Перейти к публикации
  • 0
Гость Мыслитель

— Господи! Меня в храм не пускают!

Вопрос

Гость Мыслитель

— Господи! Меня в храм не пускают!!!

 

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

 

 

6542989089d2.jpg

 

pretre-philippe.livejournal.com/219060.html

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

 

Старик и вечность

 

 

— Куда? — останавливают меня охранники у ворот Оптиной пустыни. — Платок быстро надела!

 

Передо мной вырастает стена из четырех немолодых мужчин. Они вжимаются друг в друга плечами. Рядом останавливаются богомолки и одна монахиня в черном. И все вместе начинают меня распекать. К ним присоединяется проходивший мимо батюшка:

 

— Я вас не благословляю.

 

— Вообще-то для меня не принципиально сюда попасть, — говорю я ему. — А вот для вас почему-то принципиально меня не пустить…

 

Батюшка смотрит строго и молчит. Я поворачиваюсь ко всем спиной и удаляюсь. Они все никак не могут поверить, что я могу вот так уйти.

 

Я иду в сосновую рощу, хожу от сосны к сосне, прокладываю между ними узкие дорожки своих следов, словно ниточки, соединяющие их, и спрашиваю себя: «Почему никто никого не любит?» Две тысячи лет назад Христос сказал: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Теперь эту заповедь знает, похоже, любой ребенок, но выполнить ее почему-то не по силам и восьмидесятилетнему старику. С чего бы мне любить того батюшку, с которым я только что говорила? Да и он вряд ли меня любит. Почти у каждого из нас есть хотя бы короткий список тех ближних, которых мы явно не любим. К примеру, я не люблю своего соседа за то, что он выставляет в общем коридоре свой хлам. И я никогда не поверю, что кто-то или что-то сможет заставить меня его полюбить. Все просто: мой сосед любви не заслуживает.

 

Сосны одинаковые — тихие и неподвижные. Я петляю по дорожкам, пока не набредаю на две сосны, скрестившиеся стволами. Они представляются мне идеальным примером любви к ближнему. С виду кажется: спили одну сосну, другой только лучше будет — больше солнца, больше места. Но это только с виду, ведь в земле они так срослись корнями, что у них давно уже одна кровеносная система. Если бы я была сосной, то любить своего соседа мне было бы легко и даже полезно: сосна не нагадит мне под дверью и не скажет строго: «Не благословляю». Но как только я начинаю представлять, что рядом со мной сосна-сосед или сосна-батюшка, сразу чувствую нелюбовь. И, задрав голову к вершинам, с этого кажущегося близким расстояния я спрашиваю уже не себя, а Бога: «Ну почему никто никого не любит?!»

 

http://rusrep.ru/art...1/05/18/old_man

 

 

Подобные случаи,увы, не единичны, скорее это уже правило церковной жизни, которое мы уже молча - хотя, или нЕхотя "благословили", с которым смирились.

Благочестивые и ревностные матери - монахини в монастырях, "закоренелые" старушки в городских храмах победоносно изгоняют из церквей молодых и старых,

больных и здоровых, разбитых горем и раздостных мужчин и женщин.... Многие из них, получив душевную травму, уже никогда не придут в храм.

Старушки храмовые, и богомпугающие монахини, как бы, являются антисвященниками, разрушающими то, что Господь чрез священников созидает!

Но неужели мы, многократно превосходящие их числом, не можем навести в храмах порядок?

Неужели настолько в нас оскудела любовь к ближним, что мы не можем их защитить от этих неразумных "мамаш", а иногда и "папаш"?!

Почему мы равнодушие свое приравниваем к смирению, и трусость к желанию сохранить душевный мир?!

Наверно все же под силу нам побороть суеверно - зилотское благочестие старушек,

необходимо только самих себя настроить на искреннюю любовь к нашим "захожанам", и они тогда станут прихожанами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

