Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо. Священник на службе сказал, что надо учиться жить среди людей, уйти в лес и молчать -это полдела, а научиться жить среди людей и молчать -это да.Пробую,конечно. Но большое спасибо всем вам,что выслушали меня- это так приятно.Ведь иногда думаешь,что ты совсем одна. со своей ношей.

Леночка,у вас получиться жить и среди людей,вы только всегда будьте с Богом и умом и сердцем,научитесь любить Бога,тогда все житейской будет переносить легко и радостно.

А если к вам были не доброжелательны люди,вы просто помолитесь об этих людях.Всего вам самого доброго.Здесь на форуме есть много полезных статей,как относиться к ближнему.Посмотрите в разделе духовное и житейское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пьянстве мужа виновата жена, покопайтесь в себе, чтобы найти причину

Не стоит нам грешным выносить приговор,от чего и почему.Не мы судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Мне остается только через мужа научиться терпеть...

Елена, не сочтите это за назидание, просто перечла рассказ для темы "Будьте как дети" - и мне подумалось, что мы тут все как-то по-женски обсуждаем, а вот он, ведь на самом деле, мужской взгляд, хоть и из художественной литературы...

 

http://lib.ru/PROZA/...OW/sudbache.txt

Михаил Шолохов. Судьба человека

..............

Остался один. Родни - хоть шаром покати, - нигде, никого, ни одной души. Ну, через год вернулся с Кубани, хатенку продал, поехал в Воронеж. Поначалу работал в плотницкой артели, потом пошел на завод, выучился на слесаря. Вскорости женился. Жена воспитывалась в детском доме. Сиротка. Хорошая попалась мне девка! Смирная веселая, угодливая и умница, не мне чета. Она с детства узнала, почем фунт лиха стоит, может, это и сказалось на ее характере. Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желанней ее, не было на свете и не будет! Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить.

Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь: "Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось". И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток, что это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает - иметь умную жену-подругу.

Приходилось кое-когда после получки и выпивать с товарищами. Кое-когда бывало и так, что идешь домой и такие кренделя ногами выписываешь, что со стороны, небось, глядеть страшно. Тесна тебе улица, да и шабаш, не говоря уже про переулки. Парень я был тогда здоровый и сильный, как дьявол, выпить мог много, а до дому всегда добирался на своих ногах. Но случалось иной раз и так, что последний перегон шел на первой скорости, то есть на четвереньках, однако же добирался. И опять же ни тебе упрека, ни крика, ни скандала. Только посмеивается моя Иринка, да и то осторожно, чтобы я спьяну не обиделся. Разует меня и шепчет: "Ложись к стенке, Андрюша, а то сонный упадешь с кровати". Ну, я, как куль с овсом, упаду, и все поплывет перед глазами. Только слышу сквозь сон, что она по голове меня тихонько гладит рукою и шепчет что-то ласковое, жалеет, значит...

Утром она меня часа за два до работы на ноги подымет, чтобы я размялся. Знает, что на похмелье я ничего есть не буду, ну, достанет огурец соленый или еще что-нибудь по легости, нальет граненый стаканчик водки. "Похмелись, Андрюша, только больше не надо, мой милый". Да разве же можно не оправдать такого доверия? Выпью, поблагодарю ее без слов, одними глазами, поцелую и пошел на работу, как миленький. А скажи она мне, хмельному, слово поперек, крикни или обругайся, и я бы, как бог свят, и на второй день напился. Так бывает в иных семьях, где жена дура; насмотрелся я на таких шалав, знаю. Вскорости дети у нас пошли. Сначала сынишка родился, через год еще две девочки... Тут я от товарищей откололся. Всю получку домой несу, семья стала числом порядочная, не до выпивки. В выходной кружку пива выпью и на этом ставлю точку.

...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Даниил
В пьянстве мужа виновата жена, покопайтесь в себе, чтобы найти причину
Обычно виноваты оба супруга. Тут вот какое дело: пока жена пытается мужа лечить - она ничего не добьется. Ну посудите сами, пьющий муж это ведь скорбь? А скорби даются по грехам, для нашего исправления. Значит пока жена не увидит в себе качества которое склоняет ее мужа к пьянству, пока не покается в своем грехе, - толку не будет. Не обижайтесь, просто я много видел "страдалиц" которые сами своих мужиков довели до ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...я много видел "страдалиц" которые сами своих мужиков довели до ручки.

