Перейти к публикации
Лариса Рачинская

Как молиться за иноверцев ?

Рекомендованные сообщения

Мне батюшка вот как сказал: "Есть молитвы за животных, от саранчи и прочь то почему же нельзя молиться за человека пускай даже и иноверца. Все что движеться любовью от Бога. Другое дело, что соборной церковной молитвой за него не помолишься потому что он к Церкви не принадлежит. Поэтому на Безкровную жертву подавать не надо, а дома молитесь...."

А как дома, есть ли какая-то молитва об этом ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В утренних молитвах в православном молитвослове есть такая молитва: "Отступившия от православныя веры и погибельным иересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостолсьтей Соборней Церкви причти". Это об инославных, сектантах и пр.

 

Господи! Просвети заблудших (имена), обрати их в святую Церковь Твою и спаси их всесильною Твоею благодатию! Нас же в Православии и истенней вере соблюди яко благословен еси во веки веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это об инославных, сектантах и пр.

Я спрашиваю не о сектантах ... У меня есть знакомые, мусульмане, но иногда мне очень помогают, хочу помолиться о них, но не знаю как ...

Я человек крещёный, православный ... Спаси Вас Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спрашиваю не о сектантах ... У меня есть знакомые, мусульмане, но иногда мне очень помогают, хочу помолиться о них

Простите меня Лариса,я имела в виду человека о ком вы хотите молится.Наверное можно поминать их просто своими словами :Спаси Господи моих знакомых или благодетелей ( имя).Дай им сил,здоровья и счастливых дней.

Помоги вам,Господи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал у митрополита Антония Сурожского примерно следующее. Вот, к примеру, человек приходит к начальнику просить что либо. Как он поступает? Он сначала приветствует его, говорит всякие лестные слова, а потом просит. Богу лесть противна, а что тогда ему приятно? Наше покаяние. Так в молитве всякой надо сперва славить Господа, затем просить прощение за себя, а потом только просить.

 

…….

 

А еще нас учит Писание, что бы любовь была между нами и плоды веры были. Тогда иноверцы сами охотно прийдут к вере. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу про свой опыт: зимой умер очень хороший человек, друг, мой бывший коллега, канадец-католик ... от рака - в самом рассвете сил... очень любил русских и Россию - в отпуск сюда приезжал... вот после исповеди задан был батюшке вопрос: можно ли дома за него Псалтирь об усопших почитать? сказал - "можно" и благословение дал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу про свой опыт: зимой умер очень хороший человек, друг, мой бывший коллега, канадец-католик ...

 

Законы для того что бы мы научились любить ближнего. Ближний - тот чью боль мы видим. Любовь сильней закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Любовь сильней закона.

 

Именно. Ведь Господь сказал "Потому будут узнавать, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Вспомните еще притчу о милосердном самарянине.

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.(Ев. от Луки, 10 глава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я не знаю как грамотно и понятно выразить свою мысль. Вот посмотрите кругом. С каждым годом на земле становиться законов все больше и больше ( еще я подумал про лекарства и разные системы связи между людьми )). И зло тоже растет. Зло осталось тем же но его больше. Как же много сейчас всевозможных служб безопасности и контроля. Как много законов и всяких кодексов. Вроде как все в них правильно. Но чем их больше, тем больше нарушений, ибо все “бедные человеки” и все “творят не, то, что хотят”. Человек сам судит, своим судом а зла становиться больше. Все идет к тому, что будит тотальный контроль над каждым и мне кажется, что вот тогда любовь исчезнет. Все будут жить только по закону. Будит мир среди людей, но без любви. А без любви любой закон мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы священнику.

 

— Можно ли мне, православной христианке, молиться за человека, являющегося мусульманином?

 

— Молитва православного человека может быть общественной и частной. Общественная молитва — это молитва в храме, общая молитва православного прихода. В этих молитвах (проскомидия, обедня, молебен) мы поминаем только чад Православной Церкви, то есть крещеных людей. Но в частной молитве, дома, можно молиться за мусульманина, чтобы Господь призвал его к православной вере, к церковной жизни.Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу про свой опыт: зимой умер очень хороший человек, друг, мой бывший коллега, канадец-католик ... от рака - в самом рассвете сил... очень любил русских и Россию - в отпуск сюда приезжал... вот после исповеди задан был батюшке вопрос: можно ли дома за него Псалтирь об усопших почитать? сказал - "можно" и благословение дал...

 

Наверное потому ,что он был крещенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Будет мир среди людей, но без любви. А без любви любой закон мертв.

 

Уменьшится вера, угаснет надежда

В сердцах охладеет любовь

 

Александр, так оно и будет об этом Господь предупреждал своих учеников, а через них предупреждает и нас (Евангелие от Матфея гл.24 12ст.). Даже есть стихотворное переложение этой главы из евангелия.

Вот:

Христос с учениками из храма выходит

Пред крестною смертью своей.

Исполненный скорбью, с прощальными словами

Учил Он любимых друзей.

Скажи нам Учитель! Последнее слово.

Пока еще с нами живешь.

Скажи нам Учитель, когда это будет?

Когда Ты судить нас придешь?

Услышите войны, военные слухи

Восстанет народ на народ

И будут болезни, глады и моры

И братская кровь потечет.

Уменьшится вера, угаснет надежда

В сердцах охладеет любовь

И вся соблазнятся земные народы

Пролью неповинную кровь.

Увидите мерзость во святости храма

То знайте, что суд при дверях.

Готовтесь, чтоб вера у вас не сокрылась

Держите светильник в сердцах.

Сольются на землю великие скорби

И страшные муки придут.

Кто будет на поле оставившее дом свой

То пусть он домой не спешит.

Но в эти минуты поищете смерти

А смерть от людей убежит.

Грешные скажут, покройте нас горы,

Но горы на них не спадут.

Померкнется солнце и месяц, и звезды

Небесного круга спадут.

Появится крест в небесах лучезарный

И будет, как солнце сиять.

А избранные чада увидят сначала

И радостно будут взирать.

За ними последуют толпы народа

От края до края земли.

И вся содрогнется земная природа

Увидят Престолы Судии.

И мертвые восстанут земныя народы

Пойдут на Божественный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василиса

Скажите, а если человек крещенный, а теперь подался в буддисты - можно ли за него молится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно... и с "особенным" усердием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...