Перейти к публикации
Пелагея

Совесть: пришлось доложить о проколах начальницы, теперь нет покоя

Рекомендованные сообщения

"Она" - друг, коллега. С ней интересно общаться. С ней комфортно работать.

В коллективе происходят изменения: назначают нового начальника - Женщина - интересная, умная, ЛИДЕР! Все ею очарованы. "Она" добивается благосклонности нового начальника, - открывается новая сторона "Её" характера. Интриги против всех. И все (коллектив)- дураки и тупицы. Работать становится невыносимо. Три женщины (третья нам не интересна)согнули коллектив. Это даже нельзя назвать корпоративной войной. Это просто - постоянная боль в сердце. Но вдруг в этом террариуме единомышленниц происходит раскол. "Она" в опале.

Но, ещё до скандала "Она" влезла в мои служебные дела, предлагая клиентам помощь, открыто, не стесняясь никого. (работаю в Госструктуре - думаю, понятно, о чем я). Все присутсвующие были возмущены, но ни у кого не хватило смелости заявить об этом. Сон потерян. Но все делаем вид, что ничего не произошло и - "сюсики-мусики" - у нас всё отлично.

И вот скандал в змеином клане...

У "Неё" серьёзные проколы в работе. И, так случилось, в это же время мне пришлось (скорее всего - мне хотелось это сделать) доложить начальнику о той "Её" помощи...

И! Вот теперь началась ТАКАЯ!!! боль!!! Как с этим жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Пелагея , скажу свое мнение без богословских терминов что я думаю на этот счет .

В каждом коллективе есть свои кланы и змеи и с этим ни чего не поделаешь с этим приходиться жить и терпеть как в поговорке : «с волками жить по волчьи выть» и вот такая поговорка : «Бог терпел и нам велел» с народной мудростью не поспоришь.

Скажу по себе : если совесть начинает мучить , значит пора раскаиваться и разбирать свои промахи , если не научились на чужих ошибках , то хоть на своих.

Надеюсь у вас будет лучше получаться чем у меня , я до сих пор не могу справиться с не справедливым ко мне отношению.

Но совесть еще больше кричит мне : «…а не ищи земного , ищи больше Небесного , а остальное приложиться».

Ох , как трудно совесть воспринимать , когда так все плохо в своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮРИЙ! СПАСИБО, что не проигнорировали! Это очень важно для меня! Теперь я поразмышляю над сказанным Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

У "Неё" серьёзные проколы в работе. И, так случилось, в это же время мне пришлось (скорее всего - мне хотелось это сделать) доложить начальнику о той "Её" помощи...

И! Вот теперь началась ТАКАЯ!!! боль!!! Как с этим жить...

Думаю, надо попросить прощения у "неё", несмотря на гордость и опасность мести. Затем исповедываться ... дальше время залечит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Думаю, надо попросить прощения у "неё", несмотря на гордость и опасность мести. Затем исповедываться ... дальше время залечит.

 

Я конечно не являюсь духовным лицом и у меня совсем нет духовного опыта , что бы оспаривать ваш совет для Пелагеи , но тут надо учесть что не Пелагея была виновницей сложившееся ситуации , а тот человек с которого все и началось : «"Она" влезла в мои служебные дела» , а так же «У "Неё" серьёзные проколы в работе.» , а вот еще «- открывается новая сторона "Её" характера. Интриги против всех.»

Не думайте что ради Пелагеи , тот человек , захочет увидеть искрение сожаление , раскаяние самой Пелагеи : и вдруг " О , чудо " растрогается , принесет свои искрении извинения , станет доброй , ой сомневаюсь в этом.

По верьте по опыту своей жизни 40_ка лет и по опыту моей мамы 68_ми лет , что это не повлияет на ту женщину. Скорее наоборот только все усложнит ! Снова скажу : из опыта знаю, о чем пишу !

В данной ситуации считаю правильней раскаяться в том что они сделали : исповедоваться и постараться больше так не делать , так считаю , будет лучше для всех , но снова повторю это мое личное мнение исходя из своего богатого жизненного опыта.

 

П.С. В данной ситуации считаю что признание Пелагеи может не "гордость" побороть , а создать плацдарм для новых проблем , например : гнев , месть , склока , сплетни , новые интриги и т.д. и т.п. со стороны той женщины.

Лучше этой женщине ни чего не говорить , а искренне ей помочь выйти из той сложной ситуации в которую она сама себя вогнала : " не рой яму другому , сам в нее упадешь" , и " не плюй в колодец , самому еще не раз придется от туда испить водицы".

Как мудр был наш народ , жаль что мы не учимся на их опыте , жаль !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Не думайте что ради [/color][/size][/font]Пелагеи , тот человек , захочет увидеть искрение сожаление , раскаяние самой Пелагеи : и вдруг " О , чудо " растрогается , принесет свои искрении извинения , станет доброй , ой сомневаюсь в этом.