да, наверное...есть и такие случаи... :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть семьи где жена пьет,значит ее муж довел до ручки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая отмазка для пьяницы,я пью так как меня довела жена или довел муж до этого,а вообще я пить не хотел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Даниил

Ага сестры, задело за живое? А почему задело? Ответите на вопрос - узнаете почему мужья пьют :yes40000: Каждый ответит за свое, ведь мужу в глотку ни кто силком не заливает. Но если жена хочет чтоб муж бросил пить, начать ей придется с себя. В семейной жизни это универсальное правило которое работает в обе стороны. Так что если муж недоволен сварливой женой, начинать ему нужно опять таки с себя. А поездки по монастырям, поклоны перед иконами и прочее не помогут, если ты за собой вины не видишь. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага сестры, задело за живое? А почему задело? Ответите на вопрос - узнаете почему мужья пьют......

 

 

мой муж пил,например,потому как алкoголик.Потому как нравиласЬ ночная жизнЬ,оторванностЬ от реалЬности,которую отчасти давал алкoголЬ...Потому как скучно дома,когда друзЬя веселитЬся зовут,а дома жена с младенцем(младенцами) орущим..а причину потом можно любую найти-вот жена сварливая да глупая,нянЬку пустЬ себе ищет,а я хочу житЬ своей жизнЬю!...что у меня жизнЬ остановиласЬ?...родила детей-вот и сиди с ними!.....

 

На поклоны сил не было...но молиласЬ оченЬ!...вообще,когда себя жалко,оченЬ силЬно молитЬся начинаешЬ :yes30000::) .. Я вот вообще не пила никогда и не пЬю.Даже кофе...и друзЬя у меня все ненапивающиеся :)

 

Но ГосподЬ образумил его и он теперЬ не пЬёт!Даже кофе не пЬёт! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена
Елена, не сочтите это за назидание, просто перечла рассказ для темы "Будьте как дети" - и мне подумалось, что мы тут все как-то по-женски обсуждаем, а вот он, ведь на самом деле, мужской взгляд, хоть и из художественной литературы...http://lib.ru/PROZA/...OW/sudbache.txtМихаил Шолохов. Судьба человека..............Остался один. Родни - хоть шаром покати, - нигде, никого, ни одной души. Ну, через год вернулся с Кубани, хатенку продал, поехал в Воронеж. Поначалу работал в плотницкой артели, потом пошел на завод, выучился на слесаря. Вскорости женился. Жена воспитывалась в детском доме. Сиротка. Хорошая попалась мне девка! Смирная веселая, угодливая и умница, не мне чета. Она с детства узнала, почем фунт лиха стоит, может, это и сказалось на ее характере. Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желанней ее, не было на свете и не будет! Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить.Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь: "Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось". И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток, что это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает - иметь умную жену-подругу.Приходилось кое-когда после получки и выпивать с товарищами. Кое-когда бывало и так, что идешь домой и такие кренделя ногами выписываешь, что со стороны, небось, глядеть страшно. Тесна тебе улица, да и шабаш, не говоря уже про переулки. Парень я был тогда здоровый и сильный, как дьявол, выпить мог много, а до дому всегда добирался на своих ногах. Но случалось иной раз и так, что последний перегон шел на первой скорости, то есть на четвереньках, однако же добирался. И опять же ни тебе упрека, ни крика, ни скандала. Только посмеивается моя Иринка, да и то осторожно, чтобы я спьяну не обиделся. Разует меня и шепчет: "Ложись к стенке, Андрюша, а то сонный упадешь с кровати". Ну, я, как куль с овсом, упаду, и все поплывет перед глазами. Только слышу сквозь сон, что она по голове меня тихонько гладит рукою и шепчет что-то ласковое, жалеет, значит...Утром она меня часа за два до работы на ноги подымет, чтобы я размялся. Знает, что на похмелье я ничего есть не буду, ну, достанет огурец соленый или еще что-нибудь по легости, нальет граненый стаканчик водки. "Похмелись, Андрюша, только больше не надо, мой милый". Да разве же можно не оправдать такого доверия? Выпью, поблагодарю ее без слов, одними глазами, поцелую и пошел на работу, как миленький. А скажи она мне, хмельному, слово поперек, крикни или обругайся, и я бы, как бог свят, и на второй день напился. Так бывает в иных семьях, где жена дура; насмотрелся я на таких шалав, знаю. Вскорости дети у нас пошли. Сначала сынишка родился, через год еще две девочки... Тут я от товарищей откололся. Всю получку домой несу, семья стала числом порядочная, не до выпивки. В выходной кружку пива выпью и на этом ставлю точку................

