Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Знак равенства или неравенства, когда речь идет о самоубийстве?

Вопрос

В последнее время участились случаи самоубийств, чаще из - за неурядиц в личной жизни, опустошенности в душе, все это, конечно, является тяжким грехом, который не простится как хула на Святого Духа!

Но, есть и другие примеры, жертвенного самоубийства "за други своя", это когда жертвуешь собой ради жизни других, бросаясь на вражескую амбразуру, идешь на таран вражеского самолета, отдаешь свою жизнь ради того что бы жили другие. Это жертвенность ради спасения, но есть, другие примеры, в которых самоубийство как не крути остается самоубийством. 

Что бы избежать безчестия, многие лишали себя жизни: мученицы Виринея, Проскудия и матери их Домнина или о святой благоверной княгине Евпраксии Рязанской, бросившейся со стены осажденного города, чтобы не стать добычей и наложницей хана Бытыя. Причем вместе с последней таким же образом погиб и ее маленький сын. Помимо того, что сама лишила себя жизни, и таким же образом убив и собственного сына, таких примеров много, не только среди православных святых или не прославленных мучеников, но и в западном христианстве.

Есть масса примеров, когда и в наше время, что бы не быть обесчещенными или если произошло безчестие, многие лишали себя жизни что бы не жить с таким безчестием. 

Можно конечно, сказать, что они ради Христа на это пошли:

Цитата

"Святые мученики жертвовали своей жизнью, имея великую любовь и преданность Богу." 

Священномученика Игнатия Богоносца в узах везли в Рим, чтобы предать на съедение диким зверям. По дороге в столицу империи он узнал, что римские христиане намерены добиваться отмены царского приговора о смертной казни. В письме он просил не делать этого. Известны слова его письма, в которых выразилось его великое желание стать жертвой ради Иисуса Христа: "Я Его пшеница и буду смолот зубами зверей, чтобы быть Ему чистым хлебом". Он отказался от возможности остаться живым. От полноты веры он хотел уйти из этой жизни и соединиться с Христом. 

Но, как быть тем, кто в силу личной трагедии стали жертвами безчестия или ради сохранения своей чести идя на осознанный шаг, лишая себя жизни. Кстати, вот по не так давним событиям в Сирии, два война пошли на осознанное самоубийство, в первом случае, наш русский парень, когда под Пальмирой его укрытие обнаружили ИГИЛовцы он вызвал огонь на себя наверняка он понимал, что это самоубийство. Во втором примере, если не ошибаюсь в горной Латакии в Сирии подбили наш СУ25 и что бы не попасть в плен, пилот до последнего отстреливался, а когда понял, что он попадет в плен взорвал гранаты и таким образом совершил самоубийство. 

Вот поясните мне, как во всех этих примерах можно ставить знак равенства или неравенства, когда самоубийство это смертный грех, а когда, жертвенность не судимая Богом? -01.jpg

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Когда думаешь о последних временах , то ведь очень страшно, можно ведь также перевернуть , что мол чтоб не достаться антихристу , взять и спрыгнуть с высотки.....как Евпраксия не хотела достаться Батыю.....Ей было страшно и тут страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Наталья Александровн сказал:

Когда думаешь о последних временах , то ведь очень страшно, можно ведь также перевернуть , что мол чтоб не достаться антихристу , взять и спрыгнуть с высотки.....

Наташа, и что дальше? Ушли от антихриста? А к кому пришли? Придет душа к смерти. А смерть кто? Сам сатана. И если сатана не найдет в душе Христа, заберет ее себе..и будет скрежет зубов..И что думать про последние времена? Разве не знаете, что каждое мгновение земной жизни решается на небеси? Живешь, живешь и бац! Диагноз как конец света .. И хорошо если так, а то и без диагноза, бац и смерть перед тобою .. Что будет с душой или Кто в этот момент истины, то и получишь. Можно душу отдать имея гордость в сердце, а можно любовь к Богу, к человеку. А с высотки можно из трусости спрыгнуть .. в обьятия смерти. 

...

А я вот этот фильм вспомнил)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...