Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Какое отношение Церкви к разного рода кредитам

Рекомендованные сообщения

Вчера подруга задала мне вопрос: грех ли брать деньги в кредит и не противоречит ли это Заповедям ? Знаю, что не приветствуется самим брать и давать деньги в долг под проценты.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не раз слышала ответы священников на вопрос о кредитования. Нет единого мнения.

 http://www.pravmir.ru/o-kreditax-bez-rozovyx-ochkov/

http://www.pravmir.ru/greh-li-hodit-na-mitingi-i-brat-kredityi/

 


Подскажите, пожалуйста! Как относится Православная Церковь к кредитам? У нас семья не воцерковленных людей, но кредиты никогда не брали, и я знаю с детства, что это нехорошая затея. Мама мне говорит, что кредиты не одобряются верующими и Церковью. А я познакомилась с верующим православным парнем, который считает кредиты нормальным делом, особенно на жилье. И просит доказательств из Библии или еще откуда, что этого делать нельзя. Есть ли где такое место, или я заблуждаюсь? Не могу сама разобраться, а вопрос очень важный. Тамара.
o-mihail-samokhin.jpg

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Тамара!

Православная традиция запрещает зарабатывать деньги, давая их под проценты. Однако ничего конкретного о том, можно ли пользоваться заемными средствами, Священное Писание не говорит. «Основы православного хозяйствования» таким образом говорят о ссудном капитале: «Если вовсе изгнать из хозяйственной практики дачу ссуд под процент не удастся, то следует хотя бы ограничить разумный максимальный размер процента, выше которого брать запрещено по закону, как сделал в свое время Великий Князь Владимiр Мономах. Но в сфере идеологии и пропаганды расставить акценты необходимо: ростовщичество 

 


Возможно ли православным пользоваться банковским кредитом?
Галина
врач
Ростов-на-Дону
22 августа 2010г.
Уважаемая Галина, запрет ростовщичества - о другом, о нанесении конкретного нравственного ущерба, которое через это происходит. Опосредованное использование денег через кредит, как оно функционирует в современной экономической системе, не есть нанесение кому-либо личного ущерба. Грехом было бы самому, пользуясь голодом и болезнями или иной кризисной ситуацией человека, давать кредиты под зверские проценты, получая в итоге в 2-3-4 раза больше. Грехом безответственности было бы брать кредиты, которые мы заведомо неспособны вернуть или не уверены в этом. При этом, возможно, за наши кредиты придется нести ответственность не только нам, но и другим людям - прямо или косвенно, экономически или морально. В иных случаях препятствий к этому не видится.
Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, огромные Вам спасибо за содержательные статьи. Главное, ответ на вопросы.

Ольга,точно не помню , но мне кажется я писала на форуме. Однажды я тоже попала в подобную ситуацию) За какие то минуты я могла бы потерять 10тысяч, которые мне на карточку перечислила моя знакомая. Но всё обошлось, слава Богу .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...