Ну это нужно не ради "неё", а ради самой Пелагии. А "она" пусть реагирует как хочет.

В данной ситуации считаю что признание Пелагеи может не "гордость" побороть , а создать плацдарм для новых проблем , например : гнев , месть , склока , сплетни , новые интриги и т.д. и т.п. со стороны той женщины.

У Пелагии и так большие проблемы с совестью, а с нею (с совестию) шутки плохи - заест заживо. Думаю возможные вышеперечисленные проблемы надо рассматривать как епитимию. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Ну это нужно не ради "неё", а ради самой Пелагии. А "она" пусть реагирует как хочет.

 

У Пелагии и так большие проблемы с совестью, а с нею (с совестию) шутки плохи - заест заживо. Думаю возможные вышеперечисленные проблемы надо рассматривать как епитимию. :D

- Это скорее не епитимия , а добавление ко всему раннему , ей будет очень трудно бороться и с гордыней и от гордыни произрастающих грехов.

Зачем еще более усложнять ей жизнь ?

Все таки правильней будет , как я считаю , сначала исповедаться у священника , потом постараться загладить свою вину перед той женщиной : помочь ей выйти из тупика в который она сама себя загнала , а там пройдет годик другой , можно и открыться.

Сейчас будет слишком опрометчиво , сначала разворошить гнездо осиное , вы думаете осы останутся в долгу ... ? не думаю !

И вы забыли : Пелагея работает в Гос. структуре это может быть прокуратура , или исполнительная власть.

Вы предлагаете ей засунуть свою голову в петлю , но вы все же в одном правы , пусть из всего приведенного выберет то что ей ближе , или свой собственный путь , это будет ее выбор ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пелагея, вам уже Back to Life дал совет..думается что человеку живущему в монастыре виднее что полезнее и лучше для души, хотя на форуме есть ещё отец Даниил, Оптинский иеромонах, у которого вы можете спросить как поступить в данном случае. В этой ветке будут всего лишь человеческие мнения и видение ситуации отдельных людей, которые немощные и слабые и да-а-алеко не ангелы.

 

поделюсь с вами своим мнением, надеюсь вам хоть как-то поможет в той ситуации, в которой вы оказались...

 

я как и Back to Life думаю что исповедь - это первое что вас сейчас нужно...;просить прощения у "неё" - не уверена что это будет мудрый поступок, хотя не сомневаюсь что это будет полезно для вашей совести..решить вам поможет ответ на вопрос: хватит ли у вас сил душевных и телесных ПОНЕСТИ последствия испрашивания "прощения" у "неё", ведь епитимью можно попросить у священника после исповеди, а с епитимьей после открытого перед "ней "покаяния придется жить и справляться одной, ещё неизвестно какие будут последствия - может "гнев , месть , склока , сплетни , новые интриги", а могут и подставить, да так что придется расхлебывать годами...так что подумайте хорошо перед тем, как принять решение приносить открытое покаяние перед "ней" или нет...посоветуйтесь со священником в любом случае...будьте осторожны.

 

Из своего опыта могу вам посоветовать на будущее, может вам пригодится:

 

- никогда не воевать с начальницей ради вашего же блага

- всегда стараться не ввязываться во внутренние интриги так как из-за них вам гарантирована запачканная совесть и не только....

- выполнять свою работу исправно и по-совести (чтобы не было повода придраться к вам)

- никогда не "разносить" информацию об ошибках и промахах начальницы другим...всегда найдется кто-то, кто донесет (ради своих каких-то личных интересов) и жертвой мести станете опять вы

- стараясь работать по-совести и исполнять Божьи заповеди никогда не оставит вас без Божьего покровительства, ведь Бог не будет помогать творить грех, но сохранит вас и покроет вас если вы искренно будете стараться жить согласно Его воле не смотря на ваши падения и ошибки; ведь мы учимся на ошибках, мы же не рождаемся со знаниями, мы их приобретаем в течении всей жизни путем проб и ошибок и Бог знает это, главное приносить во время покаяние и стараться худых ошибок не повторять.

 

- что видите худого на работе - молчите, начальницы-ли касается, сотрудников и т.д., не подавайте виду что вы знаете, да и вообще постарайтесь по-меньше знать то, что касается других, но будьте всегда на чеку...помните, люди в миру как бомба замедленного действия - не известно когда взорвется

 

- всегда берите благословение у священника перед тем как приступить к новой работе (это вам на будущее), а в этом случае после исповеди попросите у священника благословение исполнять работу исправно и по заповедям Божьим и старайтесь отвращаться от греха в слове, деле или помышлениях.

 

- старайтесь как можно чаще исповедоваться

 

Надеюсь вам хоть что-то будет полезным из всего написанного..очень надеюсь что у вас все будет хорошо. Помоги вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...