Не поверите, Лариса.Когда смотрели по-молодости именно этот сюжет из фильма- он мне всегда говорил -Если бы ты вот сказала- никогда бы не пил.Он сердобольный,плачет,когда жалко кого-то,но зависим от спиртного. Вот только та ситуация , о которой я писала-очень хотелось жить-заставила его бросить. Ведь 16 лет назад у него умерли 3 близких человека- отец,потом мать, потом бабушка.Квартира осталась пустая, он каждый день приходил туда , как на кладбище-пил.Не думал о детях, у нас на руках маленькая 6 лет- пошла в первый класс, а большой было 12 лет. Я не знаю,как я жила.Ведь они всегда после школы шли к бабушке.Вот и жизнь перевернулась на 180 градусов.Телефона нет, работаю в Москве.Сижу на работе и думаю,пришли из школы или нет,только реву.Он все только о себе.Только через полгода подруга сказала: все-сдавай квартиру-я не знала об этом ничего.Сдали.Я всегда должна думать не только о детях, но и о нем,чтоб загрузить его чем-нибудь.Чтобы голова не думала о водке.Я и делала это все 30 лет, но сейчас устала.Вы не думайте,он хороший-это просто гены. Очень страшно становится за детей.Спасибо,вам Лариса за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена
Обычно виноваты оба супруга. Тут вот какое дело: пока жена пытается мужа лечить - она ничего не добьется. Ну посудите сами, пьющий муж это ведь скорбь? А скорби даются по грехам, для нашего исправления. Значит пока жена не увидит в себе качества которое склоняет ее мужа к пьянству, пока не покается в своем грехе, - толку не будет. Не обижайтесь, просто я много видел "страдалиц" которые сами своих мужиков довели до ручки.

Даниил, спасибо Вам большое. Я копаюсь в себе, ищу и ищу причину.Очень хочу найти.Исповедуюсь. Молюсь, чтобы Господь помог мне найти этот грех. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд не стоит сейчас копаться кто и в чем повинен,и так понятно что мы не святые.Зачем все усилия направлять на борьбу с чужими страстями,жить прошлыми воспоминаниями ? Не лучше ли отдать все в руки Божии и найти в себе силы и время сейчас,в настоящем научится жить по православному,быть настоящей христианкой,быть светом,теплом и спокойствием для родных,научиться терпеть и любить?

И вот вам пример из жизни.Моя покойная бабушка жила с мужем алкоголиком.Так получилось,война сделала свой дело.Не бабушка была виновата в его грехе винопития ,а война.На протяжении всей своей жизни бабушка была настоящей христианкой,воспитала 8 детей.Помогала всем,растила комнатные цветы,вязала носочки,растила овощи и этим торговала ,что бы дети могли питаться.И такой трудолюбивой и не унывающей она была всю жизнь.

И потом,мы сами не в силах изменить человека.

В своей жизненной ситуации,когда случаются житейские недоразумения между мной и родными,для себя я решила-если бы я была праведной и хоть чуть чуть святой,то наверное и родные относились бы ко мне иначе.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное,что бы человек избавился от страсти винопития,ему нужно возненавидеть этот грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Даниил

Ромашка, вот это ключевая фраза: "вообще,когда

себя жалко,оченЬ силЬно молитЬся

начинаешЬ". Почему человеку себя жалко бывает? Ведь у вас же у всех, наверное, рассылка оптинская включена. Неужели не дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Претерпевший же до конца спасется»

 

 

 

Здравствуйте!

Оба мы с мужем на пенсии, живем в своем доме, есть огород. У нас четверо детей - слава Богу, дети умные, здоровые. Шесть лет назад повенчались, а в браке больше тридцати, и все эти годы муж пил.

Пока молоды были и здоровья хватало, терпела пьянку и его поведение дурное. Уйти боялась: как оставлю детей без отца, семья все-таки. И что имею на данный момент?