честно? - мне думается, что все немного преувеличено, какие-то единичные крайние случаи приняты за ежедневно повторяющиеся события...уже где-то была дискуссия по-моему на эту тему, православные такие же люди, как и все с той лишь разницей, что сознают, что они больны и грешные и ищут исцеления у Бога и стараются исправляться по мере сил. Почему-то странное складывается у людей впечатление, что если православный - значит человек обязательно должен быть святой и любовь им подавай, и святость сразу и тут же. А почему вы решили, что если человек решил посетить храм или монастырь, то нужно ожидать, что будет выложена красная дорожка, а по сторонам будут раскланиваться люди? Путь к Богу никогда не был легок и это начинается самых первых шагов. Наверное так и нужно, чтобы проверить твердость человеческого намерения, души. Если из-за праздного любопытства - то и разговор краток, а если действительно - сердце плачет по Богу, то такой человек пройдет огонь и воду чтобы прийти к Нему в гости (подразумеваю храм, монастырь). Если человек сломался в таких мелочах как замечания, что он будет делать когда серьезные напасти пойдут? - вот здесь и высвечивается вся "серьезность" человеческого стремления к Встрече. Так что давайте оставим и батюшек и бабушек в покое, пожелаем им доброго здравия и сил в их нелегком служении и перестанем делать революцию в Церкви. Думаете, что Бог сам не может все это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель
А почему вы решили, что если человек решил посетить храм или монастырь, то нужно ожидать, что будет выложена красная дорожка, а по сторонам будут раскланиваться люди? Путь к Богу никогда не был легок и это начинается самых первых шагов. Наверное так и нужно, чтобы проверить твердость человеческого намерения, души. Если из-за праздного любопытства - то и разговор краток, а если действительно - сердце плачет по Богу, то такой человек пройдет огонь и воду чтобы прийти к Нему в гости (подразумеваю храм, монастырь). Если человек сломался в таких мелочах как замечания, что он будет делать когда серьезные напасти пойдут? - вот здесь и высвечивается вся "серьезность" человеческого стремления к Встрече. Так что давайте оставим и батюшек и бабушек в покое, пожелаем им доброго здравия и сил в их нелегком служении и перестанем делать революцию в Церкви. Думаете, что Бог сам не может все это исправить?

Если перестанем делать революцию, то автоматически станем двигателями инволюции !

Что для Вас желанее?

Ну, а если по теме, то я думаю не нужно бояться самокритики. Она нас как раз и отличает от сектантов, еретиков и язычников.

Трепетнее и внимательнее относиться к приходящим в храм - это не попрк. а как раз добродетель.

Помнится случай: однажды в храм Св.Прав. Алексея Мечева зашел человек, и начал расспрашивать священника о чем - то. Священник этот был сыном о. Алексея, ныне он уже канонизирован, о. Сергий Мечев. Прихожанин оказался как раз захожанином, и задавал бестолковые вопросы (точно сейчас не помнню детали беседы). Отец Сергий резко ответил этому прихожанину, и тот, обидившись, ушел из храма, и пошел к сектантам. Отец Алексей Мечев, услышав неладное, срочно послал за этим человеком, и всячески с любовью стал его обхаживать, чтобы тот только не погубил свою душу, уйдя в секту. А сыну своему о. Сергию он устроил за такое поведение головомойку!

Так поступали Старцы !

И не нужно защищать бабок, унижающих. и оскорбляющих христиан. Их скверное поведение и грехи и на нашей совести в том числе, поскольку мы их не останавливаем.

Явление это не редкое, а наоборот даже очень частое.

 

Бороться со злом старушек, это не революция в церкви, а как раз исполнение Христовой заповеди, и подражание Ему, который выгнал КНУТОМ! торгующих в храме.

Прошу заметить - Он выгнал торгующих, но хамить в храме - это гораздо хуже чем торговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
И не нужно защищать бабок, унижающих. и оскорбляющих христиан. Их скверное поведение и грехи

врач! сначала исцели самого себя!..сами хромаем на обе ноги, а других лезем лечить и исправлять:smile300:

 

подражание Ему, который выгнал КНУТОМ!

подражать Богу нам заповедано в любви, нам и заповеди даны - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем...и ближнего как самого себя, про кнут там ничего не сказано, а суд всегда был и будет лишь у Бога и на суд Божий нужно всегда все оставлять, а не самим судить - мы просто не имеем право судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
— Куда? — останавливают меня охранники у ворот Оптиной пустыни. — Платок быстро надела!

 

Передо мной вырастает стена из четырех немолодых мужчин. Они вжимаются друг в друга плечами. Рядом останавливаются богомолки и одна монахиня в черном. И все вместе начинают меня распекать. К ним присоединяется проходивший мимо батюшка:

 

— Я вас не благословляю.

не верю,не было такогоwhistle0.gif - на воротах УГОВАРИВАЮТ и ПРЕДЛАГАЮТ - и платок, и перелинку на декольте накинуть, и длинной юбкой дерзкое мини прикрыть - и такой грубости нет!

