Перейти к публикации
  • 0
Михаил71

Как причаститься на Пасху ?

Вопрос

Доброго дня. Скажите пожалуйста,- хочу исповедаться на Пасху (генеральная исповедь) и причаститься в первый раз. Хочу сделать это именно в Оптиной Пустыни, т.к вижу что в городах умерло это благоговейное и искреннее отношение к Вере и Христу. Все зависло на прибыли. Проблема в том что не пойму и нет в расписании, во сколько по времени в субботу перед ночным бдением будет исповедь и причащение. Спасибо. Храни Вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Расписания на субботу и пасхальную службу еще нет, будет позже. Но причащение в любом случае будет на литургии. По прошлым годам в 23.20 начиналась ночная служба, а в конце ее причастие, тут уже не промахнешься. А исповедь, если как в прошлом году, будет накануне вечером с 20 до 23 ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо. А то я в том году отстоял (в хорошем смысле) ночную службу в Туле и думал исповедаться и причаститься, но мне сказали что я опоздал и таинства были в субботу. 

Если я правильно понял что если приеду в субботу 27-го, часам к 20.00 то все смогу осуществить? Ну естественно и ночное бдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Михаил71 сказал:

я в том году отстоял (в хорошем смысле) ночную службу в Туле и думал исповедаться и причаститься, но мне сказали что я опоздал и таинства были в субботу. 

 

Очень странно что-то. На ночной пасхальной службе всегда можно причаститься, чтобы на Пасху не было литургии, это я в первый раз такое слышу. Ну всякое бывает, видимо...

 

6 часов назад, Михаил71 сказал:

Если я правильно понял что если приеду в субботу 27-го, часам к 20.00 то все смогу осуществить? Ну естественно и ночное бдение.

 

да, только же еще на вечерней службе полагается быть перед причастием. Кстати, может вас потому и не причастили, что вы не были в субботу утром на службе, тоже вариант.

 

В Оптиной вечерня служится утром в субботу, возможно вам придется по месту жительства сходить утром в храм, а потом уже ехать в Оптину к 20.00. Точнее можно будет сказать, когда расписание будет готово. В этом году у нас новый наместник, кое-что в богослужебных распорядках поменялось.

 

PS Пришла мысль, в приходских храмах часто бывает исповедь в субботу утром перед Пасхой, потому что священник один, и вечером во время пасхальной службы ему уже некогда исповедовать. Соответственно, на исповеди в субботу утром вас не было, потому и к причастию могли вас не допустить. То есть "таинства в субботу" имелась в виду как раз исповедь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...