтобы донести эту истину до каждого русского человека». Как мы видим что Православие – это не только священники и монахи. Православие – это весь Народ Православный. И первое что нам нужно сделать – это вспомнить свое родство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий,вы меня простите,грешную,но мы тут все верующие.Я понимаю всю вашу озабоченностЬ положением нынешним,но мне бы болЬше хотелосЬ не декламирование,а рационализаторское предложение,говоря уже вашим,языком номенклатуры,зачитатЬ.Тем более,как этот вопрос в спектре Святой обители решитЬ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, спасибо! Мне понравилось как вы написали. Это ваши мысли? Я бы хотела в свой ЖЖ утащить с ссылкой на вас разумеется - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое ЖЖ? Уже много раз встречал про ЖЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо Вам что прочли мои слова . Конечно можно размещать. Ведь люди должны знать что для русских православие. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемый Александр. Добрый вечер. ЖЖ это живой журнал  или можно сказать личный блог человека в интернете. В живом журнале люди общаются обсуждают происходящие в стране событиями. Делятся советами .Помогают друг другу.Тоесть люди открыто выражают свои мнения по существующим темам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемый Александр. Добрый вечер. ЖЖ это живой журнал  или можно сказать личный блог человека в интернете. В живом журнале люди общаются обсуждают происходящие в стране событиями. Делятся советами .Помогают друг другу.Тоесть люди открыто выражают свои мнения по существующим темам.

Спасибо Геннадий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо  друг Александр за добрые слова. Я как и вы это понимаю. Но скажите мне пожалуйста. Вот эти секты и прочие течения чуждые нашему православию : Кто их допустил до наших душ. До народа русского. Ведь мы православные и допустили. И все это произошло не  сразу  а постепенно  а  происходило потому что Мы люди отошли в большинстве от Слова Божьего. Как мы воспитываем наших детей что им прививаем с молоком матери.  Мы люди, должны признать и покаяться пред богом ,за наши грехи. И не ждать когда Господь поможет нам. Мы сами должны  пробудить в своем сердце, то что называется любовью к отчизне, к своей вере, к ближнему своему. Только Мир и любовь спасет наш мир. И этому нас учить Господь. А что мы сейчас наблюдаем в обществе. Раскол в умах и душах. Друг Александр  у нас один  Мир- Россия. У нас один Господь Бог. Давайте жить в мире и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасение народа? Что-то новое в христианском богословии.

Ни в Св. Писании, ни в учении Св.Отцов нет такого понятия. Речь идет лишь о частном спасении, для одного конкретного лица, моем (вашем) спасении... Краткую формулу которого те ж Оптинские старцы сформулировали, как "спасися сам и вокруг тебя спасутся тысячи" или Серафима Саровского о стяжании мирного Духа.

Да, есть у Ап. Павла, святых, старцев Оптинских слова боли, плача о народе (-ах), но очень и очень сомневаюсь, что я или вы уже сподобились очищения Словом и обновления Духом, когда человек становится новой тварью...существом духовным, а не душевным (плотским), какими большинство из нас до смертного порога и пребудут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...