вспомнилось вот что - как-то нам агенство снимало рекламный ролик и был один эпизод, в котором девушка идет вдоль ГУМА со стороны Красной Площади - Вы не представляете себе какое количество согласований и разрешений надо было (при том что туристам - снимай-не-хочу).... и думается, что "в реале" было так - приехала корреспондент с фотографом и всякой аппаратурой, предварительного согласования у них не было, поэтому и это "не благословляю" и прозвучало - но этого в статье нет (!) так как в собственном непрофессионализме расписываться неохота, а выдали заеженный до дыр "штамп" о Церкви - все злые и в храмы не пускают.... Если бы у корреспондента были реальные профессиональные амбиции - она бы не только бы на территорию попала, а еще получила бы разрешение и с насельниками и наместником поговорить - и на этом фоне (а не сосен) было бы потом интервью с о Илием - и был бы наверное очень интересный материал...

 

Ну, а если по теме, то я думаю не нужно бояться самокритики. Она нас как раз и отличает от сектантов, еретиков и язычников.

при такой самокритичной настроенности (а более наплевательстве к своим традициям и обычиям) скоро-скоро настанет светлое время халифата в России - и выучат всех быстро: пару раз побют каменьями - и всёpardon00.gifнарод быстро благочестию выучиться и еще за счастье почтет

 

И не нужно защищать бабок, унижающих. и оскорбляющих христиан.

вчера довелось уйти с работы во время и попасть в храм на службу (повезло) - и вот народ абсолютно сумасшедший: со звонящими мобильниками (отвечают на зонок прямо в храме), стоят развалясь, постоянно ходят (реально 5 мин постоять никто не может) и т.п. - я тоже христианин, стоящий в том же храме и на той же службе и меня такое неуважение к Богу и храму оскорбляет - а кто мое право на богослужение и молитву защищать будет? и кто меня защитит от оскорблений? я не бабка - вполне себе такая современная барышня - в кедах, и с ноутбуком в радикюле smile300.gif

таким гражданам очень хочется сказать "Товарищ, хелло! Чё стоим - кого ждем?" - так что не надо все переворачивать с ног на голову... все эти свободолюбцы - когда им надо знают как себя вести - просто в церкви они считают что все им всё должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость EM313

Христос Воскресе! Ну, прошу вас, не ссорьтесь. Тем более, что прав, по-своему, думаю, каждый из вас.

Стремление к соблюдению установленных правил должно быть обоюдным: и со стороны прихожан (захожан, тем более)и служителей церкви (будь то священнослужитель или бабушка, прислуживающая за церковной лавкой). В народе есть хорошая пословица "Со своим уставом в монастырь не ходи". Я, грешным делом, напоминаю ее каждый раз когда у моих близких возникает желание в брюках в монастырь сходить, прикрыв их платочком. Нам бы не понравилось если бы к нам в дом пришли в грязной обуви и ходили не разувшись?

С другой стороны, как мне думается, необходимо с терпением и смирением относится к тем людям, которые зашли в храм впервые или редко бывают, и мало знают об установленных правилах поведения. Ведь каждый из нас когда-то был "захожанином" и совершал те же ошибки и поступки. Поэтому, мы должны быть снисходительнее и терпимее. Говорю это и себе, в первую очередь, поскольку сама терпимостью не отличаюсь, особенно когда разговаривают во время службы. Прости Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель
врач! сначала исцели самого себя!..сами хромаем на обе ноги, а других лезем лечить и исправлять:smile300:
А себя Вы не замечаете? Советуете не лечить других, а сами лечите :smile300: Однако женскую логику постичь невозможно. Так как мы с вами договоримся? Учим, или не учим?

 

подражать Богу нам заповедано в любви, нам и заповеди даны - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем...и ближнего как самого себя,

Вы не правы здесь. Подражать Богу нам заповедано во всем! Не будьте наивны. Бог ВСЕ делает по любви, даже изгоняя кнутом иудеев из храма, Он поступал по любви.

Неужели Вы считаете, что где-то Он поступал по злобе, и что этому подражать нам не заповедано? Нет, любовь бывает не только со сладостями в руках, но и с бичом.

Родители ребенка наказывают по любви, или как? Мы должны по заповеди и щеку подставлять, и нарушителей порядка из храма изгонять.

