Перейти к публикации
Юрий Кур

К молитвенному поминовению Государя Павла I

Рекомендованные сообщения

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил: "Русский народ обращался, – и обращается, – к Царю Павлу с молитвами о помощи":

 

11/24 марта 2021 года исполняется 220 лет со дня мученической кончины Благоверного Императора Павла Первого. Императоръ пал жертвой заговора, тщательно организованного ненавистниками богоустановленной Российской Государственности и веры Православной, притом въ подготовке этого заговора участвовали внешніиесилы, а въ частности - Англия. За исключением Святых Царственных Страстотерпцев Царя-Мученика Николая и Царицы-Мученицы Александры, въ истории нашего Отечества не найдется, пожалуй, ни одного правителя из числа русских государей, чьи славные дела на благо Русской Православной Церкви и нашего многострадального Отечества были бы так искажены и оболганы врагами Христовыми.

 

При этом уже къ середине XIX столетия и в первые десятилетия ХХ-го появилось несколько исторических трудов, въ которых документально доказывалась лживость всехъ тех наветов, которые сознательно возводились на Царя-Рыцаря, как именовал Императора Павла еще Александр Сергеевич Пушкин.

 

...

Дерзнем и мы сказать: наступает время, чтобы вопрос о прославлении Царя Страстотерпца Павла Петровича был, наконец, поднят на самом высоком Церковном уровн.

 

http://synod.com/synod/pdf/archbpgabriel_emp_pavel_rus.pdf

 

23 марта 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по императору Павлу I, убитому в результате заговора 220 лет назад — в ночь с 11 (23) на 12 (24) марта 1801 года.

Заупокойное богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

 

Перед началом панихиды Предстоятель Русской Православной Церкви произнес слово:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ровно 220 лет тому назад, в 1801 году в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, было совершено страшное злодеяние: группа заговорщиков жестоко умертвила законного главу государства императора Павла Петровича.

Заговорщики связывали с умерщвлением императора Павла очень большие надежды на радикальные изменения жизни нашей страны и нашего народа по тем лекалам и образцам, которые уже сформировались в результате революционных событий XVIII века в Западной Европе, в первую очередь во Франции. Этот образ перемен был настолько вожделенным для части русской интеллигенции, что поднявшие руку на государя императора не остановились даже перед тем, чтобы умертвить ни в чем не повинного человека. Заговорщики возлагали надежды на Александра Павловича, сына законного императора, полагая, что с его приходом к власти произойдут перемены, ради которых они и совершили это преступление.

Скрытый текст

 

Но ведь ничего не получилось! Да, император Павел был зверски умерщвлен в своем собственном доме, но надежды, которые заговорщики связывали с этим убийством, не оправдались. Александр, став императором Всероссийским и пройдя через непростой путь переосмысления всего того, что происходило в Отечестве, возглавил великую войну с французами, когда страшный враг дошел до Москвы. Не получилось укоренить на русском престоле царя, который был бы способен предать национальные интересы.

Почему же мы вспоминаем сегодня 220-ю годовщину этого преступления? Потому что было совершено беззаконие, страшный грех цареубийства. Все, что произошло, должно было показать и показало русским людям, насколько губительны попытки изменить течение жизни народа через преступление. В дальнейшем в нашей истории снова были такие попытки, и мы знаем, какими страшными были их последствия.

 

Скрытый текст

Вспоминая трагически погибшего государя императора Павла Петровича, мы возносим Господу молитвы о упокоении его души и одновременно еще и еще раз задумываемся о том, насколько важно, чтобы течение жизни нашего народа было спокойным, мирным, чтобы оно исключало всякого рода потрясения. Верим, что весь тот опыт, через который прошла наша страна, наш народ и в веке XIX, и в веке ХХ, должен сформировать глубокие патриотические убеждения, направленные на сохранение самобытной жизни нашего народа, его веры, его культуры, его языка, а главное, его свободы, в условиях которой только и возможно мирное и поступательное движение страны.

Вспоминая невинно убиенного государя императора Павла Петровича, еще и еще раз вознесем Господу наши молитвы об Отечестве нашем, о мирной жизни нашего народа и о том, чтобы мы, умудренные историческим опытом, никогда не повторяли тех страшных ошибок, которые совершали предшествующие поколения. Дай Бог, чтобы этот опыт укрепил нас в любви к Отечеству и в вере православной. Аминь».

http://www.patriarchia.ru/db/text/5790820.html

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...