Перейти к публикации
Гость CЕРГЕЙ

Как найти жену православную? (и зачем?- все "за" и "против")

Рекомендованные сообщения

А то будет так как говорил покойный отец Федор (из Оптины) - "Девки, девки, вас тут тыща - в голове от вас вонища" :smile300:

 

а кто он был - о Федор? и к чему, в какой ситуации, он говорил это свое присловье - или вообще всегда, глядя на количество женщин в пространстве? huh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

Эта фраза про блудные помыслы, не важно у кого - у монаха или у мирянина ... в общем про количество женщин в пространстве головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера

Дорогой Сергей! Вы все в буквальном смылсе понимаете. Жить нужно не по букве закона. Даже Святые отцы так учат. В разводе всегда виноваты оба. Главное понять ошибки которые были соверешены, и может та девушка, которя Вам нравиться, осознала и готова начать новую жизнь. Если у Вас к ней есть чувство, если вы готовы ее полюбить и она Вам ответит взаимностью, и вы женитесь на ней, то это не грех. "Ибо любящий другого исполнил закон" (Рим. 13,8) "Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов" (1-е Петра 6,8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:smile300:Уважаемая министрация, при все моем уважении к людям, ищущим половинки, давайте не будем на форуме монастыря устраивать службу свах и знакомств...этого вполне хватает на других (и светских, и "православных") форумах...огромная просьба и пожелание подтереть все контакты и предложения о знакомстве - для таких дел есть личка. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам я никогда не был женат.Просто мне нравиться одна девушка,у которой есть ребенок.С мужем она развелась,причину их развода я не знаю,но если я правильно понял я могу на ней жениться только в том случае если в разводе она не виновата,а виноват ее муж который ее бросил с ребенком.А если в разводе виноваты оба или она была инициатором,то женившись на ней я совершу грех?

Сергей, здесь по-моему уже упомянули о том, чтобы поговорить со священником; это будет самый наилучший выход; лично я не думаю, что у вас будет проблема (если вы серьезно намерены) женится на девушке с ребенком - такой поступок в разные времена показывал мужчину с очень хорошей стороны..а в наши времена это уже идет на равне с подвигом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я никогда не был женат.Просто мне нравиться одна девушка,у которой есть ребенок.С мужем она развелась,причину их развода я не знаю,но если я правильно понял я могу на ней жениться только в том случае если в разводе она не виновата,а виноват ее муж который ее бросил с ребенком.А если в разводе виноваты оба или она была инициатором,то женившись на ней я совершу грех?

 

До глубины тронул вот этот рассказ :smile300:...

 

Папа для Максима

 

У Максима не было папы. Почти у всех ребят в группе были, а вот у него – нет. Обидно до слез. Каждый вечер, тоскливо дожидаясь няню, Максим смотрел, как чужие папы приходили и забирали Варю, Машу, Тоню, Вадика, Сережу… Папы были большими, весело улыбались, подхватывали своих детишек на руки, зашнуровывали им ботиночки и ловко подвязывали бантики на шапках. Максим умел завязывать шнурки сам – еще в три года научился. Поэтому няня ему не помогала. И на руки не подхватывала, и волосы не взъерошивала… Просто стояла в дверях, поджав губы, пока он торопливо одевался, а потом вела домой, сжав детскую ладошку железной хваткой длинных тонких пальцев. Этими пальцами она когда-то добывала себе известность на международных фортепианных концертах, но время ушло, слава поблекла, и все, что осталось бывшей знаменитой пианистке – ученики, разучивающие гаммы, по утрам и Максим с семи до девяти вечера.

 

31-3233.jpg

Няня не была злой. Она никогда не кричала на Максима, не обзывала плохими словами, не шлепала по попе и не ставила в угол. Но каждый раз, заглядывая в ее глаза-льдинки, Максим пугался до смерти. Хотелось стать малюсеньким, совсем незаметным, сжаться в комочек, отползти, спрятаться под диваном. Он прозвал няню про себя Снежной Королевой и ужасно боялся, что она превратит его сердце в осколок льда.