 

про кнут там ничего не сказано, а суд всегда был и будет лишь у Бога и на суд Божий нужно всегда все оставлять, а не самим судить - мы просто не имеем право судить.

Про кнут как раз написано. Читаем внимательно: " И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов.." ( Ин 2:14 )

И суд Вы не путайте с рассуждением. Если юноша на улице обижает старушку, то дать ему подзатыльник с нравоучением - это суд по Вашему?!

Так же и бабусе, тыкающей в храме палкой прихожан, указать на ее место - это не суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель

Христос Воскресе! Ну, прошу вас, не ссорьтесь. Тем более, что прав, по-своему, думаю, каждый из вас.

Стремление к соблюдению установленных правил должно быть обоюдным: и со стороны прихожан (захожан, тем более)и служителей церкви (будь то священнослужитель или бабушка, прислуживающая за церковной лавкой). В народе есть хорошая пословица "Со своим уставом в монастырь не ходи". Я, грешным делом, напоминаю ее каждый раз когда у моих близких возникает желание в брюках в монастырь сходить, прикрыв их платочком. Нам бы не понравилось если бы к нам в дом пришли в грязной обуви и ходили не разувшись?

С другой стороны, как мне думается, необходимо с терпением и смирением относится к тем людям, которые зашли в храм впервые или редко бывают, и мало знают об установленных правилах поведения. Ведь каждый из нас когда-то был "захожанином" и совершал те же ошибки и поступки. Поэтому, мы должны быть снисходительнее и терпимее. Говорю это и себе, в первую очередь, поскольку сама терпимостью не отличаюсь, особенно когда разговаривают во время службы. Прости Господи!

Спасибо! И я о том же самом пишу.

Самодисциплина нужна, но и работа с прихожано/захожанами тоже нужна. А кому с ними работать, как не тем, кто имеет самодисциплину в своем сердце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

 

Ну, я думаю, это слишком...

 

А в целом я не очень понимаю, зачем здесь нужно словесно бичевать несознательных бабушек. Напоминать о снисхождении к приходящим нужно на месте и в частном порядке. Снисхождение нужно и к той, и к другой стороне. При этом всякую бестактность, которую так часто танком преподносят как норму, надо пресекать (но это труд настоятеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель
Проще было одеть платок и улыбнуться.

Это не снимает вины с грубиянов.

И не означает, чтот мы должны быть равнодушны к хамству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель
Ну, я думаю, это слишком...

 

А в целом я не очень понимаю, зачем здесь нужно словесно бичевать несознательных бабушек. Напоминать о снисхождении к приходящим нужно на месте и в частном порядке. Снисхождение нужно и к той, и к другой стороне. При этом всякую бестактность, которую так часто танком преподносят как норму, надо пресекать (но это труд настоятеля).

Не только настоятеля, хотя его в первую очередь.

На приходах есть приходской совет, который должен поднимать эти проблемы, в храмах много постоянных прихожан, на которых также ложится ответственнрость за порядок в храме.

Почему мы себя исключаем из жизни прихода?

Или прихожанин - то пустое место? Настоятели прислушиваются нередко к требованиям прихожан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель

не верю,не было такогоwhistle0.gif - на воротах УГОВАРИВАЮТ и ПРЕДЛАГАЮТ - и платок, и перелинку на декольте накинуть, и длинной юбкой дерзкое мини прикрыть - и такой грубости нет!

Видимо раз на раз не приходится. И это не вопрос веры. Мы говорим не о единичном случае а о тенденции.

 

вспомнилось вот что - как-то нам агенство снимало рекламный ролик и был один эпизод, в котором девушка идет вдоль ГУМА со стороны Красной Площади - Вы не представляете себе какое количество согласований и разрешений надо было (при том что туристам - снимай-не-хочу).... и думается, что "в реале" было так - приехала корреспондент с фотографом и всякой аппаратурой, предварительного согласования у них не было, поэтому и это "не благословляю" и прозвучало - но этого в статье нет (!) так как в собственном непрофессионализме расписываться неохота, а выдали заеженный до дыр "штамп" о Церкви - все злые и в храмы не пускают.... Если бы у корреспондента были реальные профессиональные амбиции - она бы не только бы на территорию попала, а еще получила бы разрешение и с насельниками и наместником поговорить - и на этом фоне (а не сосен) было бы потом интервью с о Илием - и был бы наверное очень интересный материал...
Интервью с о. Илием как раз было. Его можно по ссылке прочесть: http://rusrep.ru/article/2011/05/18/old_man

Думаю здесь и журналистка виновата, действительно амбиции проглядывают, но и привратники тоже. Нередко люди встретив такой прием в храмах уходят к протестантам, или в другие секты. Там такие вещи не наблюдаются. К сожалению пока мы - православные не можем справиться с данной проблемой. В данной проблеме пока мы уступаем сектантам нередко. Нужно исправлять ситуацию.