Нервы истрепала, врачи ставят диагноз - невроз. Батюшка говорит, что у настоящей христианки не может быть невроза. «Терпи!..» Стала злой, немилосердной. Живя с пьяницей, я от него заразилась духовной болезнью - злобой.

В церковь хожу - причащаюсь, соборуюсь, стала на клиросе петь, а в доме все хуже и хуже. Разве Господу приятно смотреть, как у нас каждый день ругань; дети редко приходят из-за этого. Прошу Бога, чтобы разъединил нас, - может, поодиночке принесем больше пользы своей душе; спастись ой как охота.

Муж от лампадки прикуривает: «Ну что, где Бог? - мне нет ничего», - смеется. Бахвалится, называет себя сатаной, а меня подначивает: «Ты от сатаны детей родила!..»

После того, как икону Богородицы разорвал и в мусорное ведро выбросил, он через две недели горел у себя на работе. Обошлось, остался жить. Плакала, просила я Бога, дети маленькие были - видно, поэтому сжалился Господь. Потом иконы муж не трогал. А все равно ругается на Бога.

Как вот мне быть?

Я сейчас за него не молюсь, будь что будет. И мне уже ничего не хочется, настроения никакого. И я, грешница, ввязываюсь с ним в ругань, разговора спокойного с ним не получается. Он меня не жалеет, и я тайком от него кушаю, он ведь пенсию свою пропивает.

Муж говорит соседям: «Как стала ходить в церковь, так у нас все и рушится». Да ведь пить-то он раньше начал, до того как я стала ходить в церковь, - этого он не видит.

Когда мне было пять лет, я сильно обварилась и была при смерти - тетушка вымолила меня у Богородицы. Для чего меня оставила жить Матерь Божия - чтобы я встретила этого пьяницу и мучилась с ним? Да еще и душу гублю…

Как быть? Сохранять брак ценой своего здоровья - и духовного, и физического, - не слишком ли большая жертва!

Газету я выписываю давно, для меня это добрая, добрая советчица. Сочтете нужным, напечатайте…

 

 

koni1.gif

Как грустно читать ваше письмо! Жаль Вас: легко ли всю жизнь мыкать горе с пьяницей, терпеть нужду и обиду. И, что еще хуже, муж не только Вас обижает - кощунствует, глумится над святынями…

Но, милая сестричка, а много ли вы знаете семей, которых так или иначе не коснулась горькая беда пьянства? И многие, очень многие в пьяном кураже не знают удержу… Что ж, давайте представим, что исполнилось Ваше чаяние, и Вы «спасаетесь по одиночке». А спасетесь ли?

Одна самарская жительница тоже за долгие годы так намучилась с мужем, что решила: хватит терпеть, один грех от такой жизни! И подала заявление на церковный развод. Сама же поехала паломницей в Троице-Сергиеву Лавру. Пришла на духовную беседу к опытному, мудрому иеромонаху. Тот, выслушав ее, сокрушился: «Ты с себя венец, от Бога данный, снимешь, если разведешься с мужем!..» Вернувшись в Самару, женщина прежде всего поспешила в Епархиальное управление, забрала заявление о расторжении брака. И вскоре все изменилось в ее отношениях с мужем. Он стал тихим, богобоязненным. Я дважды видела их вместе в паломничествах: два кротких, смиренных человека, никогда и не подумаешь, что еще не так давно оба кипели от недобрых страстей.

А ведь и на вас с вашим мужем - венцы от Господа! Царские и мученические одновременно… Вот снимете вы свой - а с чем придете к Господу? Как оправдаетесь, если брошенный супруг «с горя» пропьет все до нитки и, голодный и холодный, умрет под чужим забором? Скажете: «Я спасала свою душу…» Но ведь сказано в Евангелии: «Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее» (Лк., 17, 33).

Нет, не спасти свою душу ценой погибели другой души, с которой вас Бог сочетал в великом нерасторжимом Таинстве. Ведь что если на весах милости Божией многие ваши молитвы и щедрые милостыни перевесит единственная слеза несчастного, никому не нужного горького пьяницы…

Господь заповедал, что нет больше той любви, «да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13). Вы можете возразить: сам он во всем виноват, взрослый человек, сколько можно с ним нянчиться! И уж какая там любовь - все, что было когда-то теплого, доброго, давно выгорело дотла.