 

Но в девять приходила мама и развеивала злые чары. Максим больше всего на свете любил этот момент – звук поворачиваемого в замочной скважине ключа, щелчок выключателя в прихожей, шорох снимаемого пальто. Он выскакивал из комнаты и с разбегу утыкался головой маме в живот, крепко-крепко ее обхватывая и вдыхая до боли родной запах. От мамы пахло духами, теплыми булочками с корицей, которые она каждый день покупала в супермаркете рядом с домом, а еще чем-то неуловимо-уютным, домашним, неповторимым – тем, чем может пахнуть только от мамы и больше ни от кого на свете.

 

Снежная Королева, видимо, боясь растаять от принесенного мамой тепла, торопливо прощалась, подхватывала в прихожей сумочку и уходила, а для Максима наступало самое счастливое время – когда они с мамой сидели на кухне и пили чай с булочками, рассказывая друг другу обо всем, что произошло за день. Мама иногда жаловалась на вредного начальника, у которого работала референтом (Максим очень любил это красивое слово, хоть и не научился пока правильно произносить – буква «р» ему давалась не очень хорошо), а еще на то, что ученики на курсах французского плохо готовят домашние задания и расстраивают ее несообразительностью и плохой памятью. Максим подробно перечислял, что ел в садике на завтрак, обед и полдник, рассказывал, какого классного робота сделал из конструктора, как поссорился с Игорем из-за того, что тот плюнул кашей в тарелку Максима, как играл на прогулке с Васей в снежки, заехав при этом случайно по голове Маше, а потом просил у нее прощения и отряхивал шапку, капюшон и бантики на косичках… И еще о многих таких же интересных и важных вещах говорил Максим, уплетая за обе щеки вкусные булочки с корицей, а мама внимательно слушала, улыбалась, хмурилась, качала головой и ласково трепала сына по темным волосам.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Сергей!

 

Вы все в буквальном смылсе понимаете. Жить нужно не по букве закона. Даже Святые отцы так учат. В разводе всегда виноваты оба.

Главное понять ошибки которые были соверешены, и может та девушка, которя Вам нравиться, осознала и готова начать новую жизнь.

Если у Вас к ней есть чувство, если вы готовы ее полюбить и она Вам ответит взаимностью, и вы женитесь на ней, то это не грех.

 

"Ибо любящий другого исполнил закон" (Рим. 13,8)

"Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов" (1-е Петра 6,8)

как мы можем утверждатЬ-что грех,а что не грех???....Как у Шарикова -всё поделитЬ!!!НЕ грех!всё просто.

 

да и вы понимаете всё в буквалЬном смысле!ЛюбовЬ не страстная,когда блуд ограничен законными границами,а христианская.Друг другу любовЬ.Всепрощающая,милостивая,чистая.

 

И вообще.

 

Такие вещи толЬко духовный отец должен решатЬ.Не с бухты-барахты,а тот,который знает обоих.Может у ребёнка отец замечателЬный?Так ребёнку присутсвие чужого дядЬки перевернёт всю нравственностЬ!понятие чистоты,семЬи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера

как мы можем утверждатЬ-что грех,а что не грех???....Как у Шарикова -всё поделитЬ!!!НЕ грех!всё просто.

 

да и вы понимаете всё в буквалЬном смысле!ЛюбовЬ не страстная,когда блуд ограничен законными границами,а христианская.Друг другу любовЬ.Всепрощающая,милостивая,чистая.

 

И вообще.

 

Такие вещи толЬко духовный отец должен решатЬ.Не с бухты-барахты,а тот,который знает обоих.Может у ребёнка отец замечателЬный?Так ребёнку присутсвие чужого дядЬки перевернёт всю нравственностЬ!понятие чистоты,семЬи...

 

Вы не поняли мою мысль о любви. Поэтому о чем ваш комментарий? Главная мысль какая?

 

Духовный отец не должен за нас решать, каждый решает за себя. Духовный отец может советовать, направить.

Решение остается за нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поняли мою мысль о любви. Поэтому о чем ваш комментарий? Главная мысль какая?

 

Духовный отец не должен за нас решать, каждый решает за себя. Духовный отец может советовать, направить.

Решение остается за нами.

ааа....а что значит послушание духовному отцу???смысл тогда иметЬ духовного отца,если мы решаем исполнятЬ или нет его советы,как вы говорите!?

 

ну и если вы не понимаете о чём я пишу,почему решили,что я не поняла вашей мысли?!!