вчера довелось уйти с работы во время и попасть в храм на службу (повезло) - и вот народ абсолютно сумасшедший: со звонящими мобильниками (отвечают на зонок прямо в храме), стоят развалясь, постоянно ходят (реально 5 мин постоять никто не может) и т.п. - я тоже христианин, стоящий в том же храме и на той же службе и меня такое неуважение к Богу и храму оскорбляет - а кто мое право на богослужение и молитву защищать будет? и кто меня защитит от оскорблений? я не бабка - вполне себе такая современная барышня - в кедах, и с ноутбуком в радикюле таким гражданам очень хочется сказать "Товарищ, хелло! Чё стоим - кого ждем?" - так что не надо все переворачивать с ног на голову... все эти свободолюбцы - когда им надо знают как себя вести - просто в церкви они считают что все им всё должны

Это две крайности: мобильники в храме и старушенции. Бороться нужно с обоими проблемами. Только вот мобильники очень легко поборот. Достаточно зайти в магазин и купить там прибор - подавитель сотовых телефонов, и установить его в храме, тогда там во время службы ни один телефон не пикнет.

Вот подавителя "сотовых" бабушек я еще в продаже не встречал. С ними приходится вручную сражаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не только настоятеля, хотя его в первую очередь.

 

Согласна, что тут должно быть сотрудничество настоятеля и прихожан, это естественно. Адекватное мнение и активная позиция прихожан в этом вопросе - находка для настоятеля.

Нужна работа :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель

не верю,не было такогоwhistle0.gif - на воротах УГОВАРИВАЮТ и ПРЕДЛАГАЮТ - и платок, и перелинку на декольте накинуть, и длинной юбкой дерзкое мини прикрыть - и такой грубости нет!

Было или не было такое?

Вообще - то в Оптиной и не такое бывает, а пожестче!

Только разве смысл в том, чтобы обвинить, или оправдать монастырь?

Нужно не критики бояться, а наоборот, если критика по-существу, то нужно исправлять положение дел.

Оптина во многом изменилась в этом отношении в последние годы, и случаи, подобные приведенному уже встречаются намного реже, чем раньше, хотя все же бывают.

Лично сам был свидетелем таких случаев в Оптиной.

Но не имею желания их здесь описывать и обвинять монастырь.

Хотелось бы поговорить о самой тенденции, и способах уврачевания болезней.

Пока что диалог не выходит на эту дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
А себя Вы не замечаете? Советуете не лечить других, а сами лечите

я что-то вашей логики не пойму, вроде бы лечить бабулек, батюшек, охранников вы предлагаете здесь..или ответить нечем было - так по принципу "сам дурак" :smile300:

 

Пока что диалог не выходит на эту дорогу.

 

и не выйдет пока свои болячки не станем лечить в первую очередь

 

Хотелось бы поговорить о самой тенденции, и способах уврачевания болезней.

предлагаю лекарство от вашей болезни раз поговорить об уврачеваниях хотите - поменьше спеси, побольше смирения, терпения и любви к людям; не считайте сучки других, а перебирайте свои собственные бревна..вот когда бабушки будут видеть в нас любовь и уважение к Богослужению, к вере, к друг другу, тогда и вы увидите в них любовь и уважение к каждому приходящему в храм...какие прихожане с захожанами, такие и бабушки с охранниками. :smile300:..чего пенять на зеркало коли *** крива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Лично сам был свидетелем таких случаев в Оптиной.

 

а я лично была свидетелем, того о чем написала - вежливость, добродушие, забота - даже и подчеркну что к тем, кто видно невоцерковлен достаточно но приехал - это в Оптиной в большей степени (сужу лично по себе) ... и Оптинские насельники были искренне рады всем и терпеливы - и такой грубости не было!

хотя повторюсь - иногда создается впечатление, что люди вообще не знают ни куда приехали ни зачем - а ведь Оптина "не на бойком месте", 286 км от Москвы (к примеру) ... это не в центре города-героя в храм "заскочить"

 

Только разве смысл в том, чтобы обвинить, или оправдать монастырь?

