Перейти к публикации
inna d

Под Оптиной пустынью сгорел уникальный храм

Рекомендованные сообщения

Под Оптиной пустынью сгорел уникальный храм

 

Подборки (Калужская область), 23 февраля 2020 года

Трагедия произошла сегодня ночью.

Успенский храм в селе Подборки (Козельский район) был деревянным, по красоте его сравнивали с архитектурным ансамблем в Кижах: редкий паломник, раз увидев храм, не возвращался сюда снова. Построена церковь в 1990-х гг. на месте древней каменной, которую взорвали во время Великой Отечественной. Долгое время в церкви не было постоянного настоятеля. Два года назад сюда назначили молодого священника отца Дмитрия Торшина (портал Православие.Ru писал о нем: «Утро Подборок» и публиковал его истории: «Как действуют духовные законы в нашей жизни», «Пути Господни и дороги человеческие», «О скутере, джипе и ромашках на свадьбу», «Когда смиряешься – приходит Господь и все делает Сам за тебя»). И, как говорят местные, с приходом отца Дмитрия село внешне и духовно стало преобразовываться: «У нас было такое впечатление, что храм сам к нам идет, хотя, конечно, мы должны были к нему идти», – плачет жительница Подборок.

Помимо того, что священник привел в порядок храм и начал строить ещё один (нижний, под деревянным) он ещё облагородил прихрамовую территорию. А также очистил пруд (одного только ила было выведено четыреста КАМАЗов), отыскал и возродил источник, на который люди издревле ходили за водой. Наконец, построил купель в честь святителя Луки Крымского. Место, которое уже вошло во все путеводители. Интересно, что свет в купели, по задумке батюшки, горит круглосуточно, чтобы люди знали, что им здесь всегда рады.

Скрытый текст

 

Купель в византийском стиле – это все, что сегодня осталось от храмового комплекса.

Успенский храм выгорел полностью. Без шансов на восстановление.

«У меня было предчувствие, что случится трагедия, – рассказывает отец Дмитрий. – Я даже за час до пожара ходил в храм, молился, проверил все, перекрестил каждый угол. Но поняв, что все с храмом в порядке, вернулся домой».

В четвертом часу ночи отца Дмитрия разбудили пожарные со словами: «Батюшка, держитесь. Мы едем!»

Наряды пожарных вызвали местные жители. «Мы увидели, что храм стал гореть. Огонь шел сверху, – говорят они, – спасатели приехали через минут двадцать. Всего было в итоге машин семь».

Храм спасти не удалось. Скорее всего, дело в электропроводке.

Сам настоятель виновниками возгорания считает мышей: «В храме много мышей. Я думаю, они перегрызли провод. Само по себе что-то замкнуть не могло – мы недавно поменяли всю электросистему».

Ранним утром отец Дмитрий с прихожанами отслужили на пепелище благодарственный молебен. «Всё, что ни делает Господь, – все к лучшему. Я думаю, трагедия послужит ещё большей активизации приходской жизни», – сказал нашему порталу настоятель.

Все надеются, что в огне уцелела главная святыня храма, – чудотворный Казанский образ Божьей Матери, перед которым молились об исцелении от онкологии и бездетности. Расчищать завалы начнут, как только сотрудники МЧС покинут место трагедии.

Руины Успенского храма в Подборках

Тем временем отец Дмитрий Торшин разослал в мессенджерах следующее обращение:

«Друзья! Сегодня нас посетила большая беда. Ночью сгорел наш любимый храм в Озерском #храмвозерском.

Прошу сугубых молитв за меня и за м. Софию. Чтобы Господь нас укрепил.

Если кто-то захочет нам помочь в восстановлении храма, есть карта Visa Сбербанк у матушки Софии: 4276220018699762 (Софья Давидовна Т.)

И обязательно пишите имена, будем молиться за всех благодетелей!

Мой номер телефона 89190380568

Также есть банковские реквизиты храма:

Полное наименование: МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В С. ОЗЕРСКОЕ КОЗЕЛЬСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Сокращенное наименование юридического лица: «ПРИХОД УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В С. ОЗЕРСКОЕ»

ОГРН: 1024000008174

ИНН: 4009005755

КПП: 400901001

Расчетный счет: 40703810122160100690

Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанк г. Калуга

БИК: 042908612

Кор. счет: 30101810100000000612

Юридический адрес: 249705, Калужская область, Козельский район, село Озерское, улица Мира, 18

 

Настоятель: Торшин Дмитрий Викторович»

Максим Васюнов

23 февраля 2020 г.

 

http://pravoslavie.ru/128726.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...