Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 897

Преподобный Андрей Рублев

Liubov

2 167 просмотров

fdb087d5d32a.jpg
Св. Андрей родился около 1360 г. Происходил из образованных кругов, отличался необыкновенной мудростью, о чем свидетельствует его творчество. Живописному мастерству учился в Византии и Болгарии. Св. Андрей некоторое время работал вместе с Феофаном Греком и возможно был его учеником. Вся жизнь преподобного связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевой лаврой и Спасо-Андрониковым Московским монастырем. Иноческий постриг святой принял в Спасо-Андрониковой обители. Живя в высоко духовной среде, в атмосфере святости, инок Андрей поучался как историческими примерами святости, так и живым образцом окружавших его подвижников. его подвижников. Около 20 лет, до самой смерти, он вместе со своим «сопостником» Даниилом Черным вел жизнь иконописца-подвижника.

 

Уже после смерти прп. Андрея Даниил, не разлучавшийся с ним в сердце своем и по его отшествии, умирая, получил откровение о прославлении своего духовного брата в Царствии Небесном.

 

Кисти святого Андрея Рублева принадлежит знаменитый чудотворный образ Пресвятой Троицы, который до сих пор является непревзойденным образцом в иконописании. Святой Андрей расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле, иконостас и сам Успенский собор в г. Владимире (1408 г.). Прп. Андрей Рублев написал Владимирскую икону Богоматери для Успенского собора в г. Владимире; написал иконостас и расписал стены Успенского собора в Звенигороде (конец XIV - начало XV вв.); деисусный чин в иконостасе собора Рождества Пресвятой Богородицы Савва-Сторожевского монастыря; расписал стены и выполнил иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры и др.

 

Источник и продолжение : http://days.pravosla...fe/life6422.htm

http://www.bibliotekar.ru/rusRublev/

 

http://www.youtube.com/watch?v=HY7AxEX8Dqg&feature=player_embedded

 

Впервые увидев пресвятую Троицу, Авраам сразу понял, что это Единый Господь: он обращается к трем ангелам, как к одному: Владыко! Глядя на икону Андрея Рублева, человек тоже сразу и безошибочно узнает Бога, должно быть, самой природой ощущая, что на Предвечном Совете весь наш мир решено было основать на законах единства и любви..

Скачать полную версию данной передачи одним файлом в хорошем качестве можно по следующей ссылке:http://www.rosrefera...drej-rublev.htm

 

 

Всемирно известная православная святыня - чудотворная икона "Живоначальная Троица" была написана прп. Андреем Рублевым "в похвалу преподобному Сергию Радонежскому". Икона прославилась как чудотворная, особенно в годы польско-литовской интервенции. С 23 сентября 1608 г. по 12 января 1610 г., в течение почти шестнадцати месяцев, Троице-Сергиев монастырь безуспешно осаждали польско-литовские отряды Сапеги и Лисовского, причем общая численность неприятельских войск значительно превосходила численность русских (число защитников определяется в 2400 человек, а число осаждавших - в 15 000, что дает соотношение 1: 6). Сам преподобный Сергий Радонежский неоднократно являлся оборонявшимся, неустанно молившимся пред чудотворным образом "Живоначальной Троицы" письма прп. Андрея Рублева. Известный богослов о. Павел Флоренский считал, что «Троица» - «это второй символ русского духа», чьим домом является Свято-Троицкая Сергиева Лавра, ибо «именно здесь, в лавре, мы чувствуем себя дома более, чем в собственном доме".

В 1929 г. чудотворная икона «Живоначальная Троица» письма прп. Андрея Рублева была подвергнута безбожниками незаконной "реституции" в Третьяковскую галерею



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...