 

конечно, моя конкретно защита Оптиной не нужна - просто не нужно "фальсификации истории", и не нужно передергивать - а приведенном Вами отрывке еще в глаза бросается и журналистское редактирование, "вырезали-вставли-приклеили" что хотели, это просто "подгон под ответ"

 

думается - наше Православие, храмы, монастыри и такие как Оптина и "не такие" - это национальная святыня и сокровище, живые антиминсы (после всего что в стране было) - отношение должно быть соответствующим... благоговейным, трепетным, "со страхом Божиим и верою" ...и уж простите за "азбуку православной веры": храм - это место ОСОБОГО присутствия Божия

Хотелось бы поговорить о самой тенденции, и способах уврачевания болезней.
в этом не сильна - простите Изменено пользователем sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Было или не было такое?

Хотелось бы поговорить о самой тенденции, и способах уврачевания болезней.

 

О тенденции мы уже поговорили :smile300:

А вот о способах уврачевания болезней - тема во многом излюбленная врачами - в форумном формате, опять же получится разговором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Елена

Верю, что с основе каждого отклика лежит доброе: сочувствие, ревность за правду... Однако, четко просматривается рука врага Божия, он не умеет творить ничего нового, только использует творчество человека и его страсти. Схема проста. Взять и сместить акценты. И получить неизменно желаемый результат: Добро, сдвинутое хоть даже на пол градуса от цели уже не попадет в цель. Все на борьбу! Где враг??? А вот она - старушка. Ой нет - журналистка, опять нет - настоятель, или может мужик с мобильником... И вот уже лакомство для врага, что и требовалось получить: борьба с личными страстями, направлена на борьбу с ближним. Адам разделился. Можно брать голыми руками. Приглашаю на молитву по соглашению, где двое или трое собираются во Имя Божие, там и Бог посреди нас.

Предложение твое, враже, на главу твою, Божия матерь помоги нам.

Господи, Ты Судия земли, Ты не любишь неправду, услыши молитву мою недостойную и пошли силу Твою, и пошли помощь Твою там, где встретят меня враги видимые и невидимые, и чтобы стали столпы на месте том, где их встретит сила Твоя. Аминь.

Благослови, Господи, каждого участника форума и уврачуй каждого обиженного и раненого словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Владимир

Да, конечно, бывают такие ситуации в храмах и монастырях, что было и с нашей группой, когда мы были в одном из монастырей подмосковья. Отчасти мы как-то сами виноваты в этом. Ведь мы знаем куда идем - в ХРАМ БОЖИЙ, а не в клуб, и одеваться и вести себя нужно подобающе. Да бабушки думая, что знают все ошибаются, в храме все должно делаться любовью. Вот очень давно я в православной газете читал статью, которая произошла с девушкой. Она очень сильно обиженная, расстроенная и заплаканная, что все лицо было измазано тушью для ресниц и помадой, чтобы получить облегчение в горе зашла в храм,да еще она была одета в короткие юбки с открытой грудью. И это заметили двое бабушек. Что они сделали, они быстро подошли к девушке и как стражи встали возле девушки, объяснили что сделать, помогли поставить свечки и до конца службы не отходя стояли с девушкой. А ведь все могло быть совсем по-другому: отругали бы девушку,и она бы ушла из храма на совсем. Вывод один: все нужно делать с любовью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель
я что-то вашей логики не пойму, вроде бы лечить бабулек, батюшек, охранников вы предлагаете здесь..или ответить нечем было - так по принципу "сам дурак" :smile300:

и не выйдет пока свои болячки не станем лечить в первую очередь предлагаю лекарство от вашей болезни раз поговорить об уврачеваниях хотите - поменьше спеси, побольше смирения, терпения и любви к людям; не считайте сучки других, а перебирайте свои собственные бревна..вот когда бабушки будут видеть в нас любовь и уважение к Богослужению, к вере, к друг другу, тогда и вы увидите в них любовь и уважение к каждому приходящему в храм...какие прихожане с захожанами, такие и бабушки с охранниками. :smile300:..чего пенять на зеркало коли *** крива

Чтож, если вы горой встали за бабушек и др. нарушителей порядка в храме, не принимая критики на них.

Значит и к вам относятся слова Спасителя, которые я процитироал в первом сообщении:

"они (в том числе и вы) и Меня уже давно не пускают в храм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чтож, если вы горой встали за бабушек и др. нарушителей порядка в храме, не принимая критики на них.

