Перейти к публикации
Romashka

Евангелие, Молитвослов, Псалтирь...что берут с собой послушники в обитель?

Рекомендованные сообщения

Что ещё берут послушники в обителЬ?Ну наверняка-Канонник,Акафистник нужен,что ещё из богослужебных книг,которые идут в обязателЬном порядке,т.к. без них никак?

 

Какие?На церковно-славянском или можно русскими буквами?какого издателЬства предпочтителЬнее?(естЬ же сретенские и оптинские молитвословы)

 

И что если нужных кних нет-послушник покупает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший и нужный вопрос! Присоединяюсь к нему с чаянием ответа.

Недавно попросил друзей привезти мне, на мой остров, молитвослов и псалтырь на церковно-славянском языке т.к. русских текст меня перестал устраивать. Беру в руки и глаз не могу отвести! Так и хочется читать! И ещё я книгу правил читаю на славянском. Прелюбопытнейшие чтение, доложу я вам. :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмёт с собой в монастырь послушник три книжицы,одну пару одежд...а через года 2 зайдешь к нему,а у него библиотека целая в келье и гардероб...и чего в них только нет! :) Очень распространенное явление! Некое такое "окапывание" и "возведение гнезда" на новом месте.И как-то оно так незаметно происходит...То брат-сестра во Христе на день Ангела что-то подарит, то из дома посылка придёт, то благочестивый паломник что-то в утешение даст,то найдёшь где-нибудь что-нибудь...

При монастырях обычно есть библиотеки (при ОП,например,богатейшая),поэтому целесообразнее пользоваться ими, чем тащить из дома собрания сочинений святителей и ваши любимые три книжных полки.Впрочем,можно пожертвовать в монастырскую библиотеку ваши домашние фолианты.

Будущий послушник начинает с трудничества,поэтому лучше взять комплект вещей на первый сезон,и,всё необходимое для первого времени.А дальше,когда уже немного обживётесь,и телогреечку вам найдут,и шампунь выдадут,и в библиотеке будете свободно брать всё,что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какими подарочками сестричек можно порадовать? Мать Ф. сказала, что лучше Рождества Христова, чем в Шамординской обители, нигде не бывает и быть не может! Даже и в Кремле не так. )))

Подскажите, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Хочу воздать благодарность Господу!за Ангела Хранителя,который по моему неразумению подсказывает мне часто,как и что нужно делать православному.Я не зная того,что нужно брать в паломническую поездку-брала всегда с собой книжицу(там и молитвослов,и акафисты ,и псалтырь),а еще беру с собой икону( Иверскую )Царицы нашей БОГОРОДИЦЕ  ,и чувствую такое душевное спокойствие и молюсь по книжице и образ Пресвятой Девы Мария рядом.такое счастье.что сложно передать.Дай БОГ вам всем любви и мира, Спаси Господи.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...