Перейти к публикации
Юлия

Осуждение и рассуждение на работе

Рекомендованные сообщения

Меня последнее время тревожит вопрос: где граница между осуждением и рассуждением на работе?

На работе с директором приходиться рассуждать о тех или иных поступках сотрудников, и на основании этого приводится решение.

Когда мы рассуждаем, то невольно «выносим приговор» тому или иному человеку, получается осуждение?

А если мы пытаемся скрыть нехорошие поступки человека, то они все равно становятся известными директору. Как поступать в таких случаях?

Констатация нехороших фактов является ли осуждением?

Или например, сотрудница попросила прикрыть ее: сказала директору, что поехала на совещание, а сама пошла покупать сапоги? И я знаю, что если не прикрою ее, то она все равно это сделает, в обход меня, и еще обидеться. С другой стороны я обманываю директора.

 

В обычной жизни все более или менее понятно, но на работе… я совсем запуталась, помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если мы пытаемся скрыть нехорошие поступки человека, то они все равно становятся известными директору.

 

Или например, сотрудница попросила прикрыть ее: сказала директору, что поехала на совещание, а сама пошла покупать сапоги? И я знаю, что если не прикрою ее, то она все равно это сделает, в обход меня, и еще обидеться. С другой стороны я обманываю директора.

 

Мне кажется, что если директору все равно нехорошее становится известно, то покрывать кого-то не стоит (хотя я прекрасно понимаю, что это вопрос тонкий, иногда если не покроешь, все может усугубиться, отношения совсем расстроиться и проч. :thank_yo: ). На работе (а особенно в светском коллективе) вообще трудно - целый букет разных характеров, взглядов, амбиций, все это во взаимодействии... Сохранить душевный мир бывает очень сложно. Может быть, стоит когда-то просто промолчать, не вдаваться в особые подробности поступков людей. А если у Вас по работе требуется дать оценку, то ее можно дать поступку, а не человеку. Но все-таки вещи надо называть своими именами. Просто в зависимости от ситуации что-то можно сказать мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя я прекрасно понимаю, что это вопрос тонкий, иногда если не покроешь, все может усугубиться

В том то и дело... Я стараюсь не вникать в подробности и помалкивать, но стала замечать, чем больше молчишь, тем больше узнаешь не хорошего, тем больше тебе говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело... Я стараюсь не вникать в подробности и помалкивать, но стала замечать, чем больше молчишь, тем больше узнаешь не хорошего, тем больше тебе говорят.

 

Юлия, это крест такой рабочий... :thank_yo:

Есть такие люди, которые уважают только силу. Поставишь на место один раз - и отношения прекрасные. Может быть, стоит иногда не давать садиться себе на шею, дать понять, что Вы будете делать так, как нужно, и скажете правду. Очень возможно, что к Вам больше не подойдут с просьбой "покрыть", а если Вы при этом сохраните независимый вид, то еще и больше зауважают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Вопрос многогранный,может об этом стоит спросить того кто придерживается праведной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос многогранный,может об этом стоит спросить того кто придерживается праведной жизни?

 

Милая Татьяна, а почему бы вам не зарегистрироваться?:thank_yo:..будете у нас не активным гостем, а активным пользователем :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень Вас понимаю - у меня такая же ситуация ... в то смысле,что просят давать feedback (оценку коллег) - и иногда через особые системные опросы, а иногда прям вызывают и спрашивают... вопросы касаются только работы и выполнения обязанностей - но меня это тоже мучает ... чтоб уж совсем не терзаться - каюсь на ближайшей к происшествию исповеди...

 

а когда мнения собирают методом опроса - то как правило, коллега об этом знает ... начинает подходить и стараться выяснить что же про него (ее) написали... то есть тут еще- с моей стороны - и человекоугодничество и лицемерие - как составные многослойного бутерброда осуждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже были такие проблемы на работе.

С одной стороны, начальник, а с другой стороны, подчиненные или сослуживцы.

Я всегда защищала своих подчиненных, старалась сама разобраться, не вынося сор из отдела.

Жалела и прощала. Очень быстро мне садились на шею. Приходилось потом быть строгой. Но подчиненные уже не понимали. Сильно обижались.

Но со временем, как-то стало получаться держаться золотой середины. Я старалась быть справедливой.

Давайте вот о чем подумаем:

Недобросовестное выполение своей работы - грех.