Значит и к вам относятся слова Спасителя, которые я процитироал в первом сообщении:

 

ох напугали :smile300:..аж коленки дрожат :blush: ну ничего, мы с бабулями-нарушителями порядка :smile300: переживем, не впервой :smile300:

 

"они (в том числе и вы) и Меня уже давно не пускают в храм.

что-то я этих слов Спасителя в Евангелии не вижу, не покажете ли в какой главе они? или очередную отсебятину Богу приписали?

 

P.S. уважаемая министрация, эта ветка какая-то кособокая....на второй странице продублированы сообщения первой, а ответы как-то отдельно от темы внизу под заголовком "другие ответы в этой теме", это неполадки или так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мыслитель

а я лично была свидетелем, того о чем написала - вежливость, добродушие, забота - даже и подчеркну что к тем, кто видно невоцерковлен достаточно но приехал - это в Оптиной в большей степени (сужу лично по себе) ... и Оптинские насельники были искренне рады всем и терпеливы - и такой грубости не было!

хотя повторюсь - иногда создается впечатление, что люди вообще не знают ни куда приехали ни зачем - а ведь Оптина "не на бойком месте", 286 км от Москвы (к примеру) ... это не в центре города-героя в храм "заскочить"

Вы не замечаете, как уже сами стали обвинять приезжающих. А ведь их не обвинять и презирать нужно, а наоборот обогреть лаской и любовью. Оптину Вы защищаете зря, на нее никто не нападает. Там хорошо и благодатно, но если желаете, то могу привести немало недочетов в приеме паломников, которые в Оптиной не исправляются десятилетиями. Иногда эти недочеты очень сильно смущают и оскорбляют приезжающих. Ваша Апология Оптиной, необходимая при несправедливых нападках на нее, в данном случае - отступление от темы.

 

думается - наше Православие, храмы, монастыри и такие как Оптина и "не такие" - это национальная святыня и сокровище, живые антиминсы (после всего что в стране было) - отношение должно быть соответствующим... благоговейным, трепетным, "со страхом Божиим и верою" ...и уж простите за "азбуку православной веры": храм - это место ОСОБОГО присутствия Божияв этом не сильна - простите
Те люди, которых в храмах и монастырях оскорбляют и унижают - наши братья и сестры во Христе, зачем от них отворачиваться ради соблюдения мимджа. Они также являются Образом Божиим, и антиминсами (как вы пишите). Не нужно прятаться от проблем, уподобляясь стаусам, закапывающим голову в песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Те люди, которых в храмах и монастырях оскорбляют и унижают - наши братья и сестры во Христе

 

Уважаемый Мыслитель, складывается стойкое впечатление от ваших постов о том, что вас видимо сильно обидели и вы никак не можете простить обиду и пытаетесь под видом "отстаивания прав" всеми обижающих захожан "отомстить" обидчикам, устроив "революцию" по наведению порядка. если это действительно так, то вам нужно на исповедь и постараться простить тех, кто вас обидел или задел. Когда человек не прощает и держит обиду - весь мир кажется врагом и обидчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Не нужно прятаться от проблем, уподобляясь стаусам, закапывающим голову в песок.

 

Вы настаиваете на "проблемах"?

 

Простите, но чтобы "лечить" Оптину от ее "тайных и явных проблем", на которые Вы в этой теме непрестанно намекаете, видимо, имея особенный негативный опыт, которого другие участники (бывающие там издавна и довольно часто), к счастью своему не имеют, НУЖЕН диплом врача-специалиста по диагностике духовной-практической жизни монастырей. Вы убеждены, что имеете его?

 

Все бывает в жизни, какие-то накладки и искушения возможны. Но ставить их в разряд "проблем", "болезней" и настаивать на них на монастырском форуме... имея некоторую смелость предполагать, что именно мы и есть врачи (любящие монастырь)....

 

Я ни разу за многие годы не видела в Оптиной ни хамства, ни грубости, ни зла по отношению к человеку. Было несколько случаев, когда паломники, не до конца понимая куда приехали, нарушали монастырские порядки (и довольно нехорошо, говоря объективно), но это не вызывало какой-либо "ужасной" реакции, ответы на это были вполне в рамках благочестия.

 

А вот об исключительной оптинской любви и участии к приезжим могу сказать определенно. И о заботе, и о внимании. Да Вы и сами это видели, несомненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...