Хде тут логика,извините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вещи толЬко духовный отец должен решатЬ.Не с бухты-барахты,а тот,который знает обоих.Может у ребёнка отец замечателЬный?Так ребёнку присутсвие чужого дядЬки перевернёт всю нравственностЬ!понятие чистоты,семЬи...

 

Ромашка, я тоже не много не поняла, духовный отец ничего решить за человека не может, он только может дать совет как исполнить Заповеди Христа, указать путь, а следовать им или нет - решение самого человека. Безоговорочное послушание практикуется только в монастырях и есть подвиг, особый путь, с которым шутки плохи в миру...в миру такое послушание не просто не рекомендуется, но и опасно.

 

ну а по-поводу замечательного отца вот что скажу...если он такой замечательный и нравственный - чего развелся-то? да и женщина с ребенком просто так от мужчины не побежит..в наши-то времена..так что по-поводу "замечательности" я бы поспорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

ну а по-поводу замечательного отца вот что скажу...если он такой замечательный и нравственный - чего развелся-то?

Кстати скажу. Сама лично знаю несколько случаев, когда именно женщина, жена с детьми выгоняла мужа из дому. Просто выгоняли человека на улицу! Даже заранее готовились к этому. И был случай, когда в начале 2000-х в столице одна жена даже развелась без ведома мужа за взятку в ЗАГСе! Разумеется после такого предательства, муж не стал в судебном порядке оспаривать такой развод, ведь все равно жизни-то семейной не стало. Хотя сама я точно знаю и обратный случай: мужчина благородно женился на брошенной женщине с ребенком, но когда наконец родился через почти 10 лет собственный сын, через полгода ушл к другой. Разводы - всегда трагедия! О конкретных случаях за глаза нечего и сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Сам я никогда не был женат.Просто мне нравиться одна девушка,у которой есть ребенок.С мужем она развелась, ...

Священник Павел Гумеров. "Семейная жизнь в вопросах и ответах. Проблемы повторного брака"

" ... Теперь о браке. Если христианин хочет жить по воле Божией и спасти свою душу, он должен руководствоваться не своей собственной «правдой», а Правдой Божией, которая изложена в Священном Писании и в сочинениях святых отцов, то есть в Священном Предании, а также указаниями своей совести и советами духовного отца. Если он живет по принципу: «да будет воля моя», буду жить, как хочется, а там Господь как-нибудь управит (ведь все равно жизнь – это риск), он совершает большой грех, сознательно идет против Бога и подвергает себя большой опасности.

Священное Писание дает нам учение о браке. Не буду сейчас подробно излагать его с многочисленными цитатами – каждый при желании может найти их сам. Буду краток. Господь дает нам правила семейной жизни. Это: 1) взаимная супружеская любовь и иерархия, во образ любви и иерархии Христа и Церкви, 2) хранение чистоты до брака и верности в браке, 3) нерасторжимость супружеского союза (кроме вины прелюбодеяния): «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19: 6). Если мы строим семейную жизнь по этим духовным законам, мы сможем уберечь свою семью от многих бед и найти супружеское счастье. Конечно, бывают случаи, подобно описанному в вышеизложенном комментарии, когда церковные девственные молодые люди не находят супружеского счастья и их брак распадается. Но, если посмотреть на ситуацию в целом, разводы, измены и семейные скандалы встречаются в церковных семьях гораздо реже. Там эти явления – исключения, а в других, неверующих, семьях – дело обычное и даже закономерное. Распадаются христианские семьи не потому, что правила христианской семейной жизни плохи, и не потому, что Священное Писание устарело, а потому, что такие мы христиане – православные XXI века, забывшие, что такое настоящие любовь, семья, терпение. Ведь чтобы создать крепкую и счастливую христианскую семью, недостаточно только внешних правильных условий. Необходим наш личный труд, подвиг семейной жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что для спасения недостаточно только молиться, поститься и ходить в храм, нужно «стяжание Духа Святого». Так и в жизни семейной. Конечно, правильные условия нам помогают и снижают риски, но главное – это стяжание и сохранение духа любви. Истинная, жертвенная супружеская любовь – содержание брака, а правильные условия – форма.

