Перейти к публикации
  • 0
Anton Umanskiy

Есенин и Оптина

Вопрос

Здравствуйте!

По ссылке https://www.optina.ru/history/optina/ размещена информация о том, что в Оптиной Пустыни в 1925 году был великий русский поэт Сергей Есенин.
Подскажите, откуда это известно, и можно ли узнать об этом поподробнее? В какой месяц, 1925 был последним годом жизни Сергея.

Я встречал информацию, что это точно неизвестно, хотелось бы думать, что был.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

это отражено в Оптинском патерике этого не достаточно?

Учитывая весьма странную смерть С.Есенина и хроническое пристрастие большевиков (коммунистов) скрывать и уничтожать архивные документы всего и вся - ничего удивительного нет что в печатном (или электронном виде) вы их и не обнаружите :)

Можно, конечно, привести как пример дневник его последней супруги Софьи Толстой за 1925 год, но это ни о чём - молодая дама, увлеченная страстью могла этому факту и не уделить никакого внимания...

Если это не так - опровергните, обоснуйте и закрепите документами в таком случае вы :)

 

оптинский патерик.png

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благодарю за комментарий, Татиана!

Откуда все-таки взят данный материал для Патерика?

Что касается цитаты епископа Василия Родзянко, то сложно говорить о глубине веры в 1925 году, в 1924 монастырь был закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Anton Umanskiy сказал:

Благодарю за комментарий, Татиана!

Откуда все-таки взят данный материал для Патерика?

Что касается цитаты епископа Василия Родзянко, то сложно говорить о глубине веры в 1925 году, в 1924 монастырь был закрыт.

Патериковый жанр аскетической литературы известен еще с конца IV–VII века - по сути это отечник, сборник рассказов о жизни христианских подвижников - Троицкий, Соловецкий, Волоколамский, Можайский, Ярославский, Тверской, Олонецкий, Московский, Афонский, Валаамский, Глинский, старообрядческий Урало-Сибирский патерики стали излюбленным чтением православных христиан. И они точно не про Есениных :) поэтому каких то скрупулезных подробностей вы там про мирских просто не найдете.

России бы восстановить хоть часть истреблённого, рассеянного по Миру и уничтоженного большевиками во времена "царства хамова".

 

Вопрос: на сегодняшний день все белые пятна о жизни С.Есенина (кроме посещения Оптиной) закрыты и все точки над "i " расставлены?

 

О вере... Из писем Сергея Есенина Григорию Панфилову:

«Гений для меня — человек слова и дела, как Христос.

Читаю Евангелие и нахожу очень много для меня нового, Христос для меня совершенство. Но я не так верую в него, как другие. Те веруют из страха: что будет после смерти? А я чисто, свято, как в человека, одаренного светлым умом и благородною душой, как в образец в последовании любви к ближнему».

Подробнее даже продолжать не вижу смысла, поскольку вы здесь, похоже, не за этим...

 

Предложение: хотите опровергнуть факт - найдите доказательства обратного, обоснуйте их и закрепите оф.документами :).

 

 

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Татїѧ́на сказал:

Подробнее даже продолжать не вижу смысла, поскольку вы здесь, похоже, не за этим...

 

Предложение: хотите опровергнуть факт - найдите доказательства обратного, обоснуйте их и закрепите оф.документами :).

 

 

Не хочу опровергнуть факт.

Ладно, понял, что это одно из "белых пятен" в жизни С.А.Есенина, спасибо. Мир Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...