Да ведь с годами и любовь наша, женская, меняется: в муже видишь брата, которого жалеешь всей душой и, что бы ни накуролесил, - простишь и от души за него помолишься. Надо только смотреть на него не замутненными злобой и многими обидами глазами - как это ни трудно. А пока мы в ожесточении отказываем мужу даже в молитве за него, сам он еще более озлобляется и против нас, и против всего белого света…

Близкая знакомая поделилась, как однажды всю ночь ругались с пьяным мужем, столько зла выплеснули друг на друга… А рано утром она пошла в магазин, принесла пельменей и пиццу: сготовить ничего не успела, пусть этим позавтракает семья. Сама, все такая же кипящая злостью, собралась идти на работу голодная и «праведная». Муж подошел к столу и пальцем робко дотронулся до краешка пиццы: «А что это такое? Можно попробовать?» - «Меня как огнем обожгло, - сказала моя знакомая. - Смотрю на него: такой жалкий, худой…» Разрезала пиццу поровну на всех и отдала кусок мужу: «Ешь, все ведь для вас - и для детей, и для тебя… Сейчас и пельмени сварятся, поешь». И попросила у него прощения, а в ответ и он попросил простить его пьяные выходки. Нет, он не бросил пить: не так просто в старости менять закоренелые привычки. Но она поняла для себя: раз уж сама когда-то выбрала этого человека, то в горе и в радости, в здоровье и в болезни должна быть с ним. Смеется она иной раз: «Хорошие мужья хорошим женам достались, а мне - что уж заслужила…» Хоть и смех этот - сквозь слезы.

И вот ведь еще: когда-то и он тоже по пьяни, было, богохульствовал, срывал со стены и комкал календарь с иконой. Сейчас, даже пьяный, нет-нет да и встанет на колени перед иконами, помолится, как уж умеет. А ваш муж ради своей любви к вам пошел с вами под венец…

Да, страшно, что он кощунствует, недопустимый грех! - но ведь как часто мы сами, «примерные» Христианки, сами того не желая подталкиваем своих близких к этому страшному греху. Не знаю, конечно, есть ли какая-то толика справедливости в упреках вашего мужа, будто все у вас стало рушиться после вашего воцерковления. Но если внимательно, не оправдывая себя, приглядеться… Многое можно увидеть - и собственное невнимание, немилосердие, из-за которого лишний раз ожесточается наш ближний: «Вот они какие, эти Христианки, - в церковь ходят, Богу молятся, а сами злее неверующих!..» Да, трудно бывает сдержаться, смолчать или ответить примиряюще на злые слова, но это мы будем в ответе, если сами хоть чем-то провоцируем ненависть мужа ко всему святому. Я не оправдываю Вашего мужа - ответ за этот свой грех он даст на Страшном Суде - хочу лишь напомнить и Вам, и себе, что прежде всего мы должны судить себя, а не других…

Только добром можно победить зло, любовью - ненависть. «Аз же глаголю вам: любите враги ваша, благословите кленущия вы, добро творите ненавидящим вас и молитеся за творящих вам напасть и изгонящыя вы» (Мф., 5, 44). Что можем мы, неразумные и грешные, добавить к этим Вечным словам!..

Дорогая Анна, не обижайтесь, если ответила я вам совсем не так, как вам бы того хотелось. Мы с вами одного поколения, и ваша беда мне тоже известна не понаслышке. Потому и не советую вам, как большинство сказали бы не раздумывая: да брось ты его, уж сколько можно мучиться! Сколько - это только Господь знает. Возложите на Него свою печаль, плачьте перед Ним - и просите о милости к своему непутевому мужу. А тогда и вам станет легче. По себе знаю…

И - я, конечно, не могу ставить духовных диагнозов, но мне увиделось, что письмо ваше дышит горьким унынием и отчаянием (со стороны бывает виднее то, в чем мы сами боимся себе признаться). А ведь вы же знаете - это смертные, страшные грехи! Бегите от них, спасайтесь Исповедью и Причастием!

Не унывайте, дорогая сестричка! Может быть, совсем уже скоро ваш муж, видя, как вы к нему переменились, тоже станет немного добрее к вам, а там, шажочек по шажочку, и придете вы в своей семье к доброму тихому миру и согласию.

И, ради Бога, не ропщите. Помните: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 13). Будем спасаться в терпении и смирении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Я давно все ему простила»

 

 

Я так же, как и вы, плакала, тратила нервы, кричала. Но после смерти мамы я стала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. И мне становилось легче.

Ни с братьями, ни с другими родственниками мы не знались - я боялась, что после застолья у моего мужа надолго затянется пьянка.

Но зла на Николая у меня не было. Я заставляла мужа ходить в церковь (хоть и редко), он исповедовался, причащался. Но бесы держали его крепко. Я ездила в паломнические поездки: в Оптину пустынь, в Шамордино, Серпухов, Троице-Сергиеву Лавру, в Дивеево и другие святые обители, и везде просила Господа о помощи моему мужу. Особенно тяжелыми были 2007-2008 годы, когда к тяжелому хроническому алкоголизму присоединился психоз («белая горячка»). Мы с сыном почти каждую неделю возили Николая в наркологический диспансер на отхаживание и лечение, но лечение было неэффективным. На кодирование муж не соглашался, и через несколько дней все повторялось. Я даже не хочу вспоминать эти дни, я давно все простила мужу. Денег не хватало, и он стал выносить из дома и пропивать вещи…

И вот однажды он опять пришел выпивши, глаза блуждают (страшно даже вспоминать…), на лице и на ноге ссадины. Я спросила: «Ну что - и опять будешь пить?» - «Нет», - ответил он. Я заставила мужа умыться, вымыть ноги, он попросил постелить ему на балконе, а я стала стирать его белье. И вот тут-то в ванне произошло необъяснимое. Я стирала, наклонившись над ванной, и вдруг почувствовала, что уже стою, как свечка, и кто-то спрашивает: «Что ты будешь делать, если и завтра он придет такой же?» И я, не открывая рта, ответила: «Мыть, стирать, кормить, убирать. А что же еще делать?»

Я пошла, присела на диван. Немного посмотрела телевизор. Глянула на балкон, где лежал муж, и увидела - нога у него синяя… Я вскочила, подбежала - а он мертвый…

Очевидно, Господь, знающий наши силы, видел, что я уже не смогу так жить, а муж и хотел бы, да не мог справиться с одолевшей его страстью. Я же во время пьянок мужа просила Господа оставить мне жизнь, чтобы молиться и, если даст Бог, отмолить свои и его грехи.

Помолитесь о усопшем Николае!

Спаси и укрепи вас Господи!

 

P.S. Знакомые - и даже сын! - не раз говорили мне, чтобы я выгнала мужа. Но куда выгонять-то? Он же сразу погибнет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и делала это все 30 лет, но сейчас устала. Очень страшно становится за детей.

Господи, дай нам всем в жизни сил и терпения!

Смотрю вот так вот и на свою жизнь, и на других, и понимаю, что гладко ни у кого не бывает. У кого пьет, у кого гуляет, у кого ворует, у кого играет, у кого в тюрьме сидит... А если с мужем все в порядке, то дети проблем подбрасывают...

Еще, конечно, вижу, что благополучные семьи тоже есть, но не потому, что там нет проблем, а потому что есть к ним спокойное отношение, поэтому в такой семье хватает сил остановить этот снежный ком, пока он еще не вырос. А как только проблема повела за собой раздор, все - пришла беда.

Знаю семью, где даже необратимая психическая болезнь (Альцгеймера) матери не смогла нарушить семейного счастья. У ее дочери сейчас двое маленьких детей, третьего собираются усыновить, и отец никуда не убежал, и муж дочери находит общий язык и с больной тещей и с тестем - вместе строят дачу. И не только потому, что спокойно приняли неизбежное, т.к. характер больной очень сильно начал меняться - сильные вспышки агрессии, и только через 6 лет от начала болезни был поставлен диагноз, но семья выстояла, не поддаваясь раздору все эти годы.

Когда же у меня в жизни возникла сложная ситуация, я не устояла, начался раздор со свекровью, пошли круги по воде - все шире и шире, поэтому ничего и не меняется уже более 10-ти лет. Понимаю, Елена, как сложно Вам, где сил набраться на все эти годы?

Мне священник сказал, что исход любого сражения определяется не его началом, а только лишь в конце - когда силы уже на исходе, все решается выдержкой и верой в победу - это он говорил о реальных военных действиях. Но ведь получается, что и в жизни тоже так? Другого выхода, кроме как начать с себя, чтобы выйти из многолетнего лабиринта, я не вижу. Мне, конечно бы, очень хотелось, чтобы изменились все вокруг, а потом и я стану хорошей, но пытаюсь никого не осуждать, это вроде и не такая зависимость, как курить или пить, а вот попробуй! Курить и то быстрее бросила...

Господи, дай нам всем веры, надежды и любви, дай Бог сил выстоять и перенести до конца все, что кому в его жизни назначено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойная, светлая, достаточная, радостная и лёгкая жизнь бывает только у тех, от кого "отвернулся" Бог. Святые отцы через свои писания предупреждают нас неоднократно - раз стали на стезю соработничества с Богом, так ждите непременно и ожесточения дьявольских козней и испытаний Божьих и страданий во очищение и спасение. И чем ближе к Богу человек, тем тяжелее крест на него Богом возлагается, а сатана так до неистовства доходит - вон Василию Великому так прямо в полный рост и являлся запугивать. Страдание души и плоти в этом мире очистительны и искупительны. Чем чаще и сильнее человеку посылаются Богом страдания и испытания, тем значит большая надежда Бога на него и высшая награда ждёт этого человека за стойкость и стяжания смирения, терпения. Любой христианин стремится жить как жил Спаситель наш Иисус Христос, ведь Он явился нам во спасение и показать своим примером как нужно жить праведному человеку, но и своим же примером Он указал, что ждёт в жизни праведного христианина. А как тяжела была жизнь учеников и последователей Христа - апостолов? И лишь только один из них - Иоанн, закончил жизненный путь не мученической смертью, а дожил до смерти по старости, но как же он жил в такие преклонные года на Патмосе? Он же стариком работал в неволе в каменоломнях - адский труд, непосильный для старика! И если лучший друг самого Христа и все прилежные его ученики в этой жизни своей несли такие страдания и смерти мученические, данные им Богом, то какими же мы - простые немощные миряне, испытаниями и лишениями во Имя Божие порадоваться можем? Посмотрите как иной раз удивляются атеисты и маловеры - да вы же, христиане, просто какие то мазохисты - чем больше, сильнее и обидно незаслуженно вас бьют, тем больше вы радуетесь на это и благодарствуйте источнику зла и невзгод! А это потому, что мы верим Заповедям блаженства.

 

Вот посмотрите как в безумии неведения радуется преуспевающий бизнесмен. Окружающие его люди говорят - счастливчик, удачник, у него всё сложилось - жена красавица, деньги, всё удаётся и ни каких проблем... А проблемы то на самом деле просто ужасающие - Бога с ним нет по его же, бизнесмена, неверию. Вернее - Он есть, но не видит его одесную в вечности - Он даёт этому человеку лёгкую "счастливую" жизнь и не посылает испытаний... Но, что будет там с первыми здесь, мы то понимаем.

 

Моя бабушка по матери - Мария, была во время войны заведующей детским домом под Ленинградом и смогла с Божьей помощью спасти в эвакуацию многих детей. Какие лишения и испытания выпали на её долю, когда она всю свою жизнь буквально на руках выносила многих сирот, рассказывать не буду, но поверьте - её жизнь это просто подвиг спасения и выхаживания детей, которых она любила как своих родных. И вот моя бабушка в 59 лет долго и учительно умирает от рака... Казалось бы - от чего же такое незаслуженное наказание? Но наказание ли это? А может это награда полного очищения за праведную жизнь во Христе, но с партийным билетом в кармане?

 

Страдания наши в этой жизни без сомнения будут щедро вознаграждены в будущей вечности. Кто понимает значение слов - промысел Божий, тот будет уповать на Бога и не унывать в поисках более лёгкой и счастливой жизни. Сетования и стенания бессмысленны, действенна только молитва. Но всё равно, как хоти или не хоти, а будет только как угодно Богу, а не нам. И если суждена перенести страдания во имя испытания, то они явятся неотвратимо. Принимать их нужно со смирением и благодарностью Богу. Вы живёте и трудитесь в борьбе со злом, тем самым праведно готовите себя к жизни вечной. Хорошо, что Бог Вам дал тяжёлый крест, знать надеется, что выдюжите.

 

Ну, а коли не в моготу уже этот крест нести, так ведь ни кто не неволит.... У человека всегда есть выбор между добром и злом. Только не пожалейте потом, что ради минутной слабости настоящего, грядущее вечное счастье потеряли. Верьте в это, и вера поддержит и спасёт Вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли заказать молитву о соглашения на моего мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...