Если в вашу работу входит обязанность следить за работой подчиненных, контролировать их, то если вы будете покрывать их лень и недобросовестную работу, то сами согрешите недобросовестной работой. Вам за это деньги платят. Но здесь опять же, надо быть справедливой -если у сотрудницы это единичный случай и ей действительно необходимо купить сапоги и Вы знаете, что начальник будет против, то, наверное, можно её прикрыть. Или договориться, что сегодня вы её отпустите пораньше, но свою работу она должна будет сделать завтра, пусть даже ей придется задержаться. Но если завтра ей надо будет купить ещё что-то, а после завтра она просто захочет уйти пораньше, то это уже не стоит прикрывать ради того, что она обидется или подумает о вас плохо. Это уже человекоугодие. Чтобы это не выглядело, как ваше "стукачество", предупредите её заранее, что вы не можете её отпустить или что не будете её прикрывать.

С самого начала вы должны поставить себя как справедливого начальника, что вы можете и поощрить и наказать.

Если это ваша сослуживица и вы не обязаны за ней следить и не руководите ею, то и не стоит что-то говорить начальству. Пусть сами разбираются. Всегда можно сказать, что вы не знаете, вы заняты своей работой и вам некогда вслушиваться в разговоры. Это не ваше дело. Пусть за ней следит её непосредственный начальник.

Что касается ваших характеристик, то опять, если это ваша работа, то вы должны её выполнять.

И вы характеризуете человека как работника, справляющегося со своими обязанностями или нет.

Вы не говорите - он не чистит обувь, изменяет своей жене, не ходит в церковь и т.д.

Вы оцениваете его рабочие качества. И здесь, как мне кажется, вы не берете на себя грех.

Представьте себе иную ситуацию. Вы захотели остаться "хорошей" и "своей" в глазах человека, дали ему хорошие рекомендации, а завтра этот человек не справился, например, некачественно собрал какую-то деталь, поленился проверить и т.д. А в итоге, деталь в ответственный момент отказала и это послужило аварии, где пострадали люди. Кто виноват?

С кого Господь спросит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

В одной из книжек или статье прочитала,что всегда надо иметь хорошее мнение о людях,а когда осуждаем людей ,то присваиваем себе то,что принадлежит Господу.А давать советы или учить ,есть проявление гордости.Говорят,что когда беседуешь с людьми,то нужно мысленно ставить крест между собеседниками.И наверно о такой ситуации лучше спросить священника на исповеди,можно в ответе услышать волю Божию.Зарегистрироваться не получилось,какая то ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

У Оптинских старцев есть такое поучение,наверное оно вам знакомо. В своей жизни стараюсь придерживаться их совета."Если нужно сделать кому то выговор или замечание,то надо прежде за него помолиться Богу. Думаешь иногда, что брат тот не примет замечание,а если помолишься за него сперва,то смотришь,сверх ожидания он и замечание выслушает спокойно,и исправление бывает" Простите может я и не по теме написала.Божией помощи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Юлия,вот еще нашла из писем Отинских старцев " Не входи в рассмотрение поступков людей,не говори:зачем так,для чего это? Лучше говори себе,а какое мне до них дело? не мне за них отвечать на страшном Суде Божием" Отвлекай всячески мысль свою от пересуд,дел людских,а молись с усердием Господу,что бы он в помог тебе в этом,потому-что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и сам Господь сказал":без Мене не можете творить ничесоже" ...Заповедь Евангельскую имеем-не спешить судить,не здраво рассуждать. и не право осуждать"{преп Амвросий }..."Надо твердо помнить закон духовный жизни:чем кого осудишь или смутишься чем нибудь на другого человека,то тебе это то-же самое постигнет,ты сделаешь то сам,в чем осудил другого или будешь страдать этим недостатком" {преп.Никон}..."Как в голову полезет осуждение,так сейчас же обратись:Господи,даруй мне зрети моя согрешения и не осуждати брата моего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Дорогие братья и сестры за советы и помощь!!! :smile300::wacko::wacko: Они мне очень нужны и полезны. Потихоньку все в голове начинает вкладываться... надо все "переварить".

 

Милая Татьяна, если у Вас возникает ошибка при регистрации, может Вам обратиться в тему про работу с форумом: Моя ссылка. Мы будем рады видеть Вас в числе форумчан! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу за все! Получилось зарегистрироваться.Всем Божией помощи научится жить по христиански.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...