Как опять же правильно заметил отец Максим Козлов, существует особое смотрение Божие, Его Промысл о каждом конкретном человеке и о каждой супружеской паре. Потому что у каждого человека свой путь к Богу. Кто-то в детстве не получил православного воспитания, рос в неполной семье и «по молодости накуролесил» – с него один спрос, о нем одно смотрение Божие. И очень может быть, что этому человеку, после его искреннего покаяния и осознания своих ошибок, Господь даст еще один шанс для счастья. Или наоборот: человек вырос в священнической, дружной семье, но сознательно пошел по пути греха, впал в блуд до брака, изменил жене в браке, развелся и вступил во второй брак, – ясно, что с него спрос будет уже совсем другой: «кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12: 48). Да, Господь имеет особое смотрение о каждом, но на то оно и особое, что не для всех. А для всех нас существует общий план Божий: спасаться и строить жизнь (в том числе и семейную) по заповедям, по Евангелию. ...

Постоянно исповедуя людей, находящихся уже в не первом браке, знаю, как они, их супруги и дети мучаются от всех этих ошибок, а главное – как они сами страдают муками совести. Ни один нормальный человек не будет спорить, что брак нужно создавать один раз на всю жизнь и что это гораздо лучше, чем идти путем проб, ошибок и грехов. Ни один человек не может просто вычеркнуть негативный опыт из жизни, забыть все как страшный сон. Даже после покаяния и исповеди последствия его грехов будут с ним. Останутся его бывшие супруги, дети от прошлых браков, с которыми необходимо общаться, а также воспоминания о прошлых связях и привычка ко греху. А значит, уже не может быть «все хорошо». Но это тема для отдельного разговора.

...

Мне хотелось бы рассказать немного о трудностях и даже опасностях повторных браков. Да, покаяние очищает наши грехи, и Господь по Своему милосердию прощает их, но мы уже говорили, что неизбежно остаются весьма болезненные последствия....

Позвольте привести несколько примеров, свидетельствующих о том, что прошлые грехи и ошибки молодости способны очень сильно помешать в семейной жизни. Ко мне в храм приезжали супруги средних лет из Подмосковья. Хорошая, дружная семья; видно, что любят друг друга. Но у мужа этот брак второй, от первого брака имеется сын. И вот этот мужчина неоднократно рассказывал мне, что, когда ему приходится по делам встречаться с бывшей женой, у него возникают сильнейшие блудные помыслы и искушения, его начинают очень сильно мучить воспоминания об их прошлой жизни и он едва справляется с собой, чтобы не изменить нынешней жене. Не общаться с первой супругой он не может, так как должен видеться с сыном, а также помогать ей деньгами. ...

Кроме проблем духовного характера, второбрачных могут подстерегать и другие подводные камни. ... К сожалению, случаев, когда люди действительно учились на прошлых ошибках и не наступали бы снова на те же самые грабли, очень немного. Почему? Людям свойственно видеть не свои ошибки, а винить во всем окружающих: «Это не моя вина, что наш брак распался; мне просто не повезло; супруг(а) попался(лась) очень неподходящий(ая), но вот во втором или в третьем браке все будет по-другому». А в новом браке получается все абсолютно так же. Некоторое время супруги живут душа в душу, а потом повторяется вариант с первым браком. Без признания своей вины в случившемся, без глубокого анализа своих ошибок и своего поведения в целом никаких нормальных отношений в новом браке не будет. ...

Надо сказать, что с таким правильным подходом иногда удается восстановить и расторгнутый брак, и я тому свидетель. Совет «не спешить с созданием нового союза» ценен еще тем, что очень велик бывает соблазн сразу после развода начать искать новых отношений. И чаще всего из этого ничего хорошего не получается: поспешное создание семьи часто делается назло первому супругу, или человек ищет скорого утешения в новом браке, то есть руководствуется не любовью, а какими-то своими эгоистическими интересами. Иногда людям обиженным хочется вступлением в новый брак повысить свою самооценку. Следствием всей этой поспешности является неудачный выбор и дальнейшие семейные проблемы."

 

См. также: Священник Димитрий Шишкин. За каждую пядь семьи!(Особенно окончание, где рссказывается, как смиренный разведенный муж с Божьей помощью восстановил семью и уберег свою жену от опрометчивых и неисправимых решений.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати скажу. Сама лично знаю несколько случаев, когда именно женщина, жена с детьми выгоняла мужа из дому. Просто выгоняли человека на улицу! Даже заранее готовились к этому. И был случай, когда в начале 2000-х в столице одна жена даже развелась без ведома мужа за взятку в ЗАГСе! Разумеется после такого предательства, муж не стал в судебном порядке оспаривать такой развод, ведь все равно жизни-то семейной не стало. Хотя сама я точно знаю и обратный случай: мужчина благородно женился на брошенной женщине с ребенком, но когда наконец родился через почти 10 лет собственный сын, через полгода ушл к другой. Разводы - всегда трагедия! О конкретных случаях за глаза нечего и сказать.

