Перейти к публикации
Георгий.

Случай на войне: «Христос Воскресе! Наши!»

Рекомендованные сообщения

ХОДАКОВСКИЙ Александр

Случай на войне в Донбассе: «Христос Воскресе! Наши!»

29.04.2019 - 5:30

 

Александр Сергеевич Ходаковский

 

Военно-политический деятель ДНР, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский вспоминает о самом примечательном случае, когда он услышал возглас: «Христос Воскресе!»

 

Дело было не на Пасху — при других обстоятельствах. Вообще, я не помню, в каком возрасте впервые зафиксировалось «Христос Воскресе!» Помню, было мало лет и было стеснительно. Кто такой этот Христос, я, положим, мог догадаться, но странное слово «воскресе»?… Воскресе… для ребёнка из обычной советской семьи звучало непривычно. Но потом вера решила признать наше сосуществование и произносить «Христос Воскресе!» стало легче.

 

Так вот, дело было в мае две тысячи четырнадцатого, я был одет в типичную «альфовскую» чёрную униформу, в которой привыкли видеть украинских нацбатовцев, и находился на окраине Донецка, где в это время у нас происходило боестолкновение.

 

Несмотря на принятые меры, гражданское население попадало в зону происходящего, и приходилось его выпроваживать на понятном всем языке, чтобы ускорить процесс, и вдруг вижу — ко мне идёт дед с фаянсовым крестом в руках и жертвенным выражением на лице.

Цитата

Крест он держал, вытянув руку вперёд, как бы отгоняя нечистого, и пристально смотрел мне в глаза.

Когда он, видимо, убедился, что я попал в зону действия священного предмета, он неожиданно громко, чётко и требовательно произнёс: «Христос Воскресе!!!»

 

От неожиданности я замер, но на автомате ответил:«Воистину Воскресе!»

 

Дед испустил облегчённый вздох и выдал: «Cлава Богу, — наши…»

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, НАШИ!

 

Источник:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...