Перейти к публикации
Юлия

Помогите ответить на вопрос: знакомый не хочет исповедоваться и причащаться

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!

Мой хороший знакомый, сказал мне, что не хочет исповедоваться и причащаться. Он кается в своих грехах, но не хочет их отпущения, а хочет принести за них полное наказание при суде Божьем.

Я не ответила ему на это, побоялась что-то неправильно сказать... Помогите объяснить ему что исповедоваться и причащаться нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святые отцы советуют прежде молиться о том человеке с кем хотите говорить

Спасибо Yanata :grin0000: ! Я молюсь о нем! Я говорю с ним ненавязчиво, вернее он сам начинает разговор о вере. Что знаю, то отвечаю, ссылки на Святых отцов даю. А тут, он просто в тупик меня поставил. В Бога он верит, но в церковь не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он кается в своих грехах, но не хочет их отпущения, а хочет принести за них полное наказание при суде Божьем

он серьезно это говорил или чтобы вам нервы пощекотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он серьезно это говорил или чтобы вам нервы пощекотать?

Серьезно! Я конечно говорила, что нет таких грехов, чтобы Бог простить не мог, и для Господа нашего нет ничего невозможного... Но друг говорит, что грехи его очень тяжелы, и он просто обязан ответить за них. Но не повторял их вторично. Причем, видно, что он переживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но друг говорит, что грехи его очень тяжелы, и он просто обязан ответить за них. Но не повторял их вторично. Причем, видно, что он переживает.

 

получается, что он сам себя назначил в судью и отвергает суд Божий - это от гордости....дело в том, что "полное наказание при суде Божием" будет решение Бога в ад нам идти или в Рай, при чем это решение будет окончательным и необратимым - вечные муки или вечное блаженство...не помню где-то читала притчу, что один человек сильно роптал за то, что несет непосильный крест мучений в жизни...тогда Бог послал ангела, который предложил этому человеку - либо пострадать в этой жизни и наследовать спасение, либо 3 часа побыть в адских муках и тоже наследовать спасение..человек выбрал последнее, так как там нужно было всего лишь три часа потерпеть....в общем, оказавшись в адских муках, человеку тому было так плохо, что он начал умолять ангела прекратить адские страдания, думая, что уже прошло три часа...ангел же сказал, что не прошло ещё и нескольких минут его пребывания в адских мучения....человек тот понял и попросил вернуться в жизнь чтобы продолжать нести крест своих земных страданий, которые он в последствии нес с радостью и благодарением Бога....в общем рассказала по памяти, но суть понятна....ваш знакомый не понимает чего он желает..так что лучше на исповедь в этой жизни, чем суд Божий по смерти в вечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хороший знакомый, сказал мне, что не хочет исповедоваться и причащаться. Он кается в своих грехах, но не хочет их отпущения, а хочет принести за них полное наказание при суде Божьем.

Я не ответила ему на это, побоялась что-то неправильно сказать... Помогите объяснить ему что исповедоваться и причащаться нужно!

 

После Суда наказание конечно будет, но уже вечным. Вряд ли знакомый Ваш захочет вечного наказания. А тут в жизни земной у нас есть возможность отработать всё и в вечность войти чистыми. Процесс спасения души человеческой установлен Богом, и человек должен спасаться не как ему хочется, а как Бог велит. Слово же Боже говорит, что надо быть в Церкви, в том числе исповедоваться и причащаться.

 

Ну и напоследок, если бы грехи Вашего знакомого были настолько тяжкими, что могли быть рассмотрены только на Страшном Суде, то ему бы было незачем просто жить здесь, Бог бы его давно уже забрал из жизни. А раз это не так, раз он еще живой, значит, Бог от него требует действий в этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за Ваши ответы :grin0000: ! Обязательно передам ему, потом напишу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...