можно брать отдельные примеры, но они не отразят картину, исключения всегда были и есть везде, а вот если глянуть статистику, то получается что 51 процент выходит на алкоголизм и наркоманию как причину развода. А если глянуть здесь, то читаем: Если в конце XIX – начале ХХ вв. на 10 мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина-алкоголичка, то позднее это соотношение стало 6:1, а ныне 3,6:1. Вот и видим мужчин-алкоголиков больше чем женщин, так что в общем жены бегут от мужчин, жена при хорошем муже никогда никуда не побежит, а исключения везде есть, я не спорю.

 

P.S. Хорошо рассуждать когда муж под боком, хотелось бы мне услышать совет и мнение женщины одинокой с ребенком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя...вспомните,преп.|Серафимa Саровского,когда было последнее посещение Богоматери,при свидетелЬнице монахини Евпраксии.Пречистая Богородица велела матушке спроситЬ,что за девы святые с Ней.А они отвечали,что за страдания они удостоилисЬ такой чести.В прежниие времена страдали явно,но теперЬ мученницы страдают сердечными скорбями.Но награду получат ту же.

 

 

Поэтому ....терпетЬ надо любого,как крест.Раз ГосподЬ попустил,значит терпи.Мало ли алкаголиков,которые бросили питЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сергей
До глубины тронул вот этот рассказ :smile300:...

 

Да папа конечно нужен,но мне кажется без папы можно прожить,а вот если нет мамы то ребенка можно назвать сиротой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо рассуждать когда муж под боком, хотелось бы мне услышать совет и мнение женщины одинокой с ребенком...

Я бы посоветовала спроситЬ ту,которая не удрала в надежде на лутшую долю,а терпит того,от кого дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

можно брать отдельные примеры, но они не отразят картину, исключения всегда были и есть везде, а вот если глянуть статистику, то получается что 51 процент выходит на алкоголизм и наркоманию как причину развода. А если глянуть здесь, то читаем: Если в конце XIX – начале ХХ вв. на 10 мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина-алкоголичка, то позднее это соотношение стало 6:1, а ныне 3,6:1. Вот и видим мужчин-алкоголиков больше чем женщин, так что в общем жены бегут от мужчин, жена при хорошем муже никогда никуда не побежит, а исключения везде есть, я не спорю.

P.S. Хорошо рассуждать когда муж под боком, хотелось бы мне услышать совет и мнение женщины одинокой с ребенком...

если вступать на скользкую стезю статистики, то придется учитывать условия получения тех или иных цифр и возможности их толкования. Да, по процитированным данным было 10:1 стало почти 4:1 алкоголиков мужчин к алкоголикам-женщинам. Да, первых больше чем вторых. Но при этом эти же цифры означают, что за период наблюдения с учетом все-таки роста населения за более чем 100 лет количество женщин-алкоголиков стало просто гигантским! Не известны также территоиальные характеристики для этих данных. А по предложенной статистике разводов (причем это результат именно выборочного опроса, а не сплошного наблюдения или результатов гос.регистрации) даже не ясно с чьей стороны - мужа или жены - алкоголизм и наркомания стали причиной для развода! Кроме того, разительно отличаются критерии "алкоголизма и наркомании" на бытовом уровне и уровне официальной медицины. Учитывая то, что творится с в США и Ервопе с семьей - вообще эта тема становится просто героической для каждого конкретного случая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Да папа конечно нужен,но мне кажется без папы можно прожить,а вот если нет мамы то ребенка можно назвать сиротой

Не забывайте, пожалуйста, что этот рассказ - художественная литература, нацеленная на умягчение сердец.

 

Знаю мальчика, которому никто не заменит отца, который погиб при теракте. Мальчик живет с мамой в большом дружном семействе бабушки и дедушки. У мальчика много родных дядь и теть, даже ненамного его старше, а папы родного нет. И черты сиротства как тень набегают на его личико какой-то преждевременной мудростью.

Ребенок, остающийся с мамой после развода, не теряет отца. Отец жив! Отец уже есть! Какими бы его родители ни были с нашей досужей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы посоветовала спроситЬ ту,которая не удрала в надежде на лутшую долю,а терпит того,от кого дети.

 

 

Ребенок, остающийся с мамой после развода, не теряет отца. Отец жив! Отец уже есть! Какими бы его родители ни были с нашей досужей точки зрения.

 

Галина, вы наверное не знаете о чем говорите и вообще складывается впечатление, что вам хочется просто поспорить и ещё раз повторяю при муже под боком рассуждать очень легко; я из семьи где моя мама воспитывала меня одна с моей бабушкой...всю жизнь; отец удрал когда моя мама была ещё беременна мною, что значит жить без отца при живом отце Я ЗНАЮ и Я ЗНАЮ что значит быть сиротой при живом отце! И не надо лапшу на уши вешать про живого отца, несение креста, не удирать от мужа, нести свой крест..я знаю человека на этом форуме, который ТАК СТРАДАЕТ! от мужа- алкоголика, что ТАКОГО КРЕСТА я врагу не пожелаю. Так и хочется сказать - девочки, вы что!!! с дуба рухнули своими "духовными рассуждениями"!!! помолчали бы хотя бы ради уважения к тем, кто несет свою тяжелую долю одиночества! даже противно от такой "православности"!

 

Не забывайте, пожалуйста, что этот рассказ - художественная литература, нацеленная на умягчение сердец.

Галина, лично для вас! Каждую строчку этого рассказа я пережила сама в своей жизни! Так что прежде чем рассуждать о рассказах, оглянитесь вокруг и загляните в людские судьбы! а не философствуйте на форумах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,а вы задумывалисЬ,что некоторые не рассказывают просто?

 

как муж пил и бил?когда мама с бабушкой отварачиваются от тебя и закрывают дверЬ перед носом?как может его посадили,а она,с грудным ребёнком с коляской искала бутылки,чтоб лишнии поллитра молока купитЬ?...откуда вам знатЬ,Катя,какой крест у той,которая с дуба рухнула со своими духовными рассуждениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,а вы задумывалисЬ,что некоторые не рассказывают просто?

 

как муж пил и бил?когда мама с бабушкой отварачиваются от тебя и закрывают дверЬ перед носом?как может его посадили,а она,с грудным ребёнком с коляской искала бутылки,чтоб лишнии поллитра молока купитЬ?...откуда вам знатЬ,Катя,какой крест у той,которая с дуба рухнула со своими духовными рассуждениями?

 

Ромашка, даже продолжать беседу с вами не хочу..откуда столько жестокости?! и это в православных людях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

... помолчали бы хотя бы ради уважения к тем, кто несет свою тяжелую долю одиночества! даже противно от такой "православности"!

простите, пожалуйста, за то, что невольно огорчила...

Жизнь - сложна. Примеров на каждый пример хватит. Простите... Ведь вопрос здесь обсуждался, где найти жену такую-то, потом спросивший уточнил свой вопрос о возможности определеннного брака... надеюсь хотя бы на то, что все ссылки на авторитетных авторов и наши частные мнения помогут спросившему поразмышлять об этих сложностях или, наоборот, о простоте и принять какое-то определенное решение.

Во избежание в дальнейшем подобного я могут только поддержать Ваше вышеприведенное предложение #30 и развить его - предлагаю на форуме при сайте Оптиной пустыни вообще исключить публикацию тем и статей, связанных с браком, семьей, свадьбой и разводом. Действительно в И-нете есть ресурсы с такими темами, можно составить небольшой каталог ссылок для этого, а здесь оставить все, что касается моныстырского служения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olesia

Дети,растущие в неполной семье или в семье с папой(а еще хуже с мамой)алкоголиком,или же,где родители не могущие придти к единому решению в вопросах семейных и поэтому постоянно бурно спорящие при отпрысках,и т.д. и тому подобное,получают однобокое,кособокое воспитание.Потому и сами в последствии не могут создать полноценные семьи!Поэтому при выборе себе спутницы жизни,узнайте в какой семье она росла,каковы ее родители.И если способны потянуть "нагрузку",